Элизабет Бойе «Мир Альфаров»

Мир Альфаров

World of the Alfar

Цикл; цикл «Легенды Скарпсея»

Действие происходит в волшебной стране Скарпсее, напоминающей Скандинавию эпохи викингов. Каждый роман является отдельным произведением, связанным только местом действия. В Скарпсее обитают темные гномы и альвы (эльфы), огненные йотуны и тролли, драконы и альвоторны (ведьмы-оборотни) -- в общем, весь букет скандинавской мифологии. В центре событий -- бесконечное противостояние справедливых Огненных Магов и коварных Ледяных Колдунов, в котором активное участие принимают люди из племени скиплингов.

Меч и сума
Воин и чародей
Сердце дракона
Ученик ведьмы

Мир Альфаров

Удивительно, насколько скучный первый роман в этом цикле — если бы моё знакомство с творчеством Бойе началось с него — точно бы не стала читать дальше. Но так получилось, что в детстве у меня были второй и третий романы и я всегда была в восторге от этих фэнтези-сказок. Бывает «взрослое» фэнтези, а бывает что-то милое и доброе — так вот, 2, 3 и 4 романы цикла — именно такие. Их можно в какой-то мере даже отнести к детскому фэнтези. Злодеи злые, главные герои наивные — но это вовсе не портит книги, а наоборот придаёт им некий шарм. В целом, замечательный цикл, если забыть о существовании первой книги, тем более что между собой романы связаны только миром.

Классическая фентези в которой автор пытается переложить скандинавские мифы на современный лад. Из интересностей присутствуют Скандинавы, и эльфы которые от обычных людей в общем то ничем и не отличаются. Самый хороший на мой взгляд роман в этом цикле это Ученик ведьмы. Здесь герой является героем, а злодей, злодеем:smile:.В остальных несколько хуже но тоже читать интересно. Можно ознакомится тем кто не устал еще от приключенческого фентези, ну и тем кому надоели толкиеновские орки, и тд и тп.

В целом, не очень понравилось. Уж больно инфантильные герои, даже несмотря на то, что в общем-то, все главные герои — молоды. И герои, и злодеи ведут себя не так, как им положено, а как маленькие дети. Может, так и было задумано, но мне в особо драматические моменты, когда герой представал перед злодеем, становилось смешно... Единственное исключение — «Ученик Ведьмы», там с этим все в порядке. Герой геройствует в меру сил, злодей так же злодействует... Нет впечатления, что это утренник, проводимый силами старшей группы детского сада.