Харлан Эллисон «Вострясение»

Вострясение

«Gallery»,сентябрь 1975.

Рассказ был экранизирован Уэсом Крэйвеном в рамках сериала «Сумеречная Зона» (1985-1989). Является первой серией первого сезона. В главной роли снялся Брюс Уиллис.

— антологию «Nebula Award Stories 11», 1976 г.

— антологию «The Year’s Best Horror Stories V», 1977 г.

— сборник «Shatterday», 1980 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Рассказ

1980 г.
1982 г.
Dreams with Sharp Teeth
The New Twilight Zone

Оригинальным и захватывающим получился рассказ Харлана Эллисона «Вострясение»(в кинопереводе он звучал, ка «Судный день»). С не просто развлекательными и про-мистически построенным произведением,а рассказом, который заставляет задуматься о своей сущности каждого человека — о своем внутреннем «Я». Некоторая аллегорическая схожесть в рассказе наблюдается с известной сказкой про тень, которая обрела материальность и принялась творить своего рода выверты и безумства...Здесь же автор явно склоняет читателя задуматься о самом себе, о своих поступках, которые могли бы характеризовать человека с лучшей стороны.

Питер Джей Новинс, сидя в баре в ожидании подруги , набирает автоматически номер телефона и вместо её офиса попадает в себе. К его великому изумлению, но том конце телефона ему ответил он сам...Создавшаяся мистификация приводит к тому, что две личности Новинса — старая и новая — стараются закрепиться в этом мире для того, чтобы выжить, и ведут между собой борьбу на опережение...Но кто же окажется более прозорливым и скорым в принятии правильных решений? И кто же из них самих лучше другого?

Уникальная петля событий , которую создал талантливый Харлан Эллисон не оставит равнодушным никого! Недаром рассказ выдвигался в номинации на «Небьюлу«!

Да, и экранизация с Брюсом Уиллисом в главной роли получилась тоже весьма неплохой!