Элизабет Бойе «Драконий карбункул»

Драконий карбункул

The Dragon's Carbuncle

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Злобный колдун Дьефулл вышавает планы о завладении всем миром. Для этого он собрал уже очень много разных артефактов, но остается еще олин — драконий карбункул. Лейфр и его друзья, воин Раудбьерн и колдун Турид, прилагают все усилия, чтобы карбункул не попал в руки Дьефулла.

самиздат (2)
А. Кудряшов (2)

Война чародея
Колдовские войны

Входит в цикл «Легенды Скарпсея» и третий роман подцикла «Колдовские войны». Дальнейшие приключения Лейфра и его друзей. Медленное повествование, детально расписанное автором, но логически стройное. Особенно впечатляет описание жизни Гильдии огненных колдунов, научная экспериментальная магия их, более экспериментальная, чем научная, неудавшиеся эксперименты и затем исправление последствий этих экспериментов. Это нечто новое в фэнтэзи.

Немного затянувшийся финал с переходом на следующий том цикла — снижает оценку. Постоянная интрига — кто такая Сваналунг -враг или друг? Вот уже три романа автор не дает полной разгадки -перенесла на заключительный роман. В целом неплохой роман, интригующий, с необычными выдумками в области магии, приключений персонажей. Не пожалеете после прочтения.

Очень, очень тоскливо. Герои пытаются проникнуть в Гильдию Огненных Колдунов, инквизиторы которой забрали одного из их товарищей, колдуна Турида, за использование запретных знаний. Завязка романа изначально достаточно бредовая, ну и продолжается это все в том же ключе.

Читать малыми порциями