Гарри Килворт «В Застенном городе»

В Застенном городе

Inside the Walled City

Застенный город Гонконга представляет собой одновременно огромный квартал и единое строение. Тысячи зданий за прошедшие столетия пристраивались друг к другу со всех сторон, образовав многоэтажного, почти монолитного монстра. Когда присоединение бывшего британского владения к Китаю стало делом решенным, возникла необходимость расчистить это место под парк.

После выселения обитателей Застенного города, для полной уверенности в отсутствии живых душ в многоэтажных трущобах, в его лабиринты отправилась группа полицейских с репортером.

— антологию «Walls of Fear», 1990 г.

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— сборник «Hogfoot Right and Bird-Hands», 1993 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «Moby Jack and Other Tall Tales», 2006 г.

— сборник «Tales from the Fragrant Harbour», 2010 г.

Ужасы. Последний пир Арлекина

Splatterpunk stories

Walls of Fear
Walls of Fear
Best New Horror 2
Best New Horror #2

2/10 Гарри Килворт «В Застенном городе» -- рассказ сюрреалистических ужасов.

Мне рассказ оказался весьма низкого качества. Во-первых, автор, очевидно, черпал идеи о том, как выглядит Гонконг из каких-то трешовых фильмов т.к. Гонконг никогда не был (и конечно не есть сейчас) той огромной многоэтажной помойкой, как ее описывает Килворт. Во-вторых, идея о защите неодушевленного города-помойки от незваных гостей крайне избита, да и вообще высосана из пальца. В-третьих, гипертрофированное изменение чувств главного персонажа: уже через пару часов блуждания сквозь разлагающиеся внутренности города он ощущает себя абсолютно другим человеком с совершенно другим складом ума.

Резюме: Диалогов почти нет. Описания слабые и поверхностные. Идея -- глупа и клиширована. Не рекомендую.

P.S. Я был в Гонконге и сам видел, что из себя представляет город. Городские музеи я тоже посещал и знаю историю города.