Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド / Sekai no Owari to Hahdo-Boirudo Wandahrando

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...

...- Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. — Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (Япония)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (Япония)

Д. Коваленин (12)

Страна Чудес без тормозов и Конец Света. Главы 21-40
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
Страна Чудес без тормозов и Конец Света

Первое, что я прочитала у автора,-Призраки лексингтона. безумно понравилось и я решила на этом не останавливаться. только что дочитала роман. я в восторге. Очень нестандартный юмор.

меня совсем не впечатлил..даже в раздумьях ,читать ли еще что-то у него,ощущение,что не «мой» автор,хотя купила еще «послемрак»,но пока не рискую приступать..вот также несколько раз начинала читать кобо абэ — не идет..:confused:

Как и говорил мне один мой друг, и в самом деле – один из лучших романов Мураками. Конечно, он в целом не сильно отличается от остальных, разве что в нём больше всего фантастики – то есть он целиком и полностью фантастический, полноценно. Но при этом такой же герой – среднего возраста, но вечно юный, разведённый и гораздый до приключений, как и в других работах японского писателя. Странный мир под Токио, наполненный жаббервогами и прочей нечистью; две истории, которые почти весь роман не имеют друг к другу никакого отношения – и лишь в последней главе сплетаются воедино, оставляя концовку вполне себе неоткрытой. Мир Конца Света с городом за стеной обрисован просто великолепно. Впрочем, и язык у Мураками хороший, и Коваленин великолепно его переводит.

Эта книга заставила меня очень серьезно задуматься и внимательнее изучить творчество и биографию автора. Ее очень сложно понять без знания японской культуры и языка.

Вообще, все книги Мураками можно читать с точки зрения Западного человека и тогда мы видим лиричиские истории о любви, жизни и других ценностях. Но можно взглянуть на них сквозь призму восточной культуры — все эти же книги засверкают перед вами новыми гранями смысла.

Очень интересна в плане понимания творчества Мураками книга его переводчика Дмитрия Коваленина.

Книга читается очень легко и завораживает с лифта. Но больше всего люблю моменты чтения черепов, мурашки по коже. Может потому, что Мураками очень «мой» автор, книга просто окутала меня, я в восторге!

Страна чудес....и конец света...

Два разных мира...

А что их объединяет?

При первых же прочитанных страницах становится ясно насколько много общего есть в этих двух совершенно разных мирах!!! И эта линия так и тянется до конца книги.

Понравилось, скорее, из-за атмосферы. Смысл же романа прошел как-то мимо меня. Невысказанный вопрос: а к чему все это? Или ввосточный менталитет так уж совсем не понять западному человеку. Но понравилось, действительно: красиво описанные оба мира, недосказанность, открытая концовка придают особый вкус и запах данному роману. Уделение много строк деталям — это, по всей видимости, фирменный стиль автора. Вся наша жизнь состоит из мелочей, так почему бы не остановиться и не обратить на них должное внимание, пусть это даже поездка в лифте?!

одно из самых оригинальных произведений Мураками. Признаться. даже не ожидала что после лиричного Норвежского Леса и тому подобных полуфилософских произведений, автор выдаст что-то столь фантастичное как Страна Чудес

Книга меня удивила, чего никак не ожидала от Мураками, так это практически чистой фантастики! Но оторваться вообще не могла, все домашние дела были заброшены-уж больно хороша книжка!!:super:

Сильно написано! Приятно читается, хорошие задумки, осмысливаешь жизненную философию главного героя.

Почему не 10: линейно, без крутых поворотов, нет идеи которая взрывает мозг. Конец огорчил — вяло.

Мураками буду читать еще.

Первая книга автора на моём счету (и на ней дело не закончится) :)

Интересно и глубоко пишет, но удивительно легко читается.

Безусловно обязательная книга для прочтения!

Необычный роман, разделенный на 2 истории. По началу совсем непонятно, как же они могут соединиться, но уже в середине книги становится ясно, что одна из историй является психоделикой, что довольно необычно, так-как главный герой одной из истории ведет себя вполне нормально. В самом конце истории пересекаются и хоть книга закончилась не так, как я бы хотел, но авторская идея тоже довольно привлекательна.

Из плюсов хотелось бы отметить талант автора, как писателя. Когда его начинаешь читать, то просто невозможно оторваться, книга просто завораживает. Из минусов хотелось бы отметить излишнюю страсть писателя к мелким деталям, мне, как читателю, совершенно не интересно, что он там закупает в супермаркете, да и его излишняя страсть к джазу, старым фильмам и классической литературы переходит из одной книги в другую.

Роман в результате понравился, но магия писателя не произвела на меня особого впечатления, как хотелось бы автору и мне.

Решил начать знакомство с Мураками именно с этого романа, но пока к сожалению не могу точно сказать понравился он мне или нет. И вроде бы в нем имеются интересные мысли и идеи, и вроде излагает автор весьма интересно, но, как было замечено ранее, присутствует много лишних деталей, которые «размазывают» повествование, но меж тем чувствуешь — без них книга потеряла бы часть своего обаяния.

Главы про «Конец Света» понравились значительно больше. И необычнее и лишнего меньше.

Интересный коктейль из киберпанка, чувств, переживаний и размышлений героя, несколько размазанный из-за чрезмерного обилия мелких деталей. Жаль только, вопреки утверждению автора, связь двух историй очевидна уже в начале книги...

Несмотря на то, что в романе есть элементы киберпанка, Мураками остался верен себе. И то, что начинается как НФ заканчивается неторопливой мелодией...