Харуки Мураками «Хроники Заводной Птицы»

ねじまき鳥クロニクル / Nejimaki-dori kuronikuru ; The Wind-up Bird Chronicle

Тору Окада — обычный тридцатилетний мужчина, имеющий свое счастье: любимую жену, кота, названного в шутку именем шурина, небольшой домик в хорошем районе. Недавно он, правда, уволился с работы, но ничего страшного в этом не видит. И вот судьба решила сыграть с ним.

Сначала исчезает кот, звонит странная женщина, затем уходит жена. Начинают сбываться старые пророчества, приносящие в его жизнь множество вопросов и ни одного ответа. Но вот загадки начинают складываться в узор...

Первая глава романа является переработанной версией рассказа «Заводная птица и женщины в пятницу».

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 1999 // (Япония; перевод с японского Jay Rubin)

Хроники Заводной Птицы. Вещая птица
Хроники Заводной Птицы. Птицелов
Хроники Заводной Птицы. Сорока-воровка
Хроники Заводной птицы

Хроники заводной птицы

The Wind-up Bird Chronicle
The Wind-up Bird Chronicle

Прекрасное произведение, хотя и своеобразное. Мураками выдержал свой стиль )). Несколько сюжетных линий, которые объединяются незамысловатыми связками, переплетаются, дополняют друг друга и, по-Муракамски, некоторые остались без завершения не повлияв на целостность всего романа. Впечатления самые благоприятные, это роман — которым я знакомился с автором.

МЕГАКНИГА!!!

Книга вообще для всех!

Здесь каждый найдёт для себя что то...

Я давал её прочесть почти всем близким своим людям, и с каждым из них потом долго говорили о чём эта книга.

Вы не поверите,ни одного одинаково суждения.Все понимают её по разному.

Но нет ниодного равнодушного человека:wink:

Своеобразная книга. В начале невозможно понять, о чем пишет автор, к чему клонит и где фантастика. Но! При чтении все кусочки пазла понемногу складываются в цельную картинку и уже невозможно оторваться от строчек текста.

Написано мастерски (с точки зрения техники), красиво. В таких книгах и чувствуется искусство.

Роман интересный, интригующий, с нестандартным строением. Читать не скучно!

Спасибо автору!

Все так долго и давно говорят о Мураками, что я всё-таки за него взялся. Кто его ругает, кто – обожествляет, а я вот раньше просто ничего не читал. Теперь – прочёл. И знаете – мне понравилось. Написано легко, изящно, плюс хороший перевод. 800-страничный роман джойсовского масштаба читается буквально за пару дней, потому что интересно. При том, что событий – почти нет. Впрочем, я привык к Абэ или Акутагаве с их мрачными философскими трактатами, а тут, как ни странно – обычный нормальный японец. Сюжет витиеват и хитроумен: просто в жизни обычного японца начинают происходить странные вещи, потусторонние и удивительные, и он весь роман с ними пытается разобраться. Очень красивые, хотя и жестокие, отступления и возвращения во времена второй мировой войны. Ну, что сказать. Из двух половин мира я присоединяюсь к той, которая Мураками хвалит.

В свое время целая куча моих разношерстных знакомых объявила, что «Хроники Заводной Птицы» — лучшая книга года (2003-го), оказавшая на них прямо-таки нечеловеческое влияние. А один товарищ даже писал от имени Заводной Птицы стихи. Да и мне самой, пока читала, ужасно нравилось. Вот даже прям больше всего у Мураками!

А сейчас силюсь вспомнить, о чем текст — едва получается.

Что-то о войне; герой, кажется, снова сидел в колодце... уши... были ли там уши?..

Ну, обычное дело с романами ХМ: читаются приятно, доставляют удовольствие, но редко оставляют послевкусие.

Будь книга потоньше, я бы явно не растроилсь.

Перечитывать явно не буду: у Мураками полно книг, вызывающих ровно те же эмоции, но не таких увесистых.

с хитросплетениями здесь Муроками ИМХО переплел немного. но как же он это легко делает! на тебя наваливается, наваливается, уже света не видно, как в том колодце, но все равно как-то лекго и свободно. удивительный писатель — излагать о тяжелых и страшных в принципе вещах столь ненапряжно и естесственно. японец...

