Артём Мичурин «Еда и патроны»

Еда и патроны

Роман, год; цикл «Еда и патроны»

Глобальная война случилась. 23 июня 2012 года руководство США приняло решение о нанесении «упреждающего» ракетно-бомбового удара по территории Российской Федерации. Агрессоры не боялись ответа. Они надеялись на систему ПРО, но сильно ее переоценили. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю. Города лежат в руинах присыпанных пеплом их жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.

Минуло семьдесят лет со времен Армагеддона. Человечество постепенно встает на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой поселок — это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чье благополучие зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залетной банды — обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наемника, но, возможно, и сам мир.

Еда и патроны
Еда и патроны. Ренегат
Еда и патроны. Ренегат

Как и где заработать, чтоб хватило на пожрать, поспать и иногда помыться — вот такая вот незамысловатая идея романа.

Жанр сей (я имею ввиду апокалиптику, а не пожрать-поспать, хотя...:)) я люблю, поэтому особо недостатков искать не буду. Читается хорошо, сюжет — (не буду придираться) будем считать что есть, картина мира (какая — никакая) имеется, иногда, правда, бывает трудно понять логику поступков ГГ. А уж кровищи и смертоубийства — полная тележка. Особых роялей — не заметил, да и не искал.

Учитываю, что полез искать продолжение, — прочитать и получить удовольствие очень даже можно.

Впечатление самое противоречивое.

Вроде как автор попробовал написать нечто эпическое, рассказывающее о судьбе простого парня в ужасном постапокалиптическом мире. Благодатнейшая почва для авторской фантазии. Однако я не увидела в книге ничего, что могло бы взять за живое. Сюжет стандартен в самом плохом смысле слова — ходилки туда-сюда и поиск чем бы заняться. Герой серый, незапоминающийся. Приключения герои клишированы, мотивация неоправданна. Совершенно не выписан фон, тот самый мир, от котороого должно в дрожь бросать. Разбросанный по тексту неумелый мат еще больше испортил впечатление. По-моему типичная проходная книжка, близкая бесконечной сталкериаде.

Специально зарегился, чтобы написать отзыв. Этот рассказ — единственны понравившийся за последние пару лет. Я уж начал думать, что вышел из возраста любви к фантастики в общем, и постапу в частности.

Книга очень понравилась.Гораздо более удачная версия апакалиптики чем МЕТРО-2033 и тд. Много экшона. нету «тягомотины» часто присутсвующая в этом жанре.Читается легко.Прочел за 4 вечера.Автору 5 баллов.