Стивен Джонс «Пролог. Серийные сыщики»

Пролог. Серийные сыщики

The Serial Sleuths

Статья, год

В своей вступительной статье к антологии Стивен Джонс рассказывает об истории возникновения и развития в литературе героя-сыщика. От Огюста Дюпена и Эдгара По до Чарльза Борегарда и Кима Ньюмена.

— антологию «Мистика», 1999 г.

Мистика

Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Признаться честно, я люблю жанр мистического детектива. И было достаточно интересно читать про историю развития жанра. Только вот изложение этой истории мягко говоря подкачало. Такое впечатление что ты читаешь какую то энциклопедию. Нет изюминки. Той которая заставляет читать. Осилил с трудом. Но вот интерес к жанру у меня возрос. Из за того что предисловие не удалось, с трудом заставил себя читать антологию. И был приятно удивлен. По поводу места данного предисловия. Конечно место данного «экскурса» в конце книги. Но ведь издателям надо заинтересовать читателя превратив его тем самым в покупателя, поэтому и напечатали вначале. Ведь покупатель как правило у видя книгу в магазине, обращает внимание на первые страницы книги( не знаю как все, а я так именно и делаю). Никакой романтики, одна сплошная выгода и политика. Оценка 5.

Не самое лучшее предисловие к тематическому сборнику рассказов.

Конечно, интересно почитать о том, какие есть книги и герои в жанре мистического детектива, проследить историю рассказов с девятнадцатого века и почти по сегодняшний день, но то, как преподнес читателю всю эту информацию Стивен Джонс, больше похоже на справочный материал. Почти один набор сухих фактов, список имен и фамилий по годам…

На мой взгляд, место подобной статье не в начале антологии, а все же в конце книги. Как списку дополнительной литературы для ознакомления. Хотелось бы больше анализа, больше рассказа об истории жанра (а не просто упоминаний о том, что «1950-е годы были не слишком добры к паранормальным сыщикам» и точка). Больше материала не о том, «что есть в природе», а о том «что в этом рассказывается».

Вот тогда была бы хорошая вводная статья. Такие дела.

Что же конкретно до содержания, то, признаться, я даже несколько удивлен, что существует столь много произведений о сыщиках с уклоном в мистику. Почему-то казалось, что меньше. И очень жаль, что большинство из них врядли когда мы увидим в наших изданиях. :frown: