Проспер Мериме «Видение Карла XI»

Видение Карла XI

Vision de Charles XI

Загадочный случай произошел со шведским королём Карлом XI. Король с тремя придворными стал свидетелем странного видения, которое оказалось пророческим.

— антологию «Das Gespensterbuch», 1913 г.

— антологию «Ноготок судьбы», 1992 г.

— антологию «Тени старинных замков», 1997 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 1

(немецкий)
Mosaïque
1963 г.
(французский)

Автор в документальной (или псевдодокументальной) манере повествует о встрече короля Швецити с призраками, и о пророчестве, которое те произнесли.

Мериме создает мрачную тревожную атмосферу.

Но вот сухой (практически протокольный) язык повествования понравится не всем (здесь обошлись без красивостей — все точно и по сути дела)

Не совсем ясно, основано ли произведение на реальных фактах (как автор сам утверждает) или это просто художественный вымысел... В любом случае, жанр «полицейского протокола» (имитация официального документа) удался, и после прочтения остаётся чувство соприкосновения с чем-то мистическим.

Всего на нескольких страничках плучилась очень яркая картинка (а оставляет ощущение, словно прочитал небольшой исторический роман)

Непонятно, имелось ли такое видение в реальности , или оно написано задним числом, как то было с большинством подобных видений,но в любом случае, ничего из этой истории и не следует, никого и никак она не развлекает и, вообще, неясно зачем написана. В который раз я радуюсь, что не ставлю оценок переводным произведениям. Позорная тройка, большего эта история не заслуживает.