Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド / Sekai no Owari to Hahdo-Boirudo Wandahrando

...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...

...- Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. — Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (Япония)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (Япония)

Д. Коваленин (12)

Страна Чудес без тормозов и Конец Света. Главы 21-40
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
Страна Чудес без тормозов и Конец Света

Нормальный такой японский психоделический магреализм, замешанный на киберпанке (1984 — конечно же, тот самый год прорыва этого жанра к массовому признанию у фэндома). Завораживающее описание нисхождения ГГ и его спутницы в подземелья Токио. Незабываемый финальный образ Последнего Конвертера, который ожидает перехода в Вечность, сидя за рулем «карины-1800» с турбонаддувом и двумя распредвалами.

Карта Города-За-Стеной тоже доставляет, отдельное спасибо тем, кто потрудился ее начертить и/или локализовать.

На мой взгляд, ничего лучшего Мураками ни до, ни после этой книги не создал.

Очень необычное впечатление оставила эта книга. Если бы я не знал, кто автор, я бы отдал ее Стругацким. Это касается не всех произведений Мураками, а конкретно этого. Здесь есть все типичные черты поздних Стругацких:

1) История в истории. При этом побочная история сильнее основной

2) Угнетенный обстоятельствами простой человек, у которого нет сил бороться против системы, да и смысла в борьбе он особенного не видит.

3) Фантастический мир, который сливается с реальным

4) Посиделки на кухнях при свечах, где ведутся философские разговоры

Несколько озадачивают снобизм главного героя и обилие упоминаний фильмов, книг, песен и мелодий, названия который лично мне ни о чем не говорят. Зато есть некоторые оригинальные метафоры и пространные рассыждения, стоящие внимания: о растяжении желудка и выборе дивана, например.

В итоге книга оставляет какое-то смешанное ощущение. В отрыве от всего повествования метафоры о диванах, как и каждый фрагмент действия, смотрятся более чем странно и сюрреалистично. Более чем бредово и непонятно. Но маленькие фрагменты, каждый из которых в отдельности находится где-то между странно и ужасно по оценке, сливаются в целостную картину. И эта картина поразительным образом оказывается очень хорошей.

Bigzeliboba, цитата про виски все-таки из этой книги и вполне себе в тему. Кстати, столь пристальное внимание, уделяемое этому напитку, немного надоедало, как и постоянные отсылки к классикам литературы, музыки и кинематографии и еще некоторые пунктики автора, от которых ему легко можно было бы избавиться на сеансе у психоаналитика, но произведение бы от этого многое потеряло бы. Странное дело, после прочтения книги поймал себя на мысли, что многое из упоминаемого Мураками захотелось перечитать, переслушать, пересмотреть. И даже от стаканчика нелюбимого мной виски, пожалуй, не отказался бы. К тому же за великолепную идею книги готов простить ему любые мелочи. Не могу сказать, что конец оказался настолько уж неожиданным. Хотя я предполагал чуть другой исход. Более замороченный, но укладывающий до конца все пазлы и зацикливающий сюжетные линии. Но полученной концовкой я доволен больше. Что еще очень понравилось — много деталей. Картинка складывается очень насыщенная и запоминающаяся.

По поводу предыдущего отзыва. Честно говоря, я не знаю, как можно было увидеть финансово неозабоченного плейбоя в разведенном мужике за тридцать, перебивающемся случайным сексом, катающемся на малолитражке и зарабатывающем на свободную старость какой-то малоизученной хренью, последствия которой для человека еще не изучены.

От концовки у меня что-то вроде клаустрофобии. Перспектива застрять в своей личной вечности навсегда — это бякость. Интересно, а то, что тень ГГ все-таки вернулась в нормальный мир — что это значит? По моей логике это значило бы, что ГГ не умер, не впал в летаргию, не забыл, как его звали, просто какая-то часть его сознания продолжает работать автономно в замкнутом пространстве где-то в голове. Но Мураками, кажется, думает иначе.

Пока читала, все думала: интересно, сколько же в этом тексте Коваленина?

7/10 Харуки Мураками «Страна чудес без тормозов и конец света» -- неплохая приключенческая фантастика с элементами философии, хотя не без недостатков. Мне не понравился чрезмерный элитарный эстетизм главного героя: исключительно начитанный и предпочитающий классическое кино компьютерный технарь и по совместительству плейбой; имеет высокий доход и одновременно свободный график работы, предпочитает все иностранное и высшего качества, в чем знает толк... В книге многовато воды, сюжетная линия имеет несколько детективных дырок, да и концовка банальная. Начало интересное, но чем дальше, тем зануднее и бессмысленней.

Резюме: отчасти бессмысленная приключенческая фантастика с элементами философии

Сначала мне на глаза попалась цитата Харуки Мураками «Виски — напиток, который сначала разглядывают. И лишь когда надоест, пригубливают. Так же, как и красивых женщин.», что заинтриговало и заставило прочитать книгу. Правда потом оказалось, что цитата не из этой книги, и не в тему, и книга оставила очень странные впечатления. С одной стороны главный герой в мире, а потом внутри своего мира (мозга). При этом реальность мешается фентази, потом философией, и только в конце книги понимаешь, что попытка соединить свой внутренний мир, желания, сердце и физическое тело не может быть однозначным и требует жертв. Вот такой какой-то непонятный отзыв про неплохую книгу и возможность прикоснутся к мыслям талантливого японца, но блин как хочется стакан виски, что бы мозги наконец в голове устаканились и начали из кусков глубоких мыслей после этой книги нормально работать и думать.

Мне книга понравилась.

