Вадим Вербицкий «Ужасный жребий»

Ужасный жребий

Люди на перроне ждут электричку, чтобы ехать на работу. Но раньше, чем положено по расписанию, вместо неё прибывает странный призрачный поезд, чтобы отвезти несчастных совсем в другое место.

Каталог проклятий

Фантастический Калейдоскоп: Йа, Шуб-Ниггурат!
2024 г.

Закос под дедушку Лавкрафта. Старомодно для 21 века, не находите? Если я найду мою любимое слово из рассказов Говарда — богомерзкий — накину балл. Написано хорошо (учитывая сборник, конечно). Даже атмосферно. Но мне такое наскучило. Я в своё время трехтомник Лавкрафта прочитал и пресытился этими описаниями ужасного ужаса, хотя психологию инопланетных рас почитал бы. Но такого наши авторы не пишу да и сам Говард не сильно баловал. Это думать надо, а тут составляй длинные предложения и словечки поумнее вкручивай.

Неплохо, но мне не зашло. Автор пусть будет молодец. «Богомерзкий» не нашел, кстати.

Замечательный рассказ, немного похожий на «Нечто в лунном свете» Г.Ф. Лавкрафта. Главный герой ждёт электричку, а прибывает вместо неё поезд-призрак с мёртвыми проводницами. И всех, кто был на перроне, вынуждают зайти в вагоны и отправиться к Ньярлатхотепу.