Нил Стивенсон «Вирус "Reamde"»

Вирус «Reamde»

Reamde

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Ричард Фортраст (Richard Forthrast) сбежал в Британскую Колумбию десятки лет назад, чтобы избежать призыва в армию. Он накопил состояние, перевозя марихуану через границу в Айдахо.

Сейчас он тратит свое время на онлайн фэнтези игру, а деньги — на покупку вирусного золота и другие предметы первой необходимости от китайских голд фармеров и, наконец, запускает свой собственный стартап. Однако, один из золотодобытчиков начинает виртуальную войну за господство, которая может стать концом для Ричарда.

— цикл «Енох Роот»  >  цикл «Додж»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Детектив и Триллер (2 531 голос)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2012 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Вирус

Reamde

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры — и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку — и в числе прочего ячейку «Аль-Каиды». Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти — возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем «Криптономикон» или «Ртуть». При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком «Лавины», переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю — спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике — чего уж про заграничную говорить).

Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный — на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину — и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.

Пошел сушиться.

Увидев эту книгу на полке, я ожидала получить дозу старого доброго киберпанка, ну или, как минимум, что-то такое же забористое как и Криптономикон. Но буквально спустя 20 страниц я уже не делала никаких сравнений, потому как Вирус оказался вещью в себе. Не то, чтобы фантастика, скорее добротный детектив с хорошими шансами на экранизацию. В любом случае, отличная и занимательная вещь, способная скрасить выходные)

На западе эту книгу назвали эталоном боевика, и она безусловно им является, с ярким непредсказуемым сюжетом. Русский спецназ, британская разведка, болгарские хакеры и простые американцы — kicking ass and taking names.

Название книги в сочетании с аннотацией могут создать неверное впечатление, что большую часть времени читателя ожидают приключения в виртуальных игровых мирах. На самом же деле, в основе книги лежит динамичный триллероподобный сюжет, а фантастических допущений не больше, чем в любом современной кинобоевике. Она даже по архетипам чрезвычайно схожа — американские правые, исламские террористы, китайские хакеры, русская мафия, спецслужбы и масса интернациональных гиков.

Книга по хорошему «попсова» — даже любимые писателем пространные отступления здесь сократились до быстрых и кратких, буквально на пальцах, объяснений. Не перегружая читателя лишней терминологией или мелкими несущественными подробностями, тем не менее дается вся необходимая для понимания происходящего информация. Широкий спектр персонажей тоже обрисован буквально парой-тройкой деталей, но парадоксальным образом все-таки не превращается в набор карикатур — причиной тому достоверные характеры, поступки, часто просто мимоходом брошенная вовремя фраза (даже однотипные на первый взгляд герои вышли достаточно разными). Благодаря множеству несущественных на первый взгляд мелочей книга врастает в реальный мир, заставляет переживать за героев и даже небольшие отличия выдуманного мира не мешают полному ощущению «здесь и сейчас» (чуть ли не до переклички с текущими новостями).

Ничто не сдерживает фантастическую скорость развития событий. Несмотря на почти что тысячистраничный объем, динамика просто невероятная — история делает небольшую передышку в самом начале и затем по всем правилам драматического мастерства мертвой хваткой впивается в читателя и со скоростью пули уносит вслед за собой, заставляя переживать до последней страницы.

Среди прочего понравился необычный взгляд на многопользовательские игры — со стороны разработчика, где проводятся интересные параллели с элементами обратной задачей по отношению к готовых характеристикам выдуманной вселенной, когда под требуемые конечные показатели моделируются процессы к ним приводящие — своеобразная развернутая иллюстрация любого вдумчивого миротворчества. К тому же автор очень здорово иронизирует по поводу разницы в подходе двух типов фэнтези-писателей — в книге вообще достаточно «пасхалок» для любителей фантастики (одно дугласадамсовское полотенце чего стоит!), но писатель с ними (как и с ироничными репликами или сценами) не перебарщивает — все в меру и к месту. Также подкупает множество положительных героев любимого мной типа — умных, смелых и деятельных людей, готовых не только встать на защиту себя и окружающих, но умеющих и знающих как это сделать.

