Элизабет Бойе «Сердце Дракона»

Сердце Дракона

The Thrall and the Dragon's Heart

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Роман о приключениях молодого воина Брана, судьбою вовлечённого в спасение принцессы Ингвольд в мире альфаров.

Ингвольд передает воину Сердце Дракона, которое способно призывать на помощь Рибху — волшебников этого мира.

Сердце Дракона

Мир Альфаров

Третий роман по хронологии из цикла «Легенды Скарпсея» и подцикла «Мир Альфаров». Все романы самостоятельные и связаны только местом действия.

Прочитав этот роман и предыдущий «Ученик ведьмы» возник вопрос — почему так отличается первый роман «Меч и сумка» от второго и третьего романа — первый роман вызвал у меня резкую критику. В отличии от первого романа два последующих отличаются по стилю изложения, это уже качественная литература, а не топорная. Почему? Неужели автор за один год так усовершенствовала своё мастерство?

А вся соль видно в переводчиках — первый роман перевел А. Ливенбукин, последующие — Т. Кухта. Вот и вся разгадка: как может переводчик испортить изложение текста и произведение.

В целом же третий роман интересен, интригующ, финал превосходен, хотя интуитивно предугадал интригу, рекомендую к прочтению — не пожалеете.

Прочитать можно один раз. Все довольно предсказуемо и ясно заранее. Типичные герои, типичные повороты сюжета.