Харуки Мураками «Норвежский лес»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Психологическое | Философское
- Место действия: Наш мир (Земля) (Азия (Восточная Азия ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
«Норвежский лес» — это история потерь близких и любимых людей. И не только у главного героя. Они уходят по собственной воле, но иногда их забирает болезнь. И самое печальное — почти все умершие молоды и на пороге целой жизни.
Главный герой взрослеет, наблюдая за окружающим миром, и постепенно формируется его собственное будущее.
Экранизации:
— «Норвежский лес» / «Noruwei no mori», Япония, 2010 // реж. Чан Ань Хунг
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (7), 2010-е (6), 2020-е (3)
- /языки:
- русский (16)
- /перевод:
- А. Замилов (16)
страница всех изданий (16 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
mak-grou, 26 сентября 2025 г.
Так и хочется начать свой отзыв со слов «Интересуясь на протяжении многих лет восточной культурой, философией, языками, единоборствами и прочая», но начну всё же с другого:
В своё время, натыкаясь повсюду на книги этого автора, я очень хотел прочесть что-нибудь наиболее известное, а «Норвежский лес» мозолил глаза больше остальных. И вот по прочтении (лет 5 назад) у меня остались впечатления, которые до сих пор влияют на выбор следующих книг для чтения, и не в пользу Мураками. Хотя я понимаю, что автор отнюдь не плох и есть у него, что почитать, но вот конкретно «Лес» произвёл на меня очень негативное впечатление, и не столько малоинтересным сюжетом (тем более, что это не фантастический жанр), а совсем иным – а именно, пропагандой самоубийств.
И когда я вижу, что книге ставят десятки, пересказывая сюжет, где речь идёт о ностальгии по Токио 60-х, протестных движениях, а главный герой «разрывается между этими двумя девушками не в силах решить, какую же из них он любит больше», может сложиться впечатление, что история очень насыщена эмоциями, действием, а энергия молодости бьёт через край. Но это не так.
Вся книга – это ненапряжные, размеренные будни праздношатающегося паренька, по-простому – бездельника, который не знает уже, чем занять себя и как получить удовольствие от жизни. И не только он сам, вот и одна из его подруг вместо того, чтобы собраться после самоубийства своего парня (тоже дурачок оказался) и найти новую любовь (ведь жизнь ещё только начинается), мается от депрессии, лечится (скорее, больше отдыхает) в очень престижном таком пансионате посреди древесных кущ (я бы сам в такой не прочь заселиться и посибаритствовать), а в итоге – ей просто надоело жить... Так и хочется сказать, мол, не сталкивалась ты, девчуля, с реальными жизненными проблемами, как у нас например, да и не только у нас – у многих людей во всём мире их есть похлеще чем у тебя, и ничего – живут, крепчают и находят своё счастье.
А главный герой, кстати, не просто паренёк, а целый мачо, которому все встречные и поперечные красотки (хорошо, хоть не мужики) потенциально (а буде на то желание паренька, и реально) не могут отказать заняться «этим». Опять же, если наши парни от того, что на тебя обратила внимание красивая (и даже далеко не очень) девчонка будут прыгать до потолка от такого везения, а энергия жизни хлестать через край, то у Мураками вообще никаких проблем в этом плане: захотелось – всё будет, успевай только менять подруг как перчатки и продолжай страдать от одиночества (да уж, одинокий ты человек), недовольства и депресняка.
В общем, книга о японских бездельниках, мающихся от праздной жизни и выбирающих самоубийство как яркий способ ухода от серых (по их мнению) будней – по мне, так вполне себе пропаганда самоубийств, особенно для неокрепших умов подростков, категорически не советую.
Как некоторые читатели отметили в своих отзывах — «книга легко читается, но особого интереса не вызывает», «мне такой образ жизни, мыслей и мировосприятия не близок», «только дитя сытой западной цивилизации могло написать подобную книгу» и т.п. — вполне поддерживаю такие мнения.
От себя ещё добавлю – пустопорожнее, скучное чтение, равно как и жизнь героев книги. Поэтому – решайте сами, читать или не читать, я предупредил.
Кстати, в качестве примера приведу ещё одно произведение, где герои также маятся от безделья, хорошо хоть до самоубийств своих героев у автора дело не дошло – всё-таки, комикс, да ещё и детский. Отзыв здесь: https://fantlab.ru/blogarticle73312
IgorLutiy, 23 сентября 2025 г.
Интересуясь на протяжении многих лет восточной культурой, философией, языками и единоборствами, в частности китайскими и японскими, я никогда не заглядывал в душу тамошнего человека. Для меня стали обыденностью их имена, непривычные для нас, какие-то внешние проявления, но не внутренний мир обычного человека. Харуки Мураками позволил заглянуть именно туда. Открыл неизведанное. Хотя… так ли отличается внутренний мир японца от любого другого человека? Все мы люди. Независимо от расы или места, где родились. Мы все взрослеем, познаем мир, любим и грустим. Провожаем мертвых, встречаем живых. Ищем себя.
Об этом авторе я слышал давно. Признанный классик современной японской литературы. Расхваленный всеми, но держащий меня на расстоянии. Не раз читал я и аннотацию «Норвежского леса». Читал, задумывался и шел дальше. Искать что-то иное. Пока не пробил мой час.
Есть такое выражение: «Когда ученик готов, учитель приходит». На мой взгляд, его вполне можно перефразировать. Когда читатель готов, книга приходит в его жизнь. У меня такое было не раз и не два. И «Норвежский лес», кажется, именно такой случай. Это было воистину волшебно.
Когда хочется погрустить, подумать о вечном, не забывая при этом о земном, заглянуть внутрь души человека, тогда можно открыть эту книгу. Погрузиться во внутренний мир обычного японского студента конца 60-х прошлого века. Казалось бы, здесь нет каких-то откровений. Здесь нет невероятного сюжета. Здесь нет еще много чего. Но здесь есть личность, есть человек. Молодой, взрослеющий и опустошенный. Он неосознанно ищет себя. Свой путь. Не борется с преградами и невзгодами. Скорее наблюдает. Он зритель, а перед ним на сцене идет спектакль под названием Жизнь.
Разные люди появляются на сцене, словно актеры, которые не просто играют свои роли, но и демонстрируют нам различные оттенки жизни. Ключевыми темами я бы назвал смерть и любовь. Что важно, любовь, в отличии от многих других литературных произведений, здесь не радостная и счастливая, а скорее печальная, грустная, но от этого еще более значимая. Ведь не зря говорят, что больше ценишь то, что теряешь. А когда имеешь — это кажется чем-то обыденным. Словно само собой разумеющееся. Счастье не понять, если его не сравнить с несчастьем. Радость не понять, если не сравнить ее с печалью. А любовь не оценить, если не было в жизни потерь.
Меланхолическая атмосфера этого романа напоминает мне созерцание дождя осенним днем. Ты стоишь у окна, слегка прикрыв глаза. Вокруг полумрак, небо затянуто тучами, а по подоконнику барабанит дождь. Редкие прохожие идут под зонтами, переступая лужи. Вот эта вот атмосфера — это то, что я чувствовал на протяжении чтения. Пожалуй, это один из самых атмосферных и печальных романов, которые мне доводилось читать. При это создано это не какими-то искусственными ситуациями или подстроенными событиями. Просто жизнь и внутренний мир героя таковы. Это ощущается очень естественно.
zvezdochet2009, 12 августа 2025 г.
Роман японца Харуки Мураками «Норвежский лес» — лучшее драматическое произведение в его реалистической прозе. Фактически, его творческая вершина, где автор сумел достичь пика в описании отношений между мужчиной и женщиной, сквозь призму исторических событий в Токио в конце 60-х годов XX века.