Роман, конечно, замечательно сделан — повествование не распадается на лоскутки и если внимательно присмотреться, то все куски расположены на своем месте, одни события рифмуется с другими, а вся картина в целом выдает руку настоящего мастера, но мне все-таки ближе тот Нил Стивенсон, который любит лекции обо всем на свете и фантастику, а здесь получилась вещь, которая из всего его творчества, наверное, ближе всего к его «Зодиаку» (хотя и на порядок лучшая). Так поразительно совпало, что я сравнительно недавно стал интересоваться триллерами и хардбойл-детективами — и на мой дилетантский взгляд «Reamde» на фоне лучших образцов этих жанров не затеряется, а в чем-то даже обставит.

Если вас не смущает некоторая неизбежная «киношность», чисто номинальная принадлежность к фантастике, и нравится жанр сверхдинамичного технотриллера, как и сопутствующий ему стиль повествования, то эта книга — хороший повод познакомится с еще одной ипостасью отличного писателя Нила Стивенсона.

Ну вот «Reamde» и прочитан . Отзыв написан «по первым впечатлениям» и по этому наверное будет несколько сумбурным .

Это тот самый неповторимый Нил Стивенсон , пишущий неторопливый «вязкий» текст со сложно построенным сюжетом , ретроспективами и «гиперссылками», с множеством аллюзий и к самому себе и «на сторону» , с фирменным , понятным далеко не всем юмором , и с кучей информации вываливаемой на читателя .

С одной стороны это пока самое «попсовое» произведение автора (причем слово «попса» не несет никакого уничижительного оттенка) , с другой стороны самое динамичное , и наиболее увлекательное для самого широкого круга читателей . Чистой воды беллетристика , но самого высокого полета .

По поводу жанровой принадлежности романа можно спорить . С одной стороны это действительно не фантастика а технотриллер практически в чистом виде , но с другой стороны мне кажется это дальнейшее расширение и углубление концепции «Будущее уже наступило» заданное Гибсоном в «Распознавании образов» . Если бы роман был издан лет 15-20 назад он был бы чистой научной фантастикой ближнего прицела . Герои Стивенсона не творят будущее , они его уже сотворили и живут в нем . И описанию этого «сотворения» в романе уделяется очень большое внимание .

Перевод Доброхотовой-Майковой как всегда отличный

Поостерегся бы назвать данный роман шедевром , но блестящим литературным произведением несомненно . Восхищает что интеллектуал Стивенсон может писать и такую драйвовую вещь поддерживая высочайшую планку качества и оставаясь при этом интеллектуалом . Для меня, пока это кандидат на звание «Книга года» в личном рейтинге , и нужно очень постараться что бы сместить его с первого места

P.S.

Думаю, что совершенно невероятное стечение обстоятельств намешанное в Reamde , это аллюзия на Еноха Роота , человека управляющего случайностями и вероятностями , инкантера . Косвенная отсылка к «Криптономикону» и «Анафему» . Аллюзия второго уровня в типично Стивенсовском стиле

Стивенсон, как всегда, хорош.

«Ртуть», перенесенная в XXI век.

Все тот же принцип — все добрые люди должны объединиться и поубивать злых. На всем земном пространстве — ну, разве что, без Антарктиды.

Конечно, сказка — как без этого.

Есть главные персонажи, которые не должны понести серьезных потерь.

Есть — неглавные — хорошие ребята, и так красиво гибнут — что даже и не жалко почти. «И он причмокнул языком, произнося красивое русское слово — «наповал» — кажется, так было у Льва Николаевича.