Две сюжетных линии.. Не знаю как другим, но мне читать Мураками очень легко. Так же легко ли он пишет их на японском — не знаю, но никакой воды у него нет. Очень здорово вложены фрагменты из Первой Мировой. Понравилось то, что рассказ от 35-ти летнего парня, со своим мировозрением. Еще его фетиш к женщинам, не снимающим украшения в постели.

Включаю песню Боба Марли, так как в романе, настраиваюсь на волну Мукаками и читаю. В целом прочитала за 3 вечера. Сравнить со «спутником» не могу — они для меня совсем разные. По своему интересные. И вообще, как сказали выше, заинтересовал роман еще с лифта, когда парень считал в правом и левом полушарии монеты, а потом слаживал получившиеся числа.

Осталась довольна, после прочитанного :3

На данный момент это последняя книга, прочитанная мною у Мураками. Проглатывала все его произведения как горячие пирожки. Но после этой книги поняла, что подустала я от него, от всех его заворотов и выворотов. Но если оценивать объективно — книга превосходная.

Что касается сюжета, то как и всегда, всё достаточно символично:

параллельный мир нашего подсознания, мифические единороги, человек теряющий тень, и, наконец, ЖЕНЩИНА (ну естественно, кто же ещё), выводящая главного героя из тьмы подземелья.

Финал книги поразил в самое сердце: я ощутила такую остроту жизни на контрасте обреченности и безысходности главноно героя, что словами не передать. Волна отчаяния последних часов жизни — это было сильно, очень.

Также понравилось нестандартное положение ГГ: мне всегда казалось, что повествование от первого лица не предполагает уничтожение ГГ. В общем здесь Мураками в очередной раз удивил. Нет, ГГ конечно не умер, он просто отключился от реальности, остался в моменте бесконечности последнего мгновения своей жизни. Но для всего остального мира его-то больше не существует.

Итог: утомило хождение по подземным лабиринтам, казалось этому конца и края и не будет.

Так что за это снимаю один балл, 9/10.

книга очень понравилась!

наткнулась случайно и не осталась разочарована.

захватывающая история.

мягкий слог, такое гладкое что-ли повествование...читаешь и отдыхаешь абсолютно от всего.

огромное удовольствие

Роман понравился — две параллельных сюжетных линии, которые автор удачно совместил, стали для меня приятным сюрпризом. Мураками пишет очень легко и спокойно. Даже волнительные сцены описаны без лишних эмоций, всего в меру. Другие произведения автора понравились меньше, «Норвежский лес» вообще не пошел, потому «Страна чудес без тормозов и конец света» на данный момент остается любимым произведением автора.

Первое, что я прочитала у автора,-Призраки лексингтона. безумно понравилось и я решила на этом не останавливаться. только что дочитала роман. я в восторге. Очень нестандартный юмор.

На меня этот роман не оказал влияния.

1.Считаю что у романа нет завершенной концовки

2.Некоторые мысли интересные-но местами мутные и размытые

3.Соединение 2х романов в один-как хотел Мураками, считаю не состоявшимся.

общее мнение на меня не сильно влияет- тип высказываний — Мураками мастер итд...

Очень средне

В общем -для меня роман только местами вызывает интерес.

Так себе. До этого читал только «Спутник». Если вкратце: Мураками образца 99 года гораздо разумнее и, во всяком случае, знал, о чем пишет. Здесь же (у Мураками'85) идеи как таковой, которая перевернула бы читателю всё нутро, не прослеживается. Да, есть что-то там похожее на тематику последнего дня жизни, тематику вечной жизни, тематику «собственного» мира человека и так далее. Ничего из перечисленного нераскрыто. Даже тот же пресловутый Коэльо со своим убогим попсом лучше справился с подобной задачей. Да, роман фантастический, какая здесь может быть идея кроме самого фикшена? Нет, но если уж взялся писать о таких метафизических моментах, так и пиши как положено, чтобы никто не придирался. Наивно как-то всё... Особенно убил визит библиотекарши:

бесцеремонно полупила всё, что было в доме у фактически незнакомого человека, потом решили (простите) перепихнуться, и так как бы между прочим: «Ах да! Я чё пришла-то! Я ж тебе книжки принесла! Вот смотри!»
— это вызвало у меня дикий приступ откровенно гомерического хохота))))) Теперь почему 8, а не 1. Порадовала необычная струкрура самой книги. И, с натяжкой, конечно, описание того, что творится внутри у человека, на которого взял да и свалился вот такой «круговорот не-скажу-чего в природе». И концовка смотрится всё-таки неплохо на фоне всего остального — человек последовал за сердцем, а не за слабостями.

Возможно, я слишком категоричен, но для меня Харуки Мураками — автор одного романа. Вот этого. Другие его произведения я подсознательно сравнивал со «Страной...» и... и они проигрывали. Есть в этой истории нечто, ставящее ее на несколько ступеней выше.

Как и говорил мне один мой друг, и в самом деле – один из лучших романов Мураками. Конечно, он в целом не сильно отличается от остальных, разве что в нём больше всего фантастики – то есть он целиком и полностью фантастический, полноценно. Но при этом такой же герой – среднего возраста, но вечно юный, разведённый и гораздый до приключений, как и в других работах японского писателя. Странный мир под Токио, наполненный жаббервогами и прочей нечистью; две истории, которые почти весь роман не имеют друг к другу никакого отношения – и лишь в последней главе сплетаются воедино, оставляя концовку вполне себе неоткрытой. Мир Конца Света с городом за стеной обрисован просто великолепно. Впрочем, и язык у Мураками хороший, и Коваленин великолепно его переводит.