Харуки Мураками «Светлячок и другие рассказы»

Hotaru, Naya wo yaku, sono tano Tanpen

Другие названия: Сжечь сарай; Светлячок, Сжечь сарай и другие истории

Сборник, год

Перед вами сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, в который вошли очень разные по сюжету и настроению, но одинаково впечатляющие, удивительные и яркие истории — от светлого и грустного «Светлячка», послужившего автору основой для его знаменитого романа «Норвежский лес», до сверхэмоционального и интригующего рассказа «Танцующая фея», герой которого трудится на заводе по изготовлению живых слонов. Заядлый поджигатель сараев, слепая ива и спящая девушка, Зимний Музей, висячий сад герра W и крепость Германа Геринга — загадочный мир Харуки Мураками раскрывается читателю во всей своей полноте. Ранее эта книга публиковалась под названием «Сжечь сарай», именно по этому рассказу южнокорейский режиссер Ли Чхан-дон снял фильм «Пылающий», главное открытие каннского фестиваля 2018 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сжечь сарай
Светлячок и другие рассказы

Для меня Мураками более привычен романами, которые он пишет просто блестяще. Но вот решил познакомиться с малой формой этого автора, выбрав для этой цели сборник «Сжечь сарай». Хотя сборник немножко и неровноватый, впечатления от него остались положительные.

В нем выделяются на фоне других два рассказа:

«Светлячок» — рассказ, где за внешней поверхностностью, обезличенностью описания, проявляются очень серьезные проблемы, может быть он и не произвел бы на меня такого сильного впечатления, если бы не одно обстоятельство — по его мотивам был написан роман «Норвежский лес», который я считаю одной из лучших существующих книг;

«Танцующая фея» — грустная и красивая история в духе классического магреализма, в которой сплелись сны и реальность, надежды, чаяния людей и жестокая действительность, в которой образы перескакивают с красоты с красоты на уродство, с мечты на обыденность, в мире где возможны самые невероятные вещи, и невозможны самые простые.