Ну, конечно, некоторая дань времени — русские, разумеется, ужасны, но и среди них попадаются приличные люди — конечно, патологические убийцы, но все-таки дамам ручки целуют.

(Особенно понравилось упоминание о китайском острове, который в советские времена периодически бомбардировали — видимо так, чисто из любви к искусству, а также Венгрия, как процветающая страна, которая поднялась из руин советской оккупации — а вовсе даже не главный европейский бордель.)

Колоритные американцы, неукротимые белые люди — прямо, хоть сейчас на фронтир. Все такие лапочки!

А, впрочем, несмотря на всю эту клюкву — читать хорошо.

Стивенсон для меня по-прежнему на недосягаемой для других высоте.

Ждем с нетерпением последующих творений.

Большое спасибо переводчику — Доброхотова-Майкова неизменно восхитительна.

Итак, проясним один вопрос. Как вы лично относитесь к Джеймсу Бонду? Причем в его самом ярком проявлении конца девяностых и начала нулевых, когда с каждым новым приключением суперагента оставалось все меньше и меньше реальности, а на первый план все чаще выходили безумные погони с привлечением всех видов транспорта, начиная от банальных «своих двоих» до суперзасекреченных образцов новейшего вооружения. Когда герои всегда умудрялись выйти целыми и относительно невредимыми из передряг, которые вообще не предполагают выход из них «невредимыми», а обычные граждане, типа программистов, ученых или пенсионеров вдруг начинают действовать, как подготовленные десантники. Когда агенты ЦРУ и МИ-6 предстают, как добрые дядюшки и тетушки, опекая «невинных» граждан/по большей части, длинноногих молодых красоток или привлекательных юных гениев/.

Если все выше перечисленное вас устраивало, и уже начали испытывать ностальгию по таким историям, то это произведение подойдет для вас в полной мере. Поскольку погонь со всеми видами транспорта, схваток с самым разнообразным оружием от обычного кулака до гранатомета, приключений на земле, воде и в воздухе, на улицах города и даже в дремучих лесах будет в полной мере. Собственно, вся книга — это сплошное, непрекращающееся приключение, достаточно емкое по времени и захватывающее по территории половину мира.

Теперь второй вопрос. Как вы относитесь к голливудским боевикам, где действия больше, чем смысла, а все «американское» лучшее в мире? Где набор героев достаточно стандартен, с обязательным присутствием «хороших» афроамериканцев, мусульманских фундаменталистов/самых разных, интернациональных, в том числе и афро-/, склонных к нелегальной деятельности выходцев из Азии, а наши с вами соотечественники, за редким исключением, оказываются бандитами и мафиозниками. Если нормально и не без юмора, то опять же книга может доставить массу удовольствия. Пусть типажи и знакомы по многим другим боевикам, но все скроено очень и очень добротно, хотя и без всяких неожиданностей: «хорошие» парни спасают мир и невинные жертвы, «плохие» парни изо всех сил стараются мир взорвать, а те, кто колеблется на грани нарушения закона, осознают значимость защиты демократических ценностей и объединяют усилия с «хорошими» против «плохих».

В общем и целом я абсолютно нормально воспринимаю и Джеймса Бонда, и голливудские боевики. Поэтому и читала с соответствующим настроением: без увязки с реальностью, со средним интересом, понижающимся к уже ясному концу с обязательной победой демократических ценностей над фундаментализмом и преступностью в самых разных проявлениях, скупой слезой о невинно убиенных и тихой радостью за тех, кто «поженится». Крепко скроенный сюжет, с множеством разнообразных героев, тщательно прописанными сценами и учетом самых разнообразных запросов читателей, оставался таким до самого конца. Самое подходящее слово к роману — «профессиональный».

Это совсем другой Нил Стивенсон. И если кто-то ждет новых «Барочного цикла», «Лавины» или «Анафема» может даже испытать некоторое разочарование. Нет тут никаких глубоких исследований социальных процессов, масштаба исторических событий или размышлений о восприятии окружающего мира. Но кто сказал, что автор просто не может оторваться и сделать что-то просто потому, что хочется это сделать?

