Элизабет Мэсси «Стивен»

Стивен

Stephen

Анна подрабатывает клиническим социальным работником в реабилитационном центре. Среди ее пациентов есть Стивен — самый изувеченный из всех. Анне придется пересилить себя, чтобы работать с ним. Но это ей удастся сделать легко...

— антологию «Borderlands», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection», 1991 г.

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame: The Stoker Winners», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume Two», 2012 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Повесть / Короткая повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Рассказ

Ужасы. Последний пир Арлекина

The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection
Best New Horror 2
Horror Hall of Fame: The Stoker Winners
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two
Best New Horror #2

И опять идея «сексуальность под запретом»,как и в «Пинки». Я ожидала того же впечатления,которое произвёл рассказ Мэсси «Пинки»,но получила впечатление ещё более сильное.

Это история о двух людях. Один из них — пациент с ужасной физической травмой, другой — молодой волонтер психологического центра поддержки. На первый взгляд кажется, что у них нет ничего общего. Но это не так. Оба одиноки и избегают общения, оба ощущают безысходность и отчаяние, оба — изувечены. Это история о двух искалеченных людях. Любовь не могла их исцелить, но она смогла их освободить.

Рассказ о буднях женщины, добровольно помогающей инвалидам, превращается в жуткую историю о темном прошлом и преодолении собственных страхов.

Автор создает действительно страшное произведение, скупыми штрихами рисуя человека, живущего в постоянном кошмаре

Анна приезжает в медицинский центр, где лежит Стивен, или то, что от него осталось... Автор ловко выстроил сюжет и внёс в него практически все возможные темные стороны человеческого бытия: насилие, убийство, инцест, самоубийство, помутнение рассудка, извращённость мысли и действий. Настроение данного произведение иначе как названием музыкального жанра не назовёшь — «blackened death ...» Исход истории предрешён и старая страшная истина, что «самый страшный и безжалостный зверь на Земле, это человек» подтверждена данным произведением. История не страшная (особенно для людей, которые видели вещи ужасней в некоторых медицинских учреждениях), а депрессивная и безысходная. Стивен как катализатор действует на Анну, запуская спящие до этого механизмы (любовью язык не поворачивается это назвать) Автор зря не философствует, оставляя читателю возможность поразмышлять над прочитанным.