Паоло Бачигалупи «Навола»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези | Городское фэнтези )
- Общие характеристики: С множеством интриг | Приключенческое | Психологическое | Семейно-бытовое | Социальное
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Позднее Средневековье/эпоха Возрождения
- Сюжетные ходы: Артефакты | Становление/взросление героя | Конфликт отцов и детей | Фантастические существа (Драконы )
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Только для взрослых
В Наволе, процветающем торговом городе-государстве, власть принадлежит нескольким олигархическим семьям. Самая успешная из них, ди Регулари, раскинула свои щупальца по всему миру. Ее престиж, влиятельность и богатство грандиозны, но защищать их приходится, не считаясь ни с какими жертвами. Юному Давико ди Регулари судьбой определено унаследовать «невидимую империю», и уже сейчас он подвергается беспощадным испытаниям на пригодность к этой миссии. Его экзаменаторы — не только родная семья и ее союзники, но и заклятые враги, явные и тайные, в которых нет недостатка. А самый суровый и беспристрастный судья — его собственная совесть.
Входит в:
— цикл «Навола»
Награды и премии:
|
лауреат |
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2025 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора |
Номинации на премии:
|
номинант |
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2025 // Книги — Фэнтези года |
FantLab рекомендует:
— Книжный клуб фантлаба рекомендует: Паоло Бачигалупи «Навола»
Рецензии:
— «Рецензия на книгу Паоло Бачигалупи «Навола»», 2025 г. // автор: Дмитрий Злотницкий
Похожие произведения:
страница всех изданий (4 шт.) >>
Рецензии в авторских колонках
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
lwiw, 3 июня 2026 г.
На фантлабе выделен сюжетный ход «становление героя», так вот он составляет 99% содержания книги. Отрочество, юность, помещённые в фэнтезийный мир, построенный на основе истории Италии. Бесконечные разговоры ни о чём и ненужные описания. Щепотка интриг и заговоров и большая ложка юного вожделения. Тоска в Тоскане.
werana, 26 мая 2026 г.
читаю много а вот писать и описывать свои мысли не умею но попытаюсь, прочитал 80 % книги, — если кто любит Турецкие сериалы на итальянский манер , все мы любим конечно попсу но в этом иногда боимся себе признаться но тут даже это не помогло, но пусть это будет мета-жанр- приправленый словами — типа дракон .
А теперь к самой книге, первые сто страниц — дальше переходят в те же самые со станиц — но что было ужато на первых на вторых более широко, и так все страницы подрят, наволанцы какая то супер расса — торговцев с выдающимися способностями к психологии и математики — интригам и так далее, но это только по словам автора — сказать это одно — а показать в книге увы- ни разу, и так вся книга- автор пишет по верху — типа это супер убийца с выдающися способоностями — увы на этом и заканчивается — сам думай что и как — отец главгероя — супер барыга — физиогномик — но единсвенное что автор придумал как это показать — в одном эпизоде) смешно и примитивно конечно, и так все персанажи — обещаются быть интиресными и полными тайн и своих привычек — но кротоме того что автор пишет об этом — ни как не подтвержает текстом — и постоянная паранойя главгероя — на кажой странице и обзаце.. скудный словарный запас — но всё равно хочется читать — думаешь что- то же изменится — а ни чего не меняется от слова совсем — всю книжку все гером улыюатся — думают чтото про себя о других — вот и вся коварная интрига -
camil512, 18 мая 2026 г.
Рекомендую не читать никаких аннотаций, бо книга спорит с замшелыми каталогизаторами вроде Кэмпбелла и не следует никаким канонам, поэтому умудряется несколько раз удивлять. Сейчас будет спойлер, но вряд ли значимый, пока не прочитаешь книгу целиком: сначала по Борхесу произведение притворяется походом за сокровищем (разгадкой артефакта), пару разу превращается в осаду крепости, в критические моменты обыгрывает самоубийство бога, чтобы обернуться вроде как закономерным с самого начала возвращением домой. Автор признаётся в послесловии, что друг попросил написать его рассказ о драконах, но рассказ обратился в повесть, повесть в роман, а роман — в начало эпоса. На 27 год запланирована вторая часть, я точно перевода не дождусь, сразу буду в оригинале читать. По экспозиции героя нас ждёт не меньше трёх томов, причём, автору, кажется, не меньше нашего интересен финал. Развитие сюжета, особенно раскрытие предателей, сделаны слабо, если считать их задуманными с самого начала. Точно так же, любовь ГГ к лечебным травам тоже возникает перком, подаренным бродячим монахом, а не стартовой особенностью, это ещё и ружьё на будущее.
Несмотря на фэнтезийный антураж, магии очень мало, в основном автор сосредоточен на интригах, пару раз есть хорошо, но ложь и предательство заставляют вспомнить сериал Lie to me — очень однообразно. Люди явно с современным мировоззрением, но автор поэтому и пишет фэнтези. В фехтовании и лошадях автор не понимает, поэтому об этом без деталей. Интриги иногда в ступор вводят:
Перевод хороший. Два момента мешают назвать отличным: зачем-то переведены псевдоитальянские термины, в оригинале дающиеся для атмосферы даже без курсива и понятные по контексту. Второе, отсебятина, иногда выдающая заблуждения переводчицы: Your pain is not an infection, it is a wound. Рана, в том числе душевная, никакой язвы, тем более биологу такую чушь писать стыдно. Язвы от нервов не бывает, только от хеликобактера, за это открытие даже нобелевку давали. Но русский язык хороший, так что ругать не могу.
Повторюсь, продолжения жду, но могу поспорить, что историю оно не закончит.
Инженер, 13 мая 2026 г.
Во первых строках спешу сообщить, что книга эта мне очень понравилась, но рекомендовать я её широким массам не буду. Потому что она понравится не всем.
Фэнтези. Вымышленный мир, минимум всякого колдунства (хотя есть). Сеттинг создан на основе Италии эпохи Возрождения. Раздробленность, города-государства, воспоминания о некоей могучей сгинувшей империи. Навола — один из таких городов. Этакий сплав Венеции и Генуи.
Язык романа и перевод просто восхитительны. Но есть ньюанс. Бачигалупи рассыпал по тексту огромное (ОГРОМНОЕ) количество псевдоитальянских и псевдолатинских словечек, терминов. Иногда со значительным перебором, например, он может выдать целую фразу на этом придуманном языке из уст его носителя. А потом перевод. Выглядит это нелепо. Типа сначала сказано на наволанском, а потом переведено... на него же.
Но в остальных случаях все эти «чи!», «ай!», «най!», «квадраццо«и «палаццо» после того, как вы постепенно во всём этом разберётесь, изрядно добавляют колорит, работают на атмосферу и в конце концов создают глубину, трёхмерность происходящего. Антураж тут реализован крайне добротно, погружение — 10/10.
Ну а если нет — очень быстро книгу закроете. Поэтому имейте в виду — порог вхождения тут, как в хорошем историческом романе с кучей сносок из-за непонятных слов.
Но «страшные слова» — далеко не главная проблема книги. Главная проблема — темп. О-о-очень медленный. Половина книги, фактически — экспозиция.
Это роман взросления. Главный герой — наследник богатейшего банкирского дома, Давико ди Регулаи. В начале книги ему около 11-12 лет и он начинает активно интересоваться девушками. Как и положено пубертатному подростку, они заполняют все его мысли. Может показаться, что в книге сплошной секс и разговоры о нём.
Не совсем. Сцен секса тут полторы (не случилось/случилось). И они... офигенные. Очень натуралистичные, без дурацких эвфемизмов. Фактически на уровне порно. Я предупредил. И должен признаться — это она из самых красивых сцен секса в худлите, что я читал. Возможно, самая красивая. Я не смог вспомнить лучше.