Смутило меня несколько другое. Это огромный объем романа, просто несоответствующей заявленной теме. Что было уместно в неторопливых «Анафеме» или «Ртути» — длинные описания, отвлеченные, и не влияющие на сюжет отступления, рассуждения и воспоминания героев, в боевике воспринимаются, как явно чуждый элемент. Зачем, скажем, длинные и подробные описания, как задумывалась, создавалась и функционирует игра «Тэрра»? Какие там эльфы, как выглядят тамошние гномы, и почему идет война между фракциями. Долго пыталась найти хоть какой-то мосток между Игрой и Реальностью типа « Окружающий мир лучше придуманного», но так и не смогла найти никаких оправданий многостраничным описаниям мельчайших подробностей виртуала. Как будто сначала задумывалась совсем другая книга, а потом автор решил не поганить славный фэнтезийный мир присутствием реальных террористов и всяких прочих негодяев, и переключился на реальность.

А участие пумы-людоеда, нападающей на «плохих» парней, это уже чистой воды «голливудчина». Может это и воспринималось бы нормально, если бы в романе присутствовало больше «черного» юмора и ироничных ноток, которые всегда привлекали к фильмам о Бонде, и которые исчезли из последних его приключений, превратив истории из события для любителя приключений в крепкие, но банальные, боевики.

Нил Стивенсон порадовал своих поклонников очередным 900-с-лишним-страничным романом. Как и в большинстве других романов Стивенсона, действие происходит в момент некоего фазового перехода общества. В «Барочном цикле» это начало эпохи Просвещения, в «Криптономиконе» — начало компьютерной эпохи, в «Reamde» — переход к, если можно так сказать, эпохе виртуальности, когда события в виртуальном мире интернета так сильно переплетаются с реальной жизнью и начинают так на неё влиять, что возникает некий виртуально/реалистичный дуализм.

Как и в «Криптономиконе» одним из действующих лиц романа является американский семейный клан, с описания ежегодной встречи которого начинается книга. Неторопливая экспозиция занимает процентов 20 текста, после чего события начинают развиваться всё быстрей и непредсказуемей. Парень одной из главных героинь оказывается замешанным в аферу с кражей личных данных. Он заключает выгодную сделку, но её удачному завершению мешает вирус Reamde, написанный китайским хакером, чтобы подзаработать на игроках онлайновой фэнтезийной игры. Пострадавшей стороной оказывается русская мафия, которая намерена отыскать хакера. Постепенно в дело вовлекаются исламские террористы, английская и американская разведки, китайская служба безопасности, американские «выживанцы» и т.д. Героев носит по всему миру и виртуальной реальности (некоторые весьма важные события происходят в упомянутой игре), они нелегально пересекают множество границ на самых разных транспортных средствах, их судьбы переплетаются в самых неожиданных комбинациях... В общем скучно не будет, хотя Стивенсон по-прежнему несколько избыточен в изложении подробностей. Местами, особенно в начале, так и хотелось порой сократить две-три страницы текста до двух-трёх абзацев, но ближе к концу выяснилось, что множество разбросанных там и сям деталек разбросаны не просто так, а срабатывают.

Отнести книгу к какой-то жанровой нише весьма затруднительно, если вообще возможно. Вроде бы киберпанк, но не киберпанк. Вроде бы боевик, но не боевик. Вроде бы шпионский роман, но не... В общем решайте сами. Рекомендую любителям качественной фантастики, которых не пугают большие объёмы.

С творчеством Нила Стивенсона мне хотелось познакомиться уже давно, однако книги этого автора таковы, что просто так к ним не подступишься. Необходимо не только желание, но и большой запас свободного времени, потому что книги эти весьма объемны и для легкого чтения урывками в метро явно не годятся. И прежде чем браться за «Барочный цикл», про который я слышал больше всего хороших слов, я решил попробовать «Вирус «Reamde», чтобы оценить уровень автора и возможные перспективы знакомства с ним.

