Михаэль Драу «Ошибка программы»

Ошибка программы

Повесть, год; цикл «Тимор-15»

— цикл «Тимор-15»

— сборник «Ошибка программы», 2008 г.

Ошибка программы

История из очень отдаленного от нас будущего вызывает дикую радость, что мы помрем раньше, чем это будущее наступит))))) Уж больно угнетающе и неоптимистично выглядит это полурабовладельческое общество, где балом правят корпораты, на человеков охотятся развлечения для, женщины занимают низшую ступень , приравнены к «вещи», а мужчины вовсю обходятся без женщин во всех смыслах.

Основа сюжета вполне предсказуема: корпорация, поработившая глобальной Сетью жителей планеты, мерсский, но обаятельный глава-корпорат, смелые и отчаянные хакеры, устаивающие диверсии против этого гада. Ну, там андроиды, киборги и прочее.

Сюжетных линий две, и обе про любовь. Причем в обоих случаях – трагическую и кончающуюся смертью главгероев. (прим. читателя: осторожно, слеш!!:weep:) Впрочем, автор любит влюблять и затем убивать своих пресонажей, это у него фишка такая)))

Не знаю, к плюсам отнести или к минусам легкочитаемость книги. Очень много проходного, но эффектного действия. Глотается незаметно, как мокрый леденец. Незаметно – как комикс. А я не люблю комиксы((( И героям я так и не поверила.

Впрочем, плюсы-таки обнаружились. Неплохая идея: суть зарождения любви в мозгах человека-киборга как результат сбоя, ошибки программы. Причем ошибку эту задумала и выполнила третья сторона. Насколько эту ошибку можно считать чувством? Или важна суть, эмоции – контекст не важен?

Ставлю пятерку — не люблю экшн, слэш и любовь как основу сюжета. Также минус — малое количество оригинальных идей (даже история с наведенной любовью кажется знакомой.. кажется, Азимов писал что-то такое...)

Мое маленькое мерзкое ИМХО: рекомендованно к чтению фанатам Otto Dix. :gigi:

Довольно неплохой текст, всего один речевой ляп: тихий смех «раздавался».

Удивительно то, что Сильф и Саймон безропотно занимались сексом с пленившим их Аммоном. Саймон, всю жизнь проживший в обществе, где гомосексуальные связи порицались как противоестественные, вспыльчивый и не умеющий себя контролировать, занялся сексом с человеком (мужчиной!), который убил многих его друзей и всех родственников, кроме сестры, которую пленил, и, как позже выяснилось, тоже убил. Учитывая вспыльчивость и неумение себя контролировать Зверя, это мягко говоря неправдоподобно:eek:. Теперь Сильф. На его глазах быстро и страшно были убиты его коллеги и друзья, убиты по приказу Аммона. Мало того, что этот хакер без особых возражений доставил удовольствие своему главному врагу, так он в него еще и влюбился. А потом, в минуту наибольшей близости, рискнул его жизнью. А потом вообще застрелил любовника:eek:. И был красиво убит андроидом Даниилом:weep:! Любит же автор душещипательные сцены! Вот только я почему-то не плакала, а ехидно хихикала.

Неравдоподобно выглядит также то, что двое бойцов (хакер и байкер) справились с пятью клонами. Либо Аммон идиот (а учитывая, какой он программист, это маловероятно), либо автор:wht:.

Очень тронула сцена, когда белобрысые подростки со зловещими черными глазами и застенчивыми улыбками, легко и страшно убили много людей. Это было действительно страшно. Очень хорошо, что андроиды все такие красивенькие, мечта гомосексуалиста, тонкая бледная кожа, тихая улыбка на лице — и разум машины, невероятная сила и быстрота:sla:.

Главное, что я вынесла из этой книги: не есть во время чтения! Во время излишне подробного описания гомосексуального полового акта меня чуть не вывернуло, за что автору отдельное спасибо:box:.

Через все произведения многоуважаемого Драу проходит прямо-таки маниакальное стремление спаривать между собой мужчин, потом всех их красиво и максимально трагично мочить. В писателях меня всегда восхищала способность создавать многие и такие непохожие миры, разных людей и не-людей. А у Драу все книги одинаковы:weep::weep::weep:.