Терри Лэмсли «Отдых»

Отдых

The Break

Дэнни с бабушкой и дедушкой приежает на неделю в курортный городок на побережье. Но вместо отдыха Дэнни предстоит разобраться, почему персонал отеля ведет себя подозрительно фальшиво, что за странная активность возникает на берегу моря по ночам и почему какие-то люди все время норовят увести за собой его деда.

Новая книга ужасов

Conference with the Dead: Tales of Supernatural Terror
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eight
The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Несколько затянутый, но по-хорошему жуткий рассказ. О уязвимости детства и увядании старости.

В очередной раз убеждаюсь, что для авторов британского хоррора нет места более любимого и жуткого, чем прибрежный городок, буть то острова Греции или Юг Англии. Наверное, что-то в менталитете заставляет их наделять курорты ужасом.

Вязко и затягивающе.

Отсутствие хоть какого-то хэппиэнда добавляет рассказу баллов.

7(ХОРОШО)

Сюжет повествует об отдыхе внука вместе с бабушкой и дедушкой на берегу моря. Все бы ничего, да только прогрессирующий Альцгеймер дедушки все больше отдаляет того от реальности; а вокруг отдыхающих кишат какие-то непонятные личности, очень странно себя ведущие; плюс по ночам в окно, выходящее на пристань, можно воочию наблюдать перемещения таинственного ящика от которого бросает в дрожь. При чтении рассказ вызывает ощущение вязкости, это такой тягучий, вечно продолжающийся кошмар. Его ритм в какой-то мере можно попытаться сравнить с ночным прибоем, тут тоже волнами накатывает что-то противное и мерзкое. Не сказал бы что история мне сильно понравилась, и если бы автор ее укоротил возможно зашла бы лучше. Но все равно стоит отдать должное созданной атмосфере, очень напоминающей произведения другого британца — Рэмси Кэмпбелла. Да и концовка удалась и не вызывает разочарования.

Не зацепило. Какой-то ящик, который все куда-то кто-то пытается тащить. Зловещая чайка. Придурки-родители. Бабулю с дедулей,конечно, жалко. А больше всего жалко мальчика, глазами которого мы наблюдаем абсурдистский кошмар старения и умирания.