Странное дело, этот меланхоличный, щемящий сердце текст можно перечитывать бесконечное количество раз, открывая на любой странице, начиная с любого абзаца. Легкий, ненавязчивый стиль прозрачен как вода из лесного источника. Но холоден настолько, что может свети зубы. Зато погружение в книгу быстрое и максимальное.
Произведение рассказывает о японце Ватанабэ, который учился в колледже Токио в 60-х годах, и познакомился там с двумя девушками. Одна ранимая, но прекрасная Наоко, впавшая в депрессию после самоубийства ее 17-летнего парня. Другая – веселая, темпераментная Мидори, отец которой владел книжным магазином. Ватанабэ разрывается между этими двумя девушками не в силах решить, какую же из них он любит больше.
Но эта сюжетная линия в романе не единственная. При помощи описания жизни студентов Мураками воссоздает дух Японии того времени, социальные и политические протестные движения, ощущение перемен, проникновение в страну восходящего солнца идеологии ненасилия, свойственной философии хиппи. Вместе с Ватанабэ мы вспоминаем его жизнь, в которой воскресает ностальгия всех этих переданных картин.
В романе введен образ леса как чего-то темного, имитирующего человеческое подсознание, его темные уголки, в которых притаилось ощущение смерти. Тема смерти пронизывает все произведение японца, она преследует Ватанабэ, забирая его друзей и готова подкрасться уже к нему самому. Но в японском представлении смерть – это не ужас небытия, а философская категория смирения, осознаваемая уже в подростковом возрасте. Японцы спокойно относятся к смерти, и это натурально чувствуется во всем тексте романа, который дышит атмосферой обреченности и ценности каждого прожитого мига.
Свою лепту вносит и сюжетная вставка о песне группы «Битлз» «Норвежский лес», сочиненной приблизительно в то же время и как бы передающей дух уходящего времени, которое уже никогда не вернуть. Никогда уже не будет подниматься флаг перед зданием колледжа, Ватанабэ не пойдет в книжный и не будет гулять с Наоко в молчаливом танго подростковой влюбленности. Потому что все осталось в прошлом.
Человек одинок, и в романе очень точно подчеркивается эта простая, незамысловатая истина. Но наша жизнь зависит от нас самих. От нас зависит то, как и с кем мы проживем эти дни и годы, и второго шанса уже не будет.
Меланхоличный, красивый, ностальгический роман, один из лучших во всей библиографии Харуки Мураками.
nworm, 5 июня 2025 г.
16 лет: «Жизнь тлен и суета сует! Только смерть разрушит этот постылый круг!»
35 лет: «Ого! Сковородка по акции! Возьму-ка две!»
Народная мнение о подростковых фрустрациях.
Кто-то купил этот покет-бук в 2016 году в дорогу. Затем забыл на столе в кабинете моего шефа. А тот передарил эту потрепанную книгу в картонной обложке мне по случаю, чтобы место на столе не занимала. Итак, Ватанабэ в Токио в 1969-м, Мураками – в Греции в 1987-м, я – в Томске в 2025-м. Объединяет нас «Норвежский лес». Ватанабэ 20, Мураками — 37, мне — 42 (у меня день рождения). Обычная такая история. Студенты учатся, влюбляются, выпивают, фрустрируют, обижаются друг на друга, страдают, но потом снова мирятся. Всё это на фоне 4 самоубийств и 2 обычных смертей.
Любопытное сочетание. Книга легко читается, но особого интереса не вызывает. Это что-то такое про подростковые фрустрации, про груз ответственности, про взросление и про смерть близких людей. Смерти тут, на мой взгляд, слишком много. Самоубийства в книге выглядят как эпидемия — как японцы вообще выжили, есть самоубиваться в 60-е было так модно? С одной стороны это выглядит как определённое давление на читателя. Например, акцент на том, какой Нагасава негодяй – довёл свою бывшую до самоубийства (вот если бы Хацуми спустя 4 года после расставания, выйдя замуж за другого стала счастлива и жила долго-долго – вот это был бы поворот; но это был бы не Мураками, думаю). С другой стороны это такой рояль в кустах: когда с одной стороны психически нездоровая Наоко, а с другой стороны яркая и взбалмошная Мидори, то этот узел надо как-то разрубить. Вот и приходится кем-то пожертвовать и мы все прекрасно понимаем кем, особенно учитывая авторский спойлер в первой главе.