Всё дело в подводке к этой сцене. Её автор начинает очень издалека и по внутрикнижному времени растягивает на годы. Давико испытывает влечение к девушке-заложнице, дочери враждебной и побеждённой семьи, которая воспитывается вместе с ним. Им не позволяют быть вместе на словах, но при этом и не разлучают, постоянно они друг у друга в поле зрения. Как окажется позже — эта подпитка взаимного влечения была спланированной комбинацией, частью многоходовки отца Давико, каковая должна была его со ступени очень большой власти поднять на ступень безграничной.
Напряжение нарастает, чтобы потом ситуация взорвалась. Энергетика, эмоции там зашкаливают. А если учесть, что сцена секса находится в той части романа, где автор, после не одной сотни страниц красивой и неторопливой низки слов вжарил, наконец, экшеном, учитывая чудовищный финал отношений Давико и Челии, «вотэтоповорот» и всё такое — получилось очень, очень эмоционально, очень переживательно.
Но пока вы дочитаете до подлинного старта действия, можете десять раз книгу закрыть. Она крайне неспешна. Нам показывают историю взросления богатенького мальчика, который натурально хочет стать ботаником, а не беспринципным банкиром «и вот это вот всё».
С другой стороны, как я уже сказал, книга очень атмосферна. Если воспринимать её, как картину, то тут прорисован каждый волосок. На это работает и богатая мифология с религией, с закосом под греческую, но без явной копипасты.
Книга написана от первого лица. Я обычно такое не жалую, но здесь оно неплохо сработало. Ведь мы сразу понимаем, в финале герой вполне живёхонек и всё у него более-менее будет хорошо, раз есть возможность писать мемуары (Давико их именно пишет). Ага, щас. Может автор это специально сделал именно ради ловушки для читателя.
С другой стороны, мы быстро начинаем предполагать хитросплетения интриг богатых аристократических и «новых» семейства. Некий Гаматрон. Но нет. Как я уже сказал, главный герой не хочет уготованной ему жизни, от роли наследника пытается увильнуть и потому мало что знает о происходящем вокруг. А видим мы всё только его глазами. Интриги плетутся за кадром.
Отец, тот самый хитрый беспринципный банкир, за которым несколько поколений таких же, относится к сыну излишне мягко. Это и станет причиной катастрофы.
Это книга о предательстве, чудовищном падении и поиске выхода из ситуации, когда провалился ниже дна.
Мир нельзя назвать магическим, магии тут практически нет. Но она когда-то была, в незапамятные времена. Представлена она артефактом, который все воспринимают, как кусок камня, сувенир, но он оказывается средоточием некоей спящей силы, которая сначала главного героя почти сожрёт, но потом будет им укрощена.
По ходу действия было приятно сознавать, что не угадал, когда предполагал некоего персонажа антагонистом. Есть изрядная доля непредсказуемости.
Книга явно получит продолжение, по крайней мере оно напрашивается. Не все арки были закрыты.
В заключение повторюсь — понравится очень не всем. Любителям бодрого действия с первой главы и боевого главного героя не стоит браться.
stogsena, 3 мая 2026 г.
Давайте сразу коротко и начистоту.
Что вообще это было? История о взрослении и прощании с детством? ОК, хотя я не следил за творчеством автора после Заводной, по слухам, он уделял внимание подрастающему поколению. Может, о семьях и отношениях отцов-детей-братьев-сестер? Кто-то проводил параллели с Пьюзо, говорят, что-то такое даже есть на обложке. Может, сага о борьбе за власть среди статуй и забытых драконьих частей? И здесь уже видят Кея или игры престолов или там Уильямса.
Ах, если б не Майк а Фредо, что бы осталось от Корлеоне... А эта, в Сарантии, Аликсана, всего одна буква... Что там еще, Дюна, Хобб, Пожиратель солнца? Най. Все это суть маски и отражения, которые подсовывает вам автор. Вы просто не наволланец, не играли в фаччиоскуро.
Если бы все было просто, мальчик 1 шт. POV, туда-сюда походил-поездил, девочка, потом-бац-понеслась... Так, большой рассказ, на повесть еле тянет. И не рассказ, и герой не мальчик. Конечно, автор бросает подсказки. Бездна из глаза смотрит, все дела. Людские заморочки.