Для начала следует отметить, что порог вхождения в книгу несколько выше, чем у большинства романов, в жанровой принадлежности которых встречается слово «триллер». Обычно роман старается зацепить читателя броским прологом, загадкой или экшн-сценой, чтобы заинтриговать с первых страниц. «Reamde» работает не так. Первые страницы – это довольно медленное, если не сказать скучное, знакомство с главным героем Ричардом. Поначалу я вообще подумывал бросить книгу и решить для себя, что Стивенсон просто не мой автор. Но на голом упорстве была прочитана первая глава, и начал просыпаться определенный интерес к происходящему. Примерно к сценам об Апостропокалипсисе и встрече Зулы с русскими, я уже отчетливо понимал, что книга мне нравится и бросать чтение совсем не хочется.

Сюжет романа линейно-параллельный и выглядит примерно так:

Вот игра Т’Эрра, которую придумал Ричард.

А это вирус «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это Зула, племянница Ричарда, на которую вышел Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это русские бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это китайские хакеры, которые придумали вирус «Reamde», которых разыскивают русские бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это исламские террористы, в квартиру которых ворвались русские бандиты, которые разыскивали китайских хакеров, которые придумали вирус «Reamde», который заражает пользователей, в T’Эрре, которую придумал Ричард.

И так далее, и тому подобное.

Жанр книги определить довольно сложно. С одной стороны, в романе есть элементы технотриллера, заключающиеся в обилии технических деталей, касательно создания ММОРПГ, объемные персонажи, психологизм. С другой стороны, временами роман превращается в безбашенный боевик на грани абсурда. Чего стоит только ситуация, когда русские бандиты, держа в заложниках афроамериканку и венгра, собираются вломиться в квартиру китайских хакеров, но вместо этого напарываются на исламских террористов, и начинается яростная перестрелка. Так что в целом перед нами скорее интеллектуальный боевик с долей абсурда. И в этом его главная беда.

Для боевика объем романа непозволительно большой. Темп не всегда выдерживается, и временами сюжет буксует на месте. В это время на подхвате оказываются технотриллерные элементы и интерес в целом не пропадает. Однако лично у меня все время возникало странное ощущение от этих жанровых переходов.

Помимо жанровой принадлежности, особое обаяние роману придают его персонажи. Вот уж где раздолье примечательных образов. Российской аудитории, конечно, больше всего приглянется Соколов, который радует своей неклюквенностью и очаровательным Рэмбо-рыцарским режимом. Впрочем, все остальные персонажи не менее интересные, и картона среди действующих лиц вы не найдете.

Особое спасибо, конечно же, переводчику. Переложить роман на русский язык настолько успешно, что даже шутки в нем выглядят естественно, – дорогого стоит (не могу не отметить, что для всех разнонациональных имен использовалась не английская транскрипция, а тех стран, чьи граждане являются их носителями). Думаю, в большей степени, именно благодаря работе Екатерины Доброхотовой-Майковой текст оказался очень живым и легкочитаемым.

Роман является отличным развлекательным чтением на пару недель (при таком-то объеме). При этом он не несет функции разгрузки для мозгов, скорее даже наоборот, из книги можно почерпнуть довольно много новой интересной информации. Говорят, что «Вирус «Reamde» – самая попсовая и слабая книга автора. Если это так, то мое почтение автору, и я поскорее возьмусь за «Барочный цикл».

Ух, вот и прочитан очередной объемный труд Нила Стивенсона. Честно, после «Анафема» ожидалось, мнилось и чаялось что-то такое ЭДАКОЕ. «Разочарование» не то слово, которым я бы описала постигшие чувства, но ожидания определенно не оправдались.