Об этом спойлере отдельно. В начале, ещё не разобравшись что к чему, этот фрагмент не сильно откладывается в памяти. На когда действо приблизилось к концу, я к нему (зачем то) вернулся и был удивлён тем, насколько Наоко в начале и в конце (а это ведь одна и та же Наоко в одно и то же время — очень сильно больная и всё уже решившая) не похожа сама на себя.
За Мидори – особое спасибо. Она – светлый луч в романе. Во-первых, её непринуждённая, совершенно не табуированная манера общаться – редкость даже сегодня, в наши «продвинутые» времена. С другой стороны она вообще контрастная барышня. Ведёт себя как человек: импульсивная, яркая. У неё та же самая куча проблем, но решает она их совершенно по другому. И тоже выгорает, и тоже сходит с ума. Но получается это у неё не так драматично и в себя она приходит быстро. Пожалуй, Мидори — единственный персонаж, который понравился. Романы всегда кончаются свадьбой и представляю, что её могло бы ждать в отношениях с Ватанабэ напиши Мураками продолжение. Повезло девчонке.
А больше и сказать нечего. Получился такой Сэлинджер (причём это не моё сравнение — к этому сам автор пришёл). Но как уже кто-то ранее метко подметил то, что в 20 кажется нигилизмом, в 40 выглядит инфантильностью.
+1 за образ Мидори и её манеру общаться;
+1 за подробный анализ поведения Нагасавы от самого Нагасавы;
-1 за общее количество самоубийств;
-1 за глупую за уши притянутую историю падения Рэйко.
Beef, 17 февраля 2025 г.
Возможно эту книгу надо читать в определённом возрасте или в определённом настроении, ну или нужно иметь определённый склад ума. Потому и отзывы наверно такие противоречивые: одни читатели в восторге, другие — в недоумении. Я среди вторых. Мне такой образ жизни, мыслей и мировосприятия не близок, поэтому никак не отзывается. В голове крутится характеристика «японский Достоевский» :)
Lucie Morton, 24 июля 2024 г.
Нет друзей и нет приятелей,
нет врагов и нет предателей.
Многим из нас yже жить не хочется,
все мы дрочим или дрочимся.
Никого не жалко, никого:
ни тебя, ни меня, ни его…
(Серёжка Шнуров)
Книга представляет собой поток воспоминалок обыкновенного японского студента Ватанаби Тоору, в которых сей циник-мизантроп и оголтелый потребитель вертится среди себе подобных и планомерно обесценивает человеческую жизнь, человеческую смерть, человеческие отношения и человеческую сексуальность. Ну-у, туда им и дорога, в принципе, хе-хе-хе.
Почему всё это скорее плохо, чем хорошо? Во-первых, видно невооружённым глазом, что Мураками «поёт с чужого голоса». «Норвежский лес» — компиляция худших черт творчества Сэлинджера, Бёрджесса, Фаулза, Мисимы и, возможно, кого-нибудь ещё. Тут тебе и атмосфера протеста, с которой Мураками пролетел лет этак на двадцать, и нитакусьность во все поля, которая подчёркивается не раз и не два, и взросление, из-за которого главный герой УЖЕ ЦЕЛЫХ ПОЛГОДА НИ С КЕМ НЕ СПАЛ, ТОЛЬКО МАСТУРБИРОВАЛ ИНОГДА, ВОТ ЭТО СИЛА ВОЛИ, и попытки усматривать во всём этом противоборство жизни и смерти и прочих иней и яней. Разве что, в отличие от послушника, спалившего нафиг Золотой Храм, и от малолетнего утырка Холдена Колфилда, у Ватанаби кое-что за душой было: обучение искусству, чтение книг, вот это всё. Впрочем, в наши дни начитанность в большинстве случаев объясняет лишь то, откуда у такого маленького человека такое раздутое самомнение.
