Харуки Мураками «Хроники Заводной Птицы»

ねじまき鳥クロニクル / Nejimaki-dori kuronikuru ; The Wind-up Bird Chronicle

Тору Окада — обычный тридцатилетний мужчина, имеющий свое счастье: любимую жену, кота, названного в шутку именем шурина, небольшой домик в хорошем районе. Недавно он, правда, уволился с работы, но ничего страшного в этом не видит. И вот судьба решила сыграть с ним.

Сначала исчезает кот, звонит странная женщина, затем уходит жена. Начинают сбываться старые пророчества, приносящие в его жизнь множество вопросов и ни одного ответа. Но вот загадки начинают складываться в узор...

Первая глава романа является переработанной версией рассказа «Заводная птица и женщины в пятницу».

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 1999 // (Япония; перевод с японского Jay Rubin)

Хроники Заводной Птицы. Вещая птица
Хроники Заводной Птицы. Птицелов
Хроники Заводной Птицы. Сорока-воровка
Хроники Заводной птицы

Хроники заводной птицы

The Wind-up Bird Chronicle
The Wind-up Bird Chronicle

Один из моих самых любимых романов Мураками. И это именно настоящий, original Murakami! Его произведения ни о чём и одновременно обо всём. Лично мне всегда очень близок герой Мураками, да и мироощущение схоже с автором... Атмосфера его книг просто вне конкуренции. Как сейчас помню: тёплая летняя ночь, открытая веранда, бокал пива, «Хроники заводной птицы» и никакие проблемы на работе, в личной жизни не могут помешать быть просто счастливым))))

В общем странно.. я не смогла дочитать, потеряв на 500-ых страницах понимание смысла и заблудившись в переименованиях и историях. Если «Кафка на пляже» нашел у меня внутренний отклик, то здесь я чаще не понимала мотивы. Может быть недостаток опыта или недопонимание мужской психологии, однако «Заводная Птица» оказалась не для меня, не ко времени что ли, не нужная именно для меня.

На протяжении всего текста я ловила себя только на одной мысли — хочется хоть раз взглянуть на Японию и больше ничего.

Первая половина романа-бесподобная, каждый найдет что-то своё, к концу книги правда автор начинант запутывться сам в своих мыслях.Книга-об одиночестве, о поиске себя в этом мире, вселенной-одна из сильнейших вещей Х.Мураками на мой взгляд, несмотря на большой объем и нехватку времени, помню как прочитал не отрываясь за 3 дня, когда закрыл книгу, ходил еще немного потрясенный,но из-за невнятного завершения-всего 8 баллов:smile:

Это первая вещь, прочитанная мной у Мураками. Наверное, лучше было бы начинать с менее глобальных форм, но вот так вышло...

Впечатление такое: безусловно, интересно; безусловно, написано талантливым автором; стиль — не ярко впечатляющий, но своеобразный, легко читается и очень как-то гармонирует с содержанием. Читала с удовольствием — но без увлечения. Сюжет понравился — но если бы не удалось дочитать до конца, переживать бы не стала. Вот такое двойственное восприятие. Возможно, оттого, что очень «чужие» (точнее сказать, инородные) — философия, психологические ходы, тот самый (дурацкое слово!) менталитет. Не происходит совпадения с героями, не возникает душевное СО-чувствие. Наблюдаешь со стороны, отстраненно. Хотя и в этом есть своя прелесть...

По-моему, самая интересная книга, многогранная. Когда я ее покупала была в шоке, каким мне казался большим объем. Я помню, еще подруга спросила, действительно я собираюсь это прочитать. А когда начала читать забыла про все, и оставалось только легкое раздражение, почему так быстро читается и как уже близок конец. До сих пор не могу забыть эпизод, когда человеку заживо снимали кожу. Безумно понравилось, что героя называют Заводной птицей, которая должна заводить свою пружину. Удивительно красочен колодец, он стал практически действующим персонажем, как и в « Норвежском лесе». И еще Мэй ужасно похожа на Мидори. Даже есть какое-то сходство в заключительных сценах. Не знаю, может ли этот роман со всем не понравиться кому-нибудь? Что-нибудь обязательно западет в душу, при чем надолго.

Ну вот и прочитала хроники, ...очень загадочный роман..столько историй правда без конца, да и возможно начала, и все вытекает в одну не менее волнующую, а с виду банальную, но до конца не отпускающую историю главного героя. Рада что прочла, страницы в руках только успевали шуршать, прочтение завораживало, не скрою были моменты где откровенно было скучно, но их не так и много, и хотелось узнать что же в конце, но зная ранее прочитанные вещи автора, скажу что ждать конца не так и важно, все самое самое внутри!

Эта книга легко заменит вам траву. Не отпускало ещё пару дней после прочтения. Как он это пишет?

Классная книга, море впечатлений и огромные поля (... — согласен с Viktorrr, держит долго и крепко) для размышлений. Одна из любимых книг (вместе с «Охотой...», «Дэнсом», «Норвежским лесом» и «К югу от ...») Х.М.

читается легко!гениально!есть много над чем задуматься!