Совру, если не скажу, что роман захватывающий, а части с описанием игры и касающихся ее технических подробностей читались с неослабевающим интересом. Однако, после прочтения к роману сложилось какое-то безразличное отношение... По итогам ничем меня это сочинение не обогатило. А так замечательно начавшаяся история обернулась банальным боевиком.

Преимуществом романа в компенсацию его объемности является динамика. Движуха постоянная, буквально с самых первых абзацев. Для меня этот полет без пробуксовок вперед к развязке оказался приятной неожиданностью. Правда, очень скоро после начала вообще позабылось из-за чего весь сыр-бор, а название книги стало цеплять «о чем это? ах, да...» Под финал сюжет настолько набрал обороты, что не осталось времени даже построить свои гипотезы о том, кто же, наконец, «замочит» главного гада!

Не могу определить к достоинствам или же недостаткам относится дотошная детальность произведения. Появляющаяся картинка в воображении сравнима с фотографическим снимком очень высокой четкости, где можно рассмотреть мельчайшую подробность. Но на всю эту доскональность рассеивается внимание, порой, особенно ближе к концовке, трудновато уследить за всем сразу. К тому же, без некоторых... уточнений, мне кажется, можно было бы обойтись. Хотя, автор, видимо, старался максимально приблизиться к реалиям.

«Вирус «Reamde» хорошая книга. Почитателей современного триллера равнодушными явно не оставит. А для меня еще один шанс убедиться, что каждой книге свое время. В нынешнее, весьма неспокойное, к сожалению, написанное Нилом Стивенсоном не трогает, не воспринимается как оно того, несомненно, заслуживает. Разумеется, глупо смешивать жизнь с выдумкой (тем более, автор сам на это намекает). Дистанцироваться не получилось, но это, конечно, минус мне, не роману.

Наверное, самое «боевиковое» произведение Стивенсона.

Напичкано актуальными для современного общества темами.

История on-line игры T’Rain. Созданием сюжета в игре заняты два соперничающих писателя. Противопоставляются их идеи, и даже образ жизни: средневековый и хайтековский. Потом уже дизайнеры, геологи, лингвисты и еще букет специалистов.

Интернет-технологии и социальные сервисы выступают кремом, которым вся книга пропитана, как торт.

Семья. Трогательная традиция семейных встреч с пальбой и занимательными историями. Семья Фортрест – основа романа, но описаны и другие семьи – китайская, венгерская, русская.

Белая ворона семьи Джейкоб Фортрест. Своим образом жизни выражает протест, против тотального наблюдения за перемещением и действиями граждан.

Терроризм. Подчеркивается, что это не безумные и бестолковые фанатики. Образованные лидеры, широкая сеть, четкая организация действий, финансирование, снабжение.

Описание организованной российской преступности делает русским честь: минимизация убийств и пенсионный фонд.

Персонажи:

Ричард Фортрест. Полжизни раздолбайничал и игрался, потом на него накатило, и он решил что-то создавать и богатеть. Показан человеком, способным делать деньги на чём угодно. Стоит только захотеть, поймать в воздухе идею, подумать над ней и — вуаля!

В начале романа я прямо немного испугалась, что главный герой будет всего один. Вдруг Стивенсон решил, что читатель расслабился и перестал получать удовольствие от полифонии. Но потом появились персонажи целой толпой. Каждый со своей историей.

Самыми толковыми и организованными показаны террористы. Спецслужбы действую на редкость вяло и расхлябано, позволяют своим агентам делать чёрт знает что. Русский боевик Соколов получает от меня приз за «изобретательность в безвыходных ситуациях». Компания: венгр и китаец хакеры и китайская девушка с ними – приз за сплоченность и целеустремленность. Агент МИ-6 Оливия – за то, что выбирала правильных мужчин. Американский боевик Симус Костелло зачем был нужен не совсем понятно. Зула Фортрест — приз за то, что не свихнулась от страха и нашла в себе силы на планы, на побеги, на стрельбу.

Движение сюжета:

Русская мафия, вирус Reamde, толпы сражающихся на полях T’Rain, нелегальное пересечение границ, немного IT, а дальше свистопляска – беготня, перестрелки, взрывы, предательство, убийства, террористы, спецслужбы. Отважные действия Зулы Фортрест, после которых на её сторону встало много людей.

Количество героев с благородными устремлениями превышает все разумные пределы. Зуле стремятся помочь практически все. Даже те, кто ещё с ней не знакомы. Даже главный террорист Абдулла Джонс и тот всё пытается оттянуть её убийство.

До самого конца книги вся эта компания гонялась друг за другом с фантастическим усердием и средствами.

Твист Нила Стивенсона.

«Роман Reamde» — это попытка Нила Стивенсона заигрывать с читателем. Стоит прочитать несколько отзывов, чтобы понять — автор танцует под другую музыку. До «Вируса» у Стивенсона я прочитал только «Анафем», но даже «Анафем» сложил впечатление о Ниле: вдумчивость, серьезность, рассудительность, многослойность. И неоднозначность. «Анафем» был во многом хорош, как во многом неудачен. Но всё-таки «Анафем» понравился мне, понравился многим, если судить по оценкам, отзывам, премиям. «Вирус» тоже неоднозначен. К сожалению, эта неоднозначность со знаком минус.

Книга претендует на звание кибер-боевика (кибер-триллера) со всякими политическими особенностями, будь то разведка, контрразведка, двойные агенты, виртуальный мир, убийства, погони. Однако! Именно этого катастрофически не хватало «Анафему» — действия, драйва. Иными словами, «Вирус» — попытка автора сделать то, что хотят читатели. Здесь правда всё это есть — спецслужбы, виртуальность и так далее. Вот только бесы у автора всё те же — затянутый сюжет, монотонная подача материала, обилие воды. Шутка ли? — из первых 10% романа можно выкинуть 9.5%, оставив самую суть. Мне было совершенно неинтересно читать про всю семь? речь пойдет только про Ричарда, Зулу и Питера? Непонятно. Обилие экшена перемежается с обилием воды, сводя на нет эффект драйва. Порой автор и вовсе забывал про некоторых героев на долгие главы. Но стоит признаться – сцены экшена у Стивенсона очень хороши, в них есть доля пафоса, доля неожиданности и много драйва. Побольше бы их, ну хоть на немного! В этом плане финальная четверть романа показательна. В ней как раз нет воды, а есть только голый экшен.

К слову о героях. Их тут хватает. Ричардс — бизнесмен, он уже довольно стар, его характер практически не раскрыт, он действует фоном к основным событиям. Зула более интересна, её приключения одни из самых интересных в книге. За неё хочется переживать, хочется, чтобы она выжила. Соколов, даром что русский, тоже любопытен. Он не просто телохранитель или головорез. В нём чувствуется внутренняя сила. Будь это фильм, то я бы голосовал за каст Вигго Мортенсена на роль Соколова (вы только посмотрите на его роль в фильме «Порок на экспорт»). Оливия слишком скрытная, чтобы ей симпатизировать. Террорист Джонс — шаблон на шаблоне. Венгр Чонгур — человек благородный, он умный и честный. Он готов пожертвовать собой, если это спасет жизнь другому. Марлон (увы, не Брандо) – статист. Юйся понравилась своей обезбашенностью. В общем, есть неплохие герои, но они не цепляют. Это не эпатажный Глокта или Тирион, это не чистосердечный Арагорн. Даже не Кельсел Сандерсона или не Тамас МакКлеллана. Увы, но Раз того же Стивенсона в «Анафеме» был интереснее, чем герои «Вируса».