Назову главгером Наволу. А произведение... пожалуй, это можно назвать исследованием. Своеобразной утопии, или антиутопии, если хотите. Может ли быть хотя бы временно стабильным общество, целиком построенное на лжи? Что нужно, чтобы это работало? Явно, не только простой продукт. Все эти временные союзы, сделки, которые могут быть разрушены в любой момент. Что все удерживает? Больше узлов, сплетенных воедино, как Гордиев узел? Чтобы, размотав пару, не разрушить конструкт? Потому что даже узел ди Регулаи ненадежен из-за наследника, не спешащего учиться играть со столом в карталедже.
Да, поначалу мы видим, как Навола делает людей гибкими под давлением, может, это путь юного Регулаи? Тут автор старается, грузит нас словечками, чтобы увеличить доверие к миру, сам понимает, что Давико, как наволланец, (ТМ Doraner22) «ненадежный рассказчик». Опять это фаччиоскуро. Своеобразный трюк в духе квантовой механики, называется «отложенный выбор». Финальный твист с изменением состояния POVa и его решение дает надежду на его надежность, заставляет взглянуть на мир его новым взором.
С концовкой, которая не концовка, автор не разочаровал. Посмотрим дальше, как Фригийский, нет, Наволланский узел сможет противостоять... что это будет, прямой меч? хитрое оружие в духе стиллеторе? разъедающая кислота?
Буду ждать.
gramlin, 24 марта 2026 г.
Автор влюблён в европейские торговые города-государства (надо его с Норвичем познакомить). Его Навола это смесь Венеции, Ганзы, или, скорее, Генуи, судя по упоминанию башен для защиты в клановой войне. Автору настолько нравится эта атмосфера торговой империи, кланов, искуства торговли и дипломатии, что он растягивает экспозицию процентов на 80 книги. Все там у него такие хитрые и ловкие, что по одному кивку различают обман, одним взглядом выявляют предательство. Только вот в конце... но не будем спойлерить. Шикарное завершение книги, вполне в духе реалполитик, которую хитроумные доны могли бы и предвидеть.
В целом, книга мне понравилась, читалась легко и интересно, некоторые сюжетные закидоны и затягивание автору простим за шикарную концовку и несколько ооочень удачных сцен (например, с браслетом из костей фаланг пальцев).
Рекомендую всем кто любит Ганзу или Венецию, или когда герои больно продуманистые.
Laurovetlan, 23 ноября 2025 г.
На первый взгляд эта книга неплоха, интересный мир основанный на средневековой италии, страсти, пошлости, драммы и убийства, взросление и всё такое. Но когда приглядываешься ближе оказывается, что это просто мешанина из других книг.
Главный герой сын великого отца, у него сильная связь с собакой, есть мужчина убийца, который является одним из его наставников, и также он сам постоянно считает себя недостойным. Это же Фитц, только вот у Робин Хобб получилось лучше .
У нас есть уникальный мир, основанный на древней южной Европе, атмосфера банков и мафии, что правит городами. Только вот у Роберта Беннета с его Foundryside вышло лучше и интереснее и объёмнее.
У нас есть мальчик, который является единственным сыном человека, который владеет невероятно многим, а
И кульминация, когда в книге наконец-то начинается движение и она становится более интересной писатель просто плагиатит конец Девяти Принцев Амбера, гг
Argentik, 29 октября 2025 г.
По-началу я думала: брошу, не дочитаю. Как-то скучно развивается повествование, никаких приключений, никаких дофаминовых ловушек, за которые я так люблю приключенческую фантастику и РПГ. Но, постепенно, автор приковал меня какой-то правдивостью повествования. Каждый вечер я шла на встречу с другом, который рассказывает о чем-то своем, важном, и которого нельзя бросить.) В результате — опыт общения с этой книгой второй раз в жизни серьезно завел меня в тему смысла жизни и смерти. Это не фантастика в привычном понимании, для меня это какой-то Достоевский в историческом фэнтэзи. Треть героев из Идиота, треть из Преступления и наказания. Вот так. И, хотя это не то, чего я ждала — в мастерстве автору не откажешь
Doraner22, 28 сентября 2025 г.
