Борис Штерн «Лишь бы не было войны, или Краткий курс соцреализма. Из политических сказок Змея Горыныча»

Повесть, год

Широкомасштабная сатирико-сюрреалистическая история происхождения и развития Соцреализма Максимовича в одной отдельно взятой стране. После свержения Чудища Обло и т.д., к власти приходит ТАКАЯ партия. И вскоре умирающий экономист Н. Ильин передает три козырные карты профессора Фридриксонна Чудесному Нацмену.

— условный цикл «Сказки Змея Горыныча»

— журнал «Одессей» 1993'1», 1993 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Остров Змеиный
Сказки Змея Горыныча

«Одессей», 1993, №1

Странное впечатление остается после прочтения сей повести. Вроде и юмор присутствует, и стиль характерный. Но начиная с середины читать становится тяжело, а после и невыносимо. Слишком уж пародийная составляющая основанная на игре слов бесконечна. Да, забавные легко угадываемые фамилии исторических персонажей. Да, сатирическая интерпретация России начала 20-го века интересно написана и хорошо продумана. Но не лежит душа отчего-то... Зашкал пародии превращается в абсурд. Становится просто скучно.

Вполне может понравится студентам и школьникам изучающим становление СССР.

Во время нудных лекций по истории КПСС это произведение, скорее всего, меня бы порадовало.

Асейчас это скорее грустно и интереса не вызывает, хотя несколько удчных моментов в нем есть