см. Герман Карлович
см. Миранда Грей
см. Холден Колфилд
см. Ватанаби Тоору
Во-вторых, когда «дорогие тебе» люди мрут пачками, это может обозначать две вещи: 1) происходит война/эпидемия/что-нибудь ещё в том же духе и 2) ты — так называемый анти-Сью и твоя история — дешёвенькая пожалейка. Кажется, во времена рассказа Тоору война на территории Японии уже давно завершилась. Эпидемий и чего-либо подобного тоже на горизонте не наблюдалось (если только лёгкий платочек августовского хиросимского облака не пролетел над этими местами). Хм, хм-м… Хм-м-м-м… Так или иначе, такой ценой казаться, а не быть — это уметь надо. Моё почтение. Ватанаби ведь наверняка страдал, гуляя по грязному пляжу и вспоминая, как драл Наоко.
см. Мор
см. Война
см. Голод
см. Смерть
В-третьих, я, конечно, не ханжа, но не могу не улыбнуться, когда вижу комментарии по типу «Мидори является олицетворением жизни, а Наоко — олицетворение смерти». Парадокс: недозрелая алкоголичка и латентная нимфоманка являет собой олицетворение жизни Ватанабе, а олицетворения его смерти и прочие мимокрокодилы предпочитают уйти от двадцатилетнего дединсайдика на тот свет.
В-четвёртых, эти их американские веяния дошли до Мураками как-то уж очень дозированно, на мой взгляд. Никогда не думала, что я это напишу, но… Любовью, а не войной они, стало быть, занимаются. А вот женщина, дающая советы нитакусеньке, как правильнее ублажать своё либидо (к слову, она в этом бедламе не одна такая советчица)… И всё это, емнип, в то время, когда Айра Левин разродился «Ребёнком Розмари» и немного позднее «Степфордскими жёнами». Думайте.
см. проекция
Что можно сказать хорошего? Ну… тут депреснячок, стократно разжёванные темы Ж и С, текст опять-таки очень лёгкий и не перескакивающий с пятого на десятое. Словом, всё для нетребовательного читателя, который гарантированно преисполнится в своём познании после прочтения этой книги. Со мной этого, к сожалению, не случилось.
Error9211, 13 июля 2024 г.
«Норвежский лес» Харуки Мураками — это роман, который заставляет задуматься над некоторыми аспектами жизни. Мураками создал атмосферу меланхолии, которая передается на 100%.
Мураками мастерски передает сложные эмоции и мысли героев, его язык является музыкальным и поэтичным. Роман читается на одном дыхании, и его сложная психологическая структура заставляет читателя задуматься о смысле жизни и смерти.
Главный герой романа взрослеет, наблюдая за окружающим миром, и постепенно формируется его собственное будущее. Мураками исследует темы потери и смерти, но также и любви, дружбы и взросления.
Язык Мураками является одним из сильнейших сторон романа, хотя лишканул с «сильнейшим и прям чтобы сильный». В целом то хороший роман, попал в настроение и зацепил. Общая тенденция романа текучая и далеко не каждому зайдет. Внутренний отклик роман у меня вызвал и этого в принципе достаточно для данной оценки. Если еще проставить вопрос о перепрочитывании романа, то скорее всего наврятли т.к. могу разочароваться в этом романе. Сильно еще играет перевод. мне еще удачный перевод попался, его другие романы попадались в менее качественном варианте и как-то там больше вопросов остается к писателю и к роману.
Я рекомендую этот роман всем, кто интересуется психологической литературой и философией. Это произведение является обязательным чтением для всех, кто хочет погрустить и предаться мелодраматизму.
Stark1986, 9 декабря 2023 г.
«Норвежский лес» — это главным образом роман о жизни и смерти. Здесь все персонажи, так или иначе, олицетворяют жизнь и смерть.
