Харуки Мураками «Дэнс, Дэнс, Дэнс»

Dansu, Dansu, Dansu

Роман, год; цикл «Трилогия Крысы»

«Мне часто снится отель «Дельфин». Во сне я принадлежу ему...» — так начинается этот захватывающий роман. Вас ждет возвращение в отель «Дельфин», который внешне изменился, но внутри которого осталось что-то от старого: остался Человек-Овца, осталось что-то, без чего не может жить главный герой, который «разгребает культурологические сугробы».

«…Танцуй, — сказал Человек-Овца. — Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда…»

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (Япония)

Dance, dance, dance... Часть первая
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы. Мировой бестселлер в одном томе

Дэнс, Дэнс, Дэнс

пожалуй, лучшая книга из всей трилогии. самая продуманная и отточенная. если читать по-порядку, прослеживается развитие авторского стиля. но все равно, это развлекательная литература, совсем не сложная, захватывающая

А мне понравилось, очень. Я чаще стала ездить на лифте, а вдруг я попаду на этаж, где живёт Человек-Овца:smile:

Роман является подтверждением фразы «Танцуй...». Возможно ради этого он и был написан- просто показать, что иногда нужно всего лишь плыть по течению, а течение выведет тебя туда, куда ты сам и стремишься. На мой взгляд этот роман визитная карточка всего творчества Мураками

Модный писатель. «Я увлекаюсь литературой, японской культурой, суши, сашими, Мураками, оригами, татами, салями, степями, полями, кораблями и суммами с тремями и четырьмями нулями...» (с). В целом — зачёт по наведению трансов. Я не в восторге.

Смысла действительно нет и быть не может. Человек, которому является Человек-овца, по сути своей — человек-идиот. А насчёт секса с собственной матерью, это Харуки хорошо придумал. В Японии и Америке, наверное, так принято, а в нашей стране этим принято восхищаться. Моё мнение об этой «нетленке» самое положительное. Оценка 1. Только за то, что автор старался, писал... Вот только Мураками от моей оценки ни горячо ни холодно. Ну и хорошо.

Просто прелесть и опять казалось бы не о чем! Читать обязательно:super:

Отличный роман, на порядок сильнее, чем «Охота на Овец», который, впрочем, тоже хорош. В реалии нет никакой «трилоги Крысы». Крыса — второстепенный, если не третьестепенный персонаж. Первые два романа «цикла» вообще можно не читать. Ничего особенного, плюс никакой связи, кроме упоминания «Крысы» между ними и двумя последующими нет. Читайте «Охоту» и «Дэнс...»

Мне очень понравилась эта книга. Здесь все построено на ощущениях, на чувствах, на том, что ты ты возможно даже не всегда можешь объяснить, но что тебе нравиться.