Навола.
Паоло Бачигалупи.
«Навола» — это моё первое знакомство с автором. С одной стороны, оно оказалось успешным, но с другой — многое указывает на то, что лучше было бы начать с других, более ранних его произведений. Впрочем, я могу ориентироваться лишь на мнения других рецензентов. Лично мне «Навола» понравилась, и даже некоторые её недостатки я готов возвести в достоинства. Далее — рецензия без спойлеров.
Действие романа переносится в мир, чем-то похожий на наш — в нём угадывается Италия эпохи Ренессанса. Навола — это город-государство, где живёт главный герой, мальчик Давико, со своей семьёй. Семья у него непростая: отец — влиятельный банкир, владелец собственного банка, к которому за советом приходит даже правитель города. Мама мальчика давно умерла, а хозяйством заправляет наложница-рабыня отца. Воспитанием Давико помимо родителей занимаются многочисленные учителя, которые становятся почти членами семьи.
«- Ничего ты не знаешь, Джон Сноу».
Первые две части книги из четырёх — это по большей части размеренный рассказ юного Давико о своей жизни. Ничего особо не происходит: герой делится воспоминаниями о беззаботном детстве, воспитании и немного ноет о своей горькой судьбе: необходимости учиться и в перспективе унаследовать одно из богатейших предприятий не только города, но, наверное, и всего полуострова. У него были собака и пони. Признак какого-то действия появляется лишь в конце второй части, да и то ненадолго. Зато у героя появляется сестра.
Половина книги посвящена взрослению героя, его рассказам о себе и окружающем мире. И надо сказать, мир описан превосходно: невольно влюбляешься в эти леса и мифологию, которую нам повествуют. В книге есть потрясающий фрагмент — миф о том, как появилась Луна. Фэнтези-элементов почти нет, если не считать сам этот иной мир. Основной фэнтезийный элемент — чувствительность Давико к природе и некоторым природным силам, отчасти связанная с артефактом под названием «Глаз Дракона». Это окаменелый глаз древнего существа, который лежит на столе у отца героя в качестве устрашения для клиентов.
Итак, герой взрослел. И ныл. Ныл о том, что не хочет всей этой ответственности, что ему то не по нраву, это не так. Воротник колется, на дне рождения нужно себя как-то проявлять и так далее. Ноет по поводу девушек: хочет близости, но боится и краснеет даже при виде тех, кто был бы не прочь с ним познакомиться. Когда же его нытьё всем надоело, его отвели к проститутке, от которой он, не рассмотрев её желаний, сбежал. Ноет, что хотел стать врачом и сбежать из дома. Не Фитц, конечно, но тоже немного раздражает. Парень даже идёт на конфронтацию с отцом в ответственный момент переговоров с важным послом соседнего государства. И, по сути, батя спускает ему это с рук, правда, после серьёзного разговора. Здесь становится заметно, что Давико у нас не просто «нетакуся», но и избалован. Он — продукт эпохи, где «слабые люди порождают трудные времена», и ближе к концу третьей части эти времена как раз наступают. Должен сказать, что всё нытьё в итоге окупается и оказывается в романе не случайно. Оно срабатывает как чеховское ружьё, причём выстреливает мастерски.
Поскольку роман повествуется от лица главного героя, здесь присутствует признак «ненадёжного рассказчика». На это указывают некоторые детали: часть из них станет понятна только в самом конце, а другие — уже в середине книги. От наименования отца «самым умным и премудрым» (ага, будь он таким, воспитывал бы тебя иначе) до эпизодов, которые прямо противоречат мыслям самого Давико. Например, он описывает сестру как способную обмануть кого угодно и не выдать эмоций даже в самый ответственный момент, а следующим же эпизодом она тупит и пыхтит, как заядлый курильщик, чуть не сорвав всю их небольшую операцию в засаде.