Мидори: она воплощение жизни. Несмотря на смерть матери и смертельную болезнь отца, у нее остается неиссякаемая энергия для любви, для совершенствования своей личности и жизни вокруг. Когда она говорит Ватанабэ, что ее отец уехал Уругвай, этим отрицает факт близкой смерти своего отца.
Наоко: она воплощение смерти. После самоубийства Кидзуки она мертва и в душе и в теле. Не зря у нее единственный секс в жизни случается в день своего двадцатилетия с Ватанабэ– и до и после, с физиологической и психологической точки зрения, она просто cухарь.
Кидзуки, сестра Наоко и Хацуми — тоже олицетворяют смерть, хотя все они для окружающих считаются талантливыми, красивыми и умными людьми. Но их тяга к смерти сильнее всего остального.
Нагасава: он олицетворяет жизнь, который приводит других к смерти. Кажется, что он живет полной жизнью, целеустремлен, хорошо учится, читает много книг, занимается сексом со всеми подряд, но не способен дарить любовь Хацуми, его эгоизм – разрушительная сила.
Ватанабэ и Рэйко: они олицетворяют тех, которые находятся между жизнью и смертью. Когда Рэйко уходит из горной санатории, последный раз встречается с Ватанабэ и уезжает в Хоккайдо, таким образом она выбирает жизнь. Что касается главного героя, то любовь Ватанабэ к обеим девушкам символизирует его стремление и к жизни и к смерти. В конце он должен выбрать между Мидори и Наоко, между жизнью и смертью.
Captain_Carp, 2 ноября 2023 г.
Тлен и безысходность в обёртке из беспорядочных половых связей, невнятных душевных метаний и проблем с головой во всех смыслах. Книга просто ни о чём, ни уму, ни сердцу.
DaHarms, 25 сентября 2023 г.
Я помню, когда был студентом, Мураками был жутко популярен, причём у определённой разновидности людей. Это были в основном позёры и снобы в максимально раздражающем изводе. Настолько, насколько может раздражать и смешить тупое высокомерие полуграмотной, поверхностной молодёжи. Все эти тёлочки с филфака и мальчики с юрфака, обсуждающие за чашечкой кофе с круасаном и сигареткой, фильмы Годара и Трюффо, книжки Сартра и Хармса. Сигареты естестно были Галауз, потому что такие курила французская богема новой волны.
И нет, это я не к тому, что был сильно умнее и воспарил над этими массами кривляк в своём интеллектуальном превосходстве. Человек вообще существо социальное и склонное к подражанию. Так что я тоже всё это смотрел и читал. Но даже тогда, многие вещи мне были очевидны. Первое, что сигареты Галауз набиты мусором, оставшимся на полу табачной фабрики, после упаковки нормальных сигарет и курить их решительно невозможно. И то, что Мураками это ванильная пошлятина для студентиков-позёров. И вот, спустя пятнадцать лет, открыв новый роман Мураками «Норвежский лес», я лишь убедился в своей правоте. Всё таки не настолько я был безвкусным чурбаном в свои двадцать да.
LadyAngel, 2 июля 2023 г.
