Рональд Четвинд-Хейс «Кто-то мёртвый»

Кто-то мёртвый

Someone Is Dead

Рассказ, год; цикл «Fred & Francis»

К Френсису Сент-Клеру, единственному в мире практикующему детективу-медиуму, и его помощнице Фредерике Мастерс, обладающей огромной оккультной силой, обращаются за помощью три семейные пары, живущих в одном доме за городом. Дело в том что последнее время, в период с девяти вечера и до полуночи, в их доме происходят странные вещи — вместо их коридора появляется коридор тюрьмы, стоявшей в 18 веке на месте дома. И в этом коридоре появляется высокий мужчина в черном.

Что это? Временная картинка? Или кто-то пытается проникнуть в наш мир?

— цикл «Fred & Francis»

— сборник «The Elemental and Other Stories», 1974 г.

— журнал «Antarès Volume 20», 1985 г.

— антологию «Мистика», 1999 г.

Мистика

The Elemental and Other Stories
1975 г.
Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Веселенький рассказ. Оживил мой интерес к дальнейшему прочтению этой антологии. Первое за он мне понравился — так это за чувство юмора, да не просто чувство, а ЧУВСТВО! Второе да и сюжет и атмосфера романа тоже пришлись по душе. Люди которым по одиночке не хватит средств для покупки дома, объединились для покупки. Как то отдает слегка безнадегой, никому так не показалось? Ну и конечно же само расследование — скажем так ничего оригинального, но заставляет читать до конца. Ну и конечно не могу ни упоминуть про концовку романа. Где нам объясняют что значат инициалы Э.Д. Оценка 10.

Один из самых слабых рассказов данного автора, которые я читал. Задумка очень интересная, но разгадка напрашивается сразу, что убивает детективную составляющую.

Борьба с призраками прошлого описана не особо впечатляюще.

Рассказ бы был более уместен в антологии о домах с привидениями, чем в антологии мистического детектива. Хотя Френсис Сент-Клер и его нагловатая помощница Фредерика Мастерс персонажи интересные.