Заключение: роман хорош, но с натяжкой. От него ждешь драйва, а не воды. Это главный твист Стивенсона. Правда, где-то рядом с этим твистом притаился другой. Уж никак не ждешь, что автор так раскидает

команду плохишей и хороших, что хорошие окажутся в паре с плохими. Яркий пример — террорист и Зула оказываются по одну сторону баррикад, спецагент Ми-6 идет рука об руку с русским мафиози
. Предсказать подобное никак нельзя, что радует. Тем, кто только собирается прочитать «Вирус», могу посоветовать много терпения и не ждать многого. Это совершенно другая книга, нисколько не «Анафем».

Весьма неровная книга. Стивенсон не пишет провальных книг, но эта была очень близка к этому. Онлайновая игра описание функционирования, которой занимает немалый объём в романе практически не играет серьёзной роли и могла быть заменена на любую другую причину начала всей заварушки или просто уменьшена. При этом значительно сократилась бы сама книга, что как мне кажется пошло бы на пользу всей истории. Но общая раздутость при общем дефиците интересных идей для развития сюжета и действий погубили потенциально хитовый боевик. Много моментов связанных с игрой кажутся уместными для какого-нибудь пособия для разработчиков компьютерных игр, а не для книги про террористов, русскую мафию и заложников. Их просто не интересно читать, теряется темп повествования. Но постепенно роман выходит на высокий уровень, где эрудиция автора не мешает следить за историей и персонажами. И концовка просто замечательная

как-то раз решили моджахеды перейти границу у реки

«Стивенсон-лайт» и даже «Стивенсон для домохозяек», — обидно отзываются прочитавшие, а мне понравилось. Роман несется с горы, подминая кучу людей, локаций и единиц оружия, а камешком, стронувшим лавину, стал этот самый вирус Reamde. То есть китайские хакеры написали вирус, шифрующий данные на зараженном компьютере, а вылилось это в локальную войну с Аль-каидой на американско-канадской границе.

Участвуют в этой войне такие люди, как Соколов Иван Иванович (Стивенсон знает про отчества!), спецназовец и джентльмен; создатель компьютерной мегаигры, в прошлом контрабандист; венгерский хакер-ватерполист; агентша МИ-6, искренне недоумевающая, почему Джеймсу Бонду можно соблазнять всех встречных девушек, а ее начальство перед миссией предупреждает не тащить никого в койку; толпа других персонажей высокой и очень высокой степени харизматичности.

Хотя творятся здесь нехорошие вещи: и убийства, и взрывы, и пребывание в плену, но роман очень какой-то ненапряжный, наверное, благодаря авторской иронии и юмору. (Включая шутки про калоприемник и шутки про шутки про калоприемник!) Отдельное удовольствие — детали, вроде концепции «лазурных воротничков», полотенца, которое всегда берет с собой один из героев, или писателя, живущего в средневековье.

Как бы мне не хотелось заявить, что здесь у нас жемчужина интеллектуального киберпанка, но придется признать, что Reamde — просто адреналиновый экшн-триллер про спецслужбы и в меньшей степени про компьютерные игры. Это *шепотом* даже и не фантастика вовсе (хотя можно отнести к фэнтези волшебную пуму, подыгрывающую хорошим парням, и мистическое обаяние девушки Зулы, заставляющее малознакомых людей бросаться ей на помощь, рискуя жизнью). И хотя тут есть забористые пассажи про игровую экономику Т'Эрры, или, скажем, про ортодромию, я не вижу причин, почему роман мог бы не понравиться среднестатистическому любителю боевиков. Да и вообще не вижу причин, по которым он может кому-то не понравиться.

Неплохой роман, в меру увлекательный; русский специалист по безопасности Соколов опять же неплох, но вот не хватает роману чего то, какой-то стивенсоновской изюминки, не срастаются отдельные части в целое. Слишком много всего намешано — и хакеры, и исламские террористы, русская мафия, игровая индустрия, всякие случайные люди. Большой к тому же объем текста.

В общем, почитать можно, но впечатление остается сложное, рекомендовать не могу