Произведение довольно неоднозначно. По сравнению с предыдущей историей, можно понять, чем оно привлекает массового читателя, но сегодня мне хочется начать с недостатков❌
✖Не совсем понятно, по какому принципу структурировано произведение: главы содержат и разные тематические блоки, и нельзя сказать, что они описывают какой-то отдельно взятый отрезок времени❓
✖Есть авторы, которые эстетично описывают интимные сцены. Здесь подобное смотрится вульгарно и неуместно🔞
✖Крайне раздражает персонаж Мидори: её глупые реплики, неуместные претензии и безосновательные обиды🙎🏻♀
✖Автор «читерит»: он сделал главного героя настолько обычным, чтобы любой мог себя с ним ассоциировать. Он не является выдающимся ни в чем, никак не выделяется, такой же, как все. И, несмотря на то, что он самый обычный, он нравится всем девушкам которые его окружают. Это успешно действует на два фронта: с одной стороны, герой интересен читателю (он такой же, как я и все равно имеет популярность у женщин). С другой стороны, такой герой интересен читательницам (он такой мягкий, милый, простой, практически плюшевый мишка: он нравится девушкам и не пользуется этим, а если и пользуется, то как бы нехотя; такой себе рыцарь печального образа)🤴
✖Переводчики почти уничтожили всё японское, оставив только еду, немного утвари и еле уловимый японский шлейф в описательных частях повествования🏞
✖Слабая редактура. Иначе как объяснить существование в тексте слова «перерожусь»? ПЕРЕРОЖУСЬ, Карл! Эти люди вообще говорят по-русски?🆘
К достоинствам можно отнести довольно поэтичный стиль повествования✔ способность автора передать глубинную печаль, которую испытывает его персонаж✔ и весьма интересный финал✔
В целом, не могу сказать, что я разочарована, это был интересный опыт и не самое плохое произведение. Но точно хочу отметить, что история несёт крайне сомнительный посыл, и у меня есть к автору ряд вопросов в области морали и нравственности. Не советовала бы читать это в юном возрасте. Не то, чтобы я была ханжой, просто роман может создать неверное впечатление об отношениях между молодыми людьми🤷🏻♀
Селеста, 4 мая 2023 г.
Произведение — о студенте конца шестидесятых, который потерял друга (самоубийство), влюбился в его девушку, а девушка-то оказалась тоже с сюрпризом в виде какой-то психической болезни, в которую автор не дал себе труд углубиться.
Некоторая натуралистичность и телесность свойственны японской литературе, и книга Х. Мураками — не исключение. Мне не слишком интересно читать механическое описание секса (член встал, вошёл в вагину, герой кончил — примерно так автор демонстрирует читателю сие действо), но за счёт этой бездушности оно, по крайней мере, не вызывает отвращения.
Язык у автора достаточно сухой, лишённый живости и яркости, зато богатый на повторы. От словосочетания «аппетитно съел» к концу книги у меня натурально начал дёргаться глаз. Не могу сказать, что сухость — это плохо. Мне в целом импонирует такой стиль. Но проблема в том, что в этом стиле главный герой попросту потерялся. Он — как табуретка, которую носят из комнаты в комнату, разговаривают с ней, кормят её, а ещё почему-то всем хочется с ней переспать. Эдакий человек-желе. Вроде бы с ним что-то происходит, вроде бы упоминаются какие-то движения его души, но всё это подано очень тускло и поверхностно. И персонажа, и всю книгу в целом можно описать одним прилагательным — флегматичная. Достаточно ровная, однообразная. Читать в целом интересно, если увлечёшься, но стоит прерваться, и окунуться обратно в эту тягомотину становится трудно. Эмоции отодвинуты на второй план. И это странно, учитывая, что книга — о суициде, о психологических травмах, о психических расстройствах. Меня, как читателя, не тронул ни один из персонажей, хотя все они достаточно объёмные и хорошо прописанные. Мне плевать на них, потому что автору тоже плевать, и главному герою — плевать тем паче. Я ожидала от книги глубокой меланхолии, а получила уже упомянутую выше выверенную флегматичность. Из-за этого возникает диссонанс, во-первых, с песнями, которые упоминаются в книге, потому что музыка тех же «Битлз», как ни крути, далека от пресного безразличия, а во-вторых, со студенческой жизнью. Герой — студент, но кажется, что он — сорокалетний мужик, застрявший в кризисе среднего возраста. Сами душевные заболевания и их лечение тоже описаны несколько странно, но в Японии вообще специфическая психология и психиатрия, поэтому не удивлюсь, если дело не в незнании автора, а в отличиях от наших реалий.