Очень много ярких персонажей окружают нашего юного героя. Однако им уделено не так много времени, как хотелось бы, ведь мы поглощены больше мыслями Давико, чем остальными. Но всё же его достаточно, чтобы понять их характеры и место в мире книги. Лишь паре персонажей уделено минимум внимания, и, возможно, их линии раскроются в продолжении. Финал книги, как по мне, заканчивается ничем. Герой многое осознал и понял, но его уход «на Рассвет» оставляет ощущение незавершённости — без продолжения смысла в нём мало. Насколько я знаю, планируется дилогия.
Что я могу сказать в итоге? «Наволу» было приятно читать. Вот правда, не знаю, чья это заслуга в русской версии — автора или переводчика, но текст был прямо-таки «вкусным». Правда, все эти псевдоитальяно-латинские слова (сфай, най, сфачино, нуменари и т.д.), с одной стороны, придают колорит и поначалу нравятся, но их переизбыток с середины книги начинает утомлять. Банковская система, возможно, описана со стороны автора, который в ней не особо разбирается; надеюсь, его эко-романы этим не страдают.
Ещё один момент — позиционирование книги и яркие аннотации, обещающие тонны интриг и кровавые расправы. Они тут, конечно, есть, но свыкнитесь с мыслью, что большая часть книги посвящена взрослению. Вы ждёте мясо, а вас долго кормят салатом. Потом мяса, конечно, дадут, но после него подадут ещё пару тарелок салата. Из-за этого книга лишена той динамики, которую ждёшь. И если бы у меня спросили совета, я бы её порекомендовал.
Если оценивать, то 8 из 10. Спасибо, что дочитали!
Вантала, 12 сентября 2025 г.
Эта книга напоминает мне купленную булочку с повидлом, которую кусаешь, кусаешь, а повидло обнаруживаешь лишь под конец.
Не поймите неправильно, мне книга понравилась, что видно по оценке, тут просто ворчливый комплимент. Когда тебя две трети текста подготавливают к возмужанию юного Давико, причем таким тоном, что это вот-вот произойдет на следующей странице, то ожидание немного утомляет.
Во всем прочем аплодирую автору. Во-первых, за творческое разнообразие. Паоло Бачигалупи один из немногих писателей, умеющих изобразить мрачные образы будущего на измученной деятельностью человека планете. Полагаю, он мог бы и дальше эксплуатировать тему экологического предостережения, но сменил жанр на фэнтези. Также изменился и стиль. Получилось удачно. Обороты, сравнения, описания (особенно опять же в финальной части), вкрапления созданного специально для книги наречия — булочка вышла вкусная. Во-вторых, персонажи. Они интересные, выпуклые, не сливаются в однородную массовку (эх, кто бы снял экранизацию, где Фурию играет Шарлиз Терон или Лена Хиди). Если имя упомянуто, то сыграет свою роль в сюжете, не канет безвестно в Лету. В-третьих, приятно видеть, что несмотря на некий магический артефакт, упор в книге сделан на людях, характерах и интригах. Потому что фэнтези масштабного, с проработанными системами магии, со спасением миров либо чудесным возвышением героев написано достаточно много, а правдоподобно описать локальный конфликт, да так, чтобы интерес не отпускал читателя, берутся не столь часто.
История завершена, но оставляет возможность возвращения в жестокий мир Наволы, допустим, для собственных «Ружей Авалона».
Еще хотелось бы выразить благодарность издательству за хороший перевод и стильное оформление книги.
IlyaT, 25 августа 2025 г.
Если в двух словах, то это такой «Гай Кей Гэвриэл на минималках».
Если вы с Гэвриэлом не знакомы, то лучше потратить время именно на него, а не на эту книгу; если же у вас, как и у меня, весь Гэвриэл уже закончился, а почитать что-то хочется, то это вполне приемлемый «заменитель».
Достоинства: написано хорошо, приятным и грамотным языком, сюжет увлекательный, а неожиданные повороты действительно оказываются неожиданными.