Хроники Заводной Птицы.

Один из самых любимых мной романов!

Потрясающее произведение,поражающее своим сюжетом.

Великолепный язык,хитросплетение историй выливающихся в один,восхитительно запутанный и многогранный сюжет!

Затягивает как омут!Невозможно оторваться,наслаждаешься каждым оборотом!

Обожаю!Прекрасное произведение,великолепнейший автор!

Для меня Мураками не просто писатель, он скорее композитор, только вместо нот он использует слова. При прочтении, его книги звучат в сердце и задевают самые тонкие струны души. Данная книга запоминается не столько главным сюжетом, сколько историями, составляющими роман. На мой взгляд Мураками самый русский писатель из всех зарубежных

Мураками входит в «десятку» моих любимых писателей, поэтому объективным быть не могу (и уж тем более, за что-то критиковать :)). Эту историю прочитал два раза и уверен, что буду перечитывать еще. Очень философская вещь (как почти все у Мураками). Язык — изумительный (наверное, переводчика тоже стоит поблагодарить). Читается на одном дыхании. Опять же, ни с кем не могу сравнить. Подобного стиля не встречал ни у кого.

О чем эта книга? Не знаю. Каждый в ней найдет что-то свое. Лично для меня — это история об одиночестве. И о том, что с ним «делать», когда оно к тебе постучится.

Это один из самых любимых авторов, а у него — самая любимая книга. Лично я, когда читаю Мураками, проэцирую ГГ на себя, поэтому, пройди с ним все, ощутив это своей кожей, просто осталась в шоке. Согласна с коментом, что это как трава, просто 100% наркотик. Очень сильное впечатление, хоть прочла книгу год назад.

Первая книга Мураками, которую я прочел.

Честно признаюсь, особого впечатления не произвела.

Не хочу судить и быть категоричным, но мне показалась слишком уж занудной. При том, что люблю психологическую составляющую в книгах, намой вкус, здесь ее чересчур при минимальном еле ползущем развитии сюжета. Может не с этой книги стоит начинать знакомство с этим автором. Может просто не в то время, не в то состояние души. Но не понравилось. Хотя, при всем вышесказанном, от меня не укрылся мастерство Мураками как писателя и как тонкого психолога, способного провести читаля по всем кругам внутреннего ада героев книги.

Тонкая почти невесомая вещь, сплетеная из тончайшей паутины событий.

Интересно, качественно, немного загадки, хитросплетение сюжета. Ответ на вопросы прячется где то вдали.... и надо до него дойти вместе с главным героем. иИ не просто пройти, прочувствовать, сопереживать, иначе будет непонятно почему же..почему именно так.

Когда я спросила друзей, что бы такое прочитать у Мураками, чтобы составить о нем наиболее правильное, целостное впечатление, мне посоветовали ХЗП. До этого я ничего у него не читала. Скорее всего совет не был правильным, нельзя начинать знакомство вот так вот сразу с такой книги, но так уж получилось. Впечатление — будто успела родиться, прожить жизнь, состариться и умереть... Чувство полного опустошения после прочитанной книги. Книга безусловно интересная, незаурядная, со своим стилем и точно подмеченными важными мелочами жизни, но стоит ли вот так собирать все в одну книгу?... Если и да, то читать ее стоит после завершения определенного этапа в жизни, чтобы быть созвучным с душой автора. Иначе получается диссонанс... Кто бы мог посоветовать с чего _правильнее_ начать знакомство с Мураками, чтобы постепенно погрузиться в его мир? :shuffle:

Первая книга Мураками прочитанная мной. Прошел уже год,с тех пор как я ее прочла,но до сих пор не могу понять,что же именно в ней так притягательно.

Очень необычная манера письма и очень завуалированный сюжет. Читала электронную версию и сейчас,просматривая комментарии,была очень удивлена тем, что в книге около 500 страниц. Так легко и быстро она читалась!

хорошая развлекательная книга. хочется прочитать за один вечер ))) но лучше растянуть удовольствие, все равно никаких особенных откровений не будет. атмосфера затягивает, но результат на выходе не слишком поучительный, просто удовольствие от погружения в другой мир