Турбьёрн Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона»

Люди и разбойники из Кардамона

Folk og røvere i Kardemomme by

Другие названия: Люди и разбойники из города Кардамона

Повесть, год

В городе Кардамон живут добрые и работящие люди. Они обожают петь и веселиться, ну и, конечно, все они работают. Ну а на окраине, в большом старом доме, жили трое разбойников, которые ну никак не желали зарабатывать на жизнь честным трудом. Каждый день они строили планы, как бы похитрее обмануть жителей Кардамона — ведь они не работали, а кушать очень хотели. К тому же, им надо было чем-то кормить своего льва...

Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
1974 г.
Сказочные повести скандинавских писателей
Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
Юн, Софус и другие из Скандинавии
Люди и разбойники из Кардамона

Подобное чтение в своей основе предназначено для детского восприятия. Взрослому, забывшему, что он сам был когда-то ребенком, сюжет покажется настолько бесхитростным, что трудно понять о чем собственно в повести идет речь. А секрет здесь простой, если вы взрослый человек и решили все-таки сказку почитать, ребенку или лично для себя, понаблюдайте за своим внутренним состоянием. Не удивлюсь, если многие скажут, что испытали умиротворение и толику простой радости. Но по настоящему весь вкус подобных эмоций способен ощутить именно ребенок, как в глубине, так и в долготе послевкусия. И неважно насколько разнообразно повествование, главное то, что оно в себе несет, а несет оно ощущение самого детства.

Сказочный городок населенный простыми добрыми людьми, где даже разбойники кажутся совсем не настоящими, да так оно и есть на самом деле. Каспер, Еспер и Юнатан вызывают скорее улыбку, настолько потешным выглядит их намерение казаться отпетыми бандитами. Гораздо суровее выглядит тетушка София, которую пришлось украсть обратно, чтобы вернуться к прежней спокойной жизни. Так создается ощущение сказочности, мягкой и пушистой, где нет места и капле злобы. Такая жизнь делает людей буквально плюшевыми, таков даже блюститель закона Бастиан со своей пустующей тюрьмой. Подобная плюшевость не ассоциируется с чем-то плохим, скорее с трогательной беззащитностью, не способной противиться злу, но и не порождающей его. Это характерно для законов сказочного жанра и автор не стал добавлять в такую палитру черной краски. Сделал он это совершенно правильно, всему свое место и моменты отрешения от жизненных невзгод просто необходимы.

Сказку читал сыну в сборнике с Людвигом, Туттой Карлсон и Муми-троллями. Это издание 1974 года по настоящему пришло из детства во взрослую жизнь, так что большой вопрос кому чтение принесло больше удовольствия-папе или сыну. Три сказочные повести прекрасно взаимодополняют друг друга, опираясь на замечательные иллюстрации. Так что желающим погрузиться в волшебный сказочный мир-милости прошу!

Сейчас я проживаю тот светлый период, когда моему сыну 5 лет и каждый вечер, перед сном, я читаю ему разные сказки. Поэтому есть прекрасный повод почитать то что в детстве упустил или читал, но подзабыл. Вот откопал книженцию 1987 года с картинками, а там все сказки просто отличные. И мне и сыну очень нравятся.

В этой сказке рассказывается про городок в котором живут различные персонажи, такие как: сварливая старуха, старик на башне, слабохарактерный полицейский, говорящий попугай и так далее.. А за чертой города живут три разбойника и у них есть свой собственный лев. Ну и книга как раз про приключения всех этих голубчиков. Довольно милая и весёлая история. Для чтения ребёнку самое то что нужно.