Недостатки: всё же произведение немного детско-подростковое — простое, прямое и наивное, без второго дна. Это и неудивительно, поскольку автор ранее писал в основном подростковую литературу. С другой стороны, в тексте присутствует множество гиперреалистичных сексуальных сцен, разговоров о сексе, сексуальных фантазий и тому подобного. Не совсем понятно, кто является целевой аудиторией автора. Лично мне не хватает прямых параллелей с реальными историческими событиями и персонажами, за что я так ценю Гэвриэла, но, возможно, это лишь мои придирки.
В целом, не обращайте внимания на моё ворчание и прочитайте книгу — она довольно хорошая, а на фоне того, что выходит в последнее время, её даже можно назвать замечательной.
edwardvik, 24 августа 2025 г.
Яркое сочное красочное фэнтези с привкусом спелого винограда и инжира. Полное погружение, и сопереживание. Неожиданный поворот в сюжете, и не один. Напряжение нарастает, и ты ждешь, ждешь рокового твиста... Понравилось.
prouste, 21 августа 2025 г.
Паоло раньше не читал. Роман хорошо написан, с тщанием. Многовато воды и первые три четверти при всей обстоятельности и качестве не удивили. Все такое уж очень часто встречалось и ранее, ссылки всех читавших Кея ( в первую очередь, « Блеск минувших дней») очевидны. Заговор Пацци, как без него. Мудрейший отец, павший жертвой заговора, ну чего там нового.
Удивила дева Челия, после выходки которой главгер стал оригинальнее и за его мытарствами стало смотреть интересно. Без фэнтези мстя стала невозможна ( а до этого поворота мистика вообще была сбоку- припека), ждем продолжения. Качественная коммерческая приключенческая проза ручной выделки, хоть и вторичная.
( сколько лет прошло со времен Дюма, а все одно в сочетании юмор- интриги- диалоги он непревзойденный исполин, хоть и потускнела романтическая составляющая)
Сергей755, 31 июля 2025 г.
Редкий случай, когда свежая новинка жанра фэнтези оказалась реально стоящей вещью. Всё таки имя и опытность автора сыграли свою роль. Дебютные романы от ноунеймов чаще разочаровывают. В «Наволе» же понравился и авторский слог, и грамотно выстроенный сюжет, и интересный сеттинг. Псевдоитальянские/латинские словечки сначала раздражали, но ко второй части книги уже воспринимались, как должное, и неплохо играли для антуража. Лично мне, как любителю батальных сцен в фэнтези, не хватило финальной битвы, но в данной книге с подачей от первого лица одного фокального персонажа ничего к этому не располагало. Здесь акцент на взрослении персонажа и интригах, которые я, впрочем, тоже люблю в книгах жанра.
Персонажи, хоть и описанные только с точки зрения Давико, в основном порадовали своей живостью и неоднозначностью. Особенно порадовал Филиппо. Было бы здорово, если в продолжении этому персонажу будет уделено больше внимания, да и локация Торре-Амо по описанию показалась довольно интересной и перспективной. Также интересно как сложилась дальнейшая судьба Челии.
Сам Давико по началу показался простачком, которому непосчастливилось родиться в нетой семье. Но постепенно он неплохо раскрылся, а в финальной части после получения увечья стал как будто другим человеком. Неудивительно, учитывая все произошедшие события, которые способны конкретно поломать кого угодно.
Ещё отмечу, что глаз дракона на обложке вполне себе в тему, так как этот артефакт в книге играет немаловажную роль. Но в целом, как таковой магии в книге практически нет.
Короче, книгой месяца доволен. Поставил крепкую девятку и проголосовал за рекомендацию. Одназначно продолжу знакомство с творчеством Бачигалупи, и надеюсь, что автор не будет тянуть с написанием продолжения «Наволы». Промежуточный финал в арке Давико есть, но задел на интересное продолжение его арки, а также арок других персонажей тоже имеется.
Lilian, 29 июля 2025 г.
«То, что вы слабая карта в чьей-то руке, вовсе не означает, что вами не сыграют и вам не грозит опасность».
