Лафкадио Хирн «Сакура шестнадцатого дня»

Сакура шестнадцатого дня

Jiu-Roku-Zakura

Другие названия: 十六桜; Джу-Року-Закура; Дзиу-року-сакура; Йу-Року-Сакура; Дзюрокудзакура

Один самурай из провинции Йё потерял всех родных и близких людей, и в его жизни отрадой осталась только сакура, которую он помнил с детства. Но вот однажды это дерево завяло и умерло! Самурай не мог с этим смириться и решил пожертвовать свою жизнь ради жизни сакуры.

Кваидан. Японские сказки
1911 г.
Хёрай
Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Волшебные истории о таинственном и ужасном
Сакура шестнадцатого дня
Призраки и чудеса в старинных японских сказаниях
Мальчик, который рисовал кошек
Мальчик, который рисовал кошек и другие истории о вещах странных и примечательных
Японские легенды и сказания о призраках и чудесах. Душа Японии

Kwaidan
1904 г.
櫻憑き
(японский)
Oriental Ghost Stories

Прочел сборн. Лафкадио Хирна «Сакура шестнадцатого дня», изд. в Престиж бук, серия Ретро БПНФ.

По содержанию — это сборник рассказов о разных странных случаях — о призраках и демонах, рассказов, стилизованных под японские (частично китайские) мифы. Рассказы написаны мягко, если можно так выразиться и хотя в иных случаях рассказывается о жестоких и жутких вещах (например. обезглавливание, убийство младенцев и проч.), но содержание отнюдь не пугает и книгу можно спокойно читать даже сильно впечатлительным натурам, и даже в одиночестве и ночью. :-). Хирну, прожившему продолжительное время в Японии и даже ставшим её подданным, в значительной мере удалось проникновение в иную культурную среду, что позволило ему так удивительно поэтично рассказать о бытовавших японских сказках и преданиях, а также попутно рассказать и о реалиях современной ему Японии.

Так же мягок и лиричен ( да, вот так!) перевод книги А. Танасейчука, что делает чтение в высшей степени комфортным, работа выполнена на большом профессиональном уровне.

Внутреннее оформление и форзацы выполнены художницей А.Слонь, иллюстрации хорошо гармонируют с содержанием новелл Хирна. Хотя «детальной японизации» в иллюстрациях нет, но некая усредненная, но безусловная принадлежность к загадочным культурам Японии и Китая, несомненно, присутствует. А наличие нескольких цветных (что весьма не характерно для ретро БПНФ) иллюстраций в тексте вообще очень украшает книгу. Словом. и текст и иллюстрации полностью соответствуют друг другу, порождая именно ту самую гармонию книги.

Замеченные явные огрехи — это чехарда с инициалами переводчика А.Танасейчука.

И еще. К сожалению, переплет несколько подкачал: темное тиснение и рисунок на на темном фоне практически не просматриваются. А вот сама фактура материала переплета — необычна и очень приятна.

И тем не менее, несмотря на эти досадные упущения, книжка получилась.

Хотя следует сказать, что Хирн Л — не мой автор, и присутствие такой книги в серии Ретро БПНФ мне представляется спорным. Но, с другой стороны, приятное иллюстративное оформление, а также высокий общий литературный уровень издания примиряют меня с вхождением данного «куриоза» в серию Ретро БПНФ -библиотеку приключений и научной фантастики. Как говорится, всем причастным — спасибо!