Борис Штерн «Чья планета?»

Чья планета?

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Жила была планета, и однажды ее открыли, но открыла ее не одна цивилизация, а сразу несколько, и, конечно же, возник спор «А чья планета?». А что из этого выйдет, читайте.

Первая публикация в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1980 г., стр. 90-93.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— антологию «Дзвони зеленої Галактики», 1988 г.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 8/2. Советская фантастика 80-х годов», 1994 г.

— сборник «Приключения инспектора Бел Амора», 1994 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

— антологию «Język Babilonu. Antologia ukraińskiej fantastyki», 2022 г.

Приз КЛФ "Притяжение" (Ростов-на-Дону), 1981 // (рассказ)

Снежный август
Фантастика и приключения. Том 2
Серебряный век фантастики
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Девятнадцать стражей. На грани миров
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Недостающее звено

Элементы — модель для сборки

Дзвони зеленої Галактики
Język Babilonu. Antologia ukraińskiej fantastyki
Змієві вали
2024 г.

Как то не оценил.

Проблема, конечно, сильная: конкуренция за использование смежных ресурсов.

И ход интересный: поняли что планета обитаемая.

А рассказ счёл средненьким.

Хороший рассказ, чем то напомнил маленькую аферу из газет...вроде того, что сразу пять человек нашли кошелек...чей же он? чтобы знать как себя вести в такой экстремальной ситуации, надо обязательно познакомится с рассказом :)

Я с этим рассказом познакомился благодаря журналу «Мир Фантастики», в котором проводилась викторина. Один из вопросов был посвещён рассказу Штерна.

До сих пор благодарен журналу за такое знакомство, так как теперь это одно из моих самых любимых произведений короткой формы.

Сколько я тогда смеялся, читая рассказ, никакими килокаллориями не измерить .

Неожиданный финал, потрясает и удивляет! (не путать с «роялью в кустах»)

И, тем не менее, за тонким чувством юмора прячутся действительно серьёзные вопросы.

Советую, ну, просто в обязательном порядке для прочтения и ознакомления, и повышения настроения!

Давно не приходилось читать такого тонкого и интилегентного юмора. Легко, изящно и красиво описана психология завоевателей. «Слышу шум, гам решил прилеть может и мне чего достанется». И великолепная концовка.

Великолепный, естественный юмор — именно юмор, а не вымученные «шутки юмора» современных фанторас... ристов. И совершенно неожиданная, но какая же потрясающая концовка! И по-настоящему глубокий смысл.

Замечательный рассказ. Самое большое впечатление от него оставило выражение «Жаба в эполетах». Да и иллюстрация в «ХиЖ» исключительно сделана была. К сожалению, все , что не читал у Штерна последующего, близко к этому рассказу не приблизилось... (на мой взгляд).

Изящный юмор, отточенность фраз доставляют читателю изысканное удовольствие. Рассказ небольшой, но насколько емкий по смыслу, вот так всегда находятся любители подгрести под себя что-либо, хорошо хоть аборигенам оставили планету..

«Меня в болоте жена ждет» — вот самая правильная мысль в этом рассказе. А все остальное совсем не научная фантастика. А только юмористическая. Мне юмор этот не смешон, плохо у меня с чувством юмора. Поэтому и достоинств в рассказе для меня меньше.

Сразу надо было бакен ставить, с разгона. А потом только и смотреть, прилетел ли кто.

Симпатичный рассказик, незамысловатый, но... милый.

Вот так русские спасли Землю, вовремя запустив спутник?.. :gigi:

Штерн был из тех авторов, которые в состоянии переписывать и улучшать каждый абзац до бесконечности. Так и «Чью планету?» он переделывал для каждого нового издания, и каждая следующая версия становилась менее смешной и более натужной. А моей любимой осталась самая первая, из журнала «Химия и жизнь».

Рассказ простенький и юморной, но это юмор паяцев и клоунов. Я такой совершенно не воспринимаю. Устроили в космосе балаган, да и только. Предпочитаю фантастику посерьезнее и если с юмором, то немного замаскированным или разбавленным другими эмоциями. Юмор же ради юмора, как в этом рассказе, желания посмеяться у меня не вызывает.

Классический короткий рассказ который невозможно читать без улыбки и смеха. :beer::pray: Это не «туалетный» юмор и не вычурные словоплетения это отточенное слово и фантастический неожиданный финал. Браво Мастер! :super:

Несколько кил отличного юмора с назидательным окончанием. Не самый глубокий рассказ автора, но мой самый любимый.

Простенько, весело и со вкусом.

Забавная история. Споры о том что кому принадлежит стары как мир. И как часто это заканчивается войнушкой. Хорошо, что здесь все обошлось.