***
Навола. Большой роман, фэнтези, другой мир. Навола в этом мире — центр торговли и обширной банковской сети, а Давико ди Регулаи — наследник семьи, владеющей крупнейшим из банков. Власть, деньги, интриги, предательства. И отчасти история взросления нашего главного героя.
Параллели с итальянскими городами-государствами, атмосфера жарких южных земель, горячий темперамент местных жителей. Страсть и искусство наравне с кровавыми заговорами и неприглядной изнанкой политики.
Вместе с тем — полноценный другой мир со своей историей, мифологией, религией, традициями, песнями, ругательствами и даже оскорбительными жестами.
Книга нетороплива (по крайней мере в первой своей половине), но на мой вкус отнюдь не затянута. Всего в меру, как раз хватит, чтобы «увидеть» калейдоскоп ярких красок, «услышать» манеру речи местных жителей, «почувствовать» тёплый ветер и ароматы трав, садов и близкого побережья. Ну и крови, не без этого.
Впрочем весь рассказ идёт от первого лица, с точки зрения одного героя, так что не удивительно, что наши знания о мире ограничены интересами и знаниями юного Давико. Мальчика образованного, умного, но всё же не способного на равных играть во взрослые игры.
Самый очевидный сюжетный слой — это история одной влиятельной семьи, которая за несколько поколений достигла вершин власти, за что потом и расплатилась в полной мере. И немалую роль в этом якобы сыграл юный Давико, «ягнёнок среди львов», который, не смотря на всё своё старание, оказался слишком слаб и наивен для роли наследника. Об этом не раз говорится на страницах романа, да что там — сам герой тоже в это верит. Но всё же… Всё же истина мне кажется несколько сложнее.
Проблемы не в наивности наследника, слепой любви его отца или в нравах наволанцев, «с умом изворотливым, как косы в волосах их женщин». Единственная и главная проблема (если уж её можно так назвать) в том, что все они были людьми. И потому не были идеальными. Мудрый политик был человеком, а не хладнокровной машиной, он любил своего единственного сына, а ещё порой совершал ошибки в оценке своих врагов и союзников. Умелый убийца, чьим именем пугали детей, был человеком, а не кровожадным духом, а значит и его иногда можно было застать врасплох. Преданный воин был силён, отважен и искусен в бою, но всё же он был человеком и потому не мог устоять против множества других воинов. А юноша очень старался не разочаровать свою семью, но нашлись люди хитрее и безжалостнее его, которым было выгодно потом оправдать свою корысть и злобу чужой слабостью.
То есть, как принято говорить, герои получились выпуклыми, а мир многогранным. Я могу не понимать, зачем в этой истории был тот же Филиппо, любитель анекдотов про монашек и козлов, но он точно запомнился своей противоречивостью, отсутствием рамок и смелостью говорить «нет». Да и не только он.
Темп истории неспешный, но умело играющий на внезапных переходах между расслабленным хмелем вечеринки и вспышкой насилия из-за предательства, между чувственной кульминацией запретной страсти и масштабной кровавой расправой.
Я не упомянула про переплетение любви, долга, страсти и ненависти (и имя им всем — Челия). Про идею о великой сети, соединяющей всю живую природу, из которой по поверьям выпал один только человек — и о людях, способных ощутить дыхание этой сети. О случайной знакомой главного героя, которая в кромешной тьме окажется его единственной человеческой союзницей. О падении в глубины унижений и страданий — и о преображении.
Но я упомяну про дракона. Пускай мир Наволы не знает магии, только предания и мифы. Пускай драконы вымерли много лет назад, оставив от себя только память и редкие ископаемые. Но драконий глаз и драконий дух играют огромную роль в этой истории и в жизни Давико. И да, к финалу отчетливо видишь, что это настоящее фэнтези.
История, рассказанная на страницах этой книги, допускает продолжение. Но сам роман выглядит вполне законченным, с правильной и логичной финальной точкой.
Ну а мне остаётся только повторить — да, это настоящее фэнтези.
2025-06-11
79
(43)