Николас Ройл «Возвращение домой»

Возвращение домой

The Homecoming

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Год назад Дэниела бежала из социалистической Румынии, спасаясь от диктатуры Чаушеску. Но сегодня, увидев в новостях труп диктатора и его жены, она решила вернуться обратно в Бухарест.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «The Best New Horror 6», 1995 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ

Морок над Инсмутом

The Best New Horror 6
Shadows Over Innsmouth

Итак, мы видим совсем не относящиеся к теме Инсмута зарисовку событий в Румынии, сразу после расстрела Чаушеску.

Женщина возвращается из Сербии, куда бежала год назад. Некая Тайная полиция, Секуритата, мерещится ей на каждом шагу. Кажется, будто революции не было, люди ходят хмурый и подозрительно на неё косятся.

Сравнения Дома Народов с Рифом из Инсмута, явный бред. То, что Дэниэла постоянно рыгает на дорогу и её мысли говорят скорее о психическом расстройстве.

А концовка я вообще молчу. Ужас ужасов.

Николас Ройл в своем рассказе решил смешать 3 основных ингредиента:

- политическую агитку;

- забористый психодел;

- и классический лавкрафтианский хоррор.

Правда, автор немного ошибся с пропорциями и в итоге на передний план выполз маловразумительный наркоманский трип. Скучный политический рассказ о вреде революций занял только второе место, притворившись лишь фоном для затянутой психоделики. А вот хоррор, по всей видимости, даже не дожил до своей реализации и где-то по пути был безжалостно сожран победителем этой тройки. Впечатления от такого решения смешанные. Мягко говоря.

Сюжет же здесь крутится вокруг возвращения главной героини на историческую родину (отсюда и название «Возвращение домой»), на которой относительно недавно произошел политический переворот. Весь рассказ Даниела будет откровенно «шататься» по городу и пугаться всего, что попадается ей на глаза, т.е. буквально:

- глав.героиня стояла на остановке общественного транспорта, а подошедшая маршрутка открыла двери? Скорее всего на этома ПАЗике ее отвезут в тюрьму для политических заключенных;

- глав.героиня на одной улице с разрывом в несколько кварталов увидела двух людей в одинаковых спортивках? Скорее всего это тайная гос.полиция в гражданской форме и они следят за ней;

- глав.героиня откровенно на всех «пялится», но стоит только кому-нибудь глянуть в ее сторону, так сразу — «стукачи глаз не спускают»;

- и т.д., в том же духе.

Вот и получается, что Лавкрафта здесь нет, толковый сюжет не завезли, а сопереживать этой маразматичке нет ни малейшего желания. Тогда ради чего стоит читать данный текст? Категорически непонятно.