После прочтения финала внутри не осталось ничего: ни сочувствия, ни досады, ни недоумения, ни злости — вообще ничего. Книга закончилась — и фиг с ней. При этом я вовсе не могу сказать, что произведение пустое: в нём много интересных мыслей, много разных тем, о которых можно порассуждать с самим собой. Но философия разбивается и о безразличие, сочащееся между строк, и об излишнюю детализацию. Главный герой на каждой странице чистит зубы, берёт член в руку (иногда в обратном порядке) и так далее. Очень много еды и очень много секса. И это не плохо — было бы, не будь оно описано всё так одинаково, одними и теми же словами. Эмоции автор не показывает, не демонстрирует их, а просто говорит о них. Мне грустно, говорит герой. И на этом всё, никак больше эта грусть не проявляется.
А финальная сцена секса — просто зачем? Она испортила одного из самых ярких персонажей книги.
7 пластинок из 10. Читать однозначно стоит, но заранее настроившись на то, что можно не получить от книги многого. Это было моё первое знакомство с автором. Продолжать читать его произведения буду, отторжения у меня не возникло, но, пожалуй, после «Норвежского леса» стоит сделать паузу.
varnie, 6 января 2023 г.
Это мое первое знакомство с Мураками. Вот внезапно почему-то захотелось что-нибудь прочесть его авторства и выбор пал на «Норвежский лес».
Такого непривычного чтива я давно не читал, настроение по ходу блуждания по строчкам менялось кардинально от «да ну его нафик» до «хм, а в этом что-то есть».
После прочтения осталось какое-то приторное послевкусие, и вроде бы хочется как-то это обобщить и внятно выразить свою позицию о прочитанном, но не удается.
Депрессивно, меланхолично, чувственно, по-настоящему, тонко — это что первое приходит на ум.
Для себя уяснил что как же всё таки тяжко жить простому парню в Японии! Это сарказм.
Продолжать знакомство с автором желание не угасло.
Ivan Chis, 21 января 2022 г.
Отличный, очень увлекательный роман! Даже если не особо увлечены драмой и реализмом без какой-либо мистики, все равно произведение не должно оставить равнодушным. Единственное но, не стоит читать книгу в плохом настроении или тяжелой жизненной ситуации! Читается легко, можно узнать о культуре, еде, традициях жизни Японии
its_muffin_time, 7 декабря 2021 г.
I once had a girl,
or should I say, she once had me
She showed me her room,
isn't it good, norwegian wood?
Мураками для меня автор за гранью понимания... В какой-то момент при чтении я понимаю, что читаю что-то жутко депрессивное и меланхоличное. С трудом понимаю логику и размышления героев, с непониманием отношусь к диалогам между героями. Но тем не менее, не могу оторваться от чтения. Для книг Мураками нужно определенное настроение, определенный момент в жизни и музыка. Без музыки тут не обойтись. Читать книги Мураками без музыки — это тоже самое, что смотреть фильм без саундтреков (с) «Лирикс». Очень сложно советовать Мураками, потому что он далеко не всем подходит.
Что касается непосредственно «Норвежского леса».. думаю до прочтения стоит учитывать то, что книга наполнена темой смерти, самоубийством и депрессией. Герои все со странностями, тараканы в их головах устроили просто мега вечеринку. Постоянно на страницах книги кто-то будет заниматься сексом или будет упоминание об этом. Герои, кстати, мне совершенно не понравились. Особенно главный герой Ватанабэ. Обычно мне с первых страниц импонируют читающие герои, тем более те, которые слушают очень хорошую музыку (музыка просто льется из книги рекой!). Но Ватанабэ — это просто амеба какая-то. Он делал все, что ему говорили. На страницах книги, собственно, даже нет его собственного мнения. Он как теленок, который идет на веревочке за другими героями книги. Немножко разочаровала концовка. И вроде и предполагала, что кончится по сути открытым финалом, но все же... все же хочется не додумывать что там было дальше, а услышать четкий ответ автора.
Эта книга у меня была куплена аж в 2016 году, прошла выдержку временем, прям как хорошее вино и была прочитана с удовольствием и под настроение. Мураками люблю и буду знакомится с ним дальше.