Эллен Датлоу, Ник Маматас «Легенды о призраках»

Haunted Legends

Антология, год

«Haunted Legends» — тематическая антология, составленная Эллен Датлоу совместно с Ником Маматасом из рассказов писателей, вдохновленных различными историями о призраках из глубинки, городскими легендами и мифами...

В книгу вошли произведения Каарон Уоррен, Кейтлин Кирнан, Кэтрин Валенте, Джеффри Форда, Стивена Дедмена, Лэрда Баррона, Пэт Кадиган, Рэмси Кэмпбелла, Джо Лансдейла и других авторов.

Антология вышла 14 сентября 2010 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Антология

Чёрное перо / Black Quill Award, 2010 // Антология [Редакторский выбор]

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2010 // Антология

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Антология

Haunted Legends

«Ночью я прошёл сквозь тебя и съел твои сны – как моль сквозь шерсть»

За чтение книги «Легенды о призраках» (Haunted Legends) я принялся с некоторым предубеждением, название, уж, больно избитое, насколько вообще это возможно. Кажется, что банальнее призраков в мистическом жанре ничего нет. Разве что вампиры. Но наличие в антологии рассказов и о тех, и о других (а также и о прочих мистических существах – как широко известных, так и имеющих местечковую славу) не сделало книгу хуже, я говорю вам со всей ответственностью и серьёзностью, что сборник великолепен.

«Легенды о призраках» – тот самый редкий случай, когда в антологии нет ни одного слабого произведения, если подходить к ним не только с точки зрения сюжета или по каким-либо жанровым критериям (страшность, жуткость, загадочность, леденящесть, ещё что-нибудь эдакое), но с более «литературными» требованиями. Каждый рассказ написан прекрасным языком, имеет свой собственный стиль, и обладает особой атмосферой, единой для всего сборника. Такое впечатление, что это авторский сборник, а не произведения, написанные разными писателями, настолько тщательно и умело они отобраны. Стоит отметить, что Эллен Датлоу (редактор книги) славится своими антологиями, многие из которых премированы престижными наградами, не остались не отмеченными и «Легенды о призраках»: в 2010-м году книга была награждена «Премией Брэма Стокера» и «Чёрным пером» (Black Quill Award, жанровая премия учреждена журналом Dark Scribe Magazine), была номинирована на «Премию Ширли Джексон» и «Всемирную премию фэнтези».

«В таких глазах можно замёрзнуть до смерти»

Антология тематическая, и тема, между прочим, не призраки, как можно было бы подумать из названия, а легенды. Каждый рассказ посвящён какой-то мистической легенде, известной всему миру, таких, как истории о Сонной Лощине, Джеке-прыгуне, Чёрной машине, или о менее знаменитых «страшилках» (озеро Кресент, Девушка берущей такси до кладбища, Плачущая женщина). Я не силён в английском, но механический переводчик подсказывает мне, что слово Haunted, имеющее смысл «призраки», также может переводиться как «приходящие», и это значение в данном случае более точно. Под одной обложкой собрано двадцать историй о приходящих «паранормальных субстанциях» (чувствуете, как убивается магия этим выражением? Конечно, «призрак» — гораздо более образно, что подходит самой сути книги): вампирах и демонах (в том числе и восточных, принимающих обличье лис), восточной богине, гигантской птице с обезьяньим лицом, загадочном и жутком Складном человеке, Двуликой женщине, Проклятом корабле, Джеке-прыгуне, и даже о кукле Чаки.

«У Салема есть ведьмы. У Сонной Лощины – гессенский безголовый наёмник. А у Род-Айленда есть чахоточные, охочие до людской крови фантомы…»

Технически сборник создавался следующим образом: каждый автор выбрал одну историю, которая ему показалась особенно интересной, и написал рассказ «по мотивам». Не пересказал, не сделал ремейк, поместив известный сюжет с наше время, а создал поэтическую новеллу (иначе и не назвать, даже жуткий сплаттерпанк от Джо Лансдэйла написан очень образно), связанную с первоисточником и, несомненно, им навеянную, но являющуюся отдельным самостоятельным художественным произведением. Географический охват легенд, на основе которых написаны рассказы, широк (Англия, США, Индия, Вьетнам, Россия, Фиджи, Япония, Мексика, Австралия), как и их «возраст» (индейские предания, вьетнамский эпос, истории, появившиеся в эпоху Нового времени, городские легенды ХХ и XXI веков).

«Всё меняется, когда ты машинист поезда, который врезается в автобус с детьми. После этого они уже не просто дети. Они твои дети»

Это второй сборник, который я прочитал с удовольствием от начала до конца, наслаждаясь каждым из рассказов. Первым был «Театр теней», посвящённый Рэю Брэдбери. И так же, как в случае с «Театром», творчество лишь малой части писателей этой антологии мне было знакомо до её прочтения (Джеффри Форд и Пэт Кадиган).

Если говорить о жанре антологии, то это не столько даже литература ужасов, сколько магический реализм или, так называемое, фрик-фэнтези (модное в последнее время словечко). В общем-то жанр не так важен, если это просто хорошая литература – а это именно так. Возможно, что поклонники ужастиков будут разочарованы, но любители мистической прозы высокого уровня останутся довольны.

Сумрачный и меланхоличный сборник историй о призраках (и историй об историях о призраках). Если вы любитель таких историй, вам должно понравиться. В общем, что название обещает, то внутри и есть.

На мой вкус, лучшие рассказы в сборнике — «Пятнадцать табличек…» Валенте (которую тут богохульно назвали «Валенти»), «Чаки пришёл в Ливерпуль» Кэмпбелла и «Лисы» Лили Хоанг. Первый — грустная история удивительной любви (если вы читали «Сказки сироты», примерно представляете, что может написать Валенте); второй по-настоящему пугает; а третий… о том, что жестокость, в конце концов, создаёт зло, которое уже не остановить, ну и о лисах, конечно.

Худший рассказ, я полагаю, «Между небом и Халлом», но тут о «рассказе» говорить вообще странно — из-за отсутствия сюжета как такового.

8 лет гонялся за книгой, и наконец-то догнал. Сборник рассказов о призраках — звучит многообещающе. О фантомах столько всего интересно можно придумать! Имя Элен Датлоу мне часто встречалось, поэтому было какие-то заочное хорошее отношение к этой составительнице.

После довольно неплохого вступительного слова у меня посыпался шквал одних пятерок или шестерок рассказам. В голову сразу пришла смешная мысль, что прочитаны уже 8 рассказов из сборника, а лучшим пока является предисловие. Наверное, я все же ожидал от рассказов чего-то другого. Более леденящих душу сюжетов, ведь все-таки призраки — это не совсем добрый и милый Каспер из детства. Это чья-то душа, которая почему-то осталась в нашем мире. А призраки из данного сборника не особо пугают и даже как-то и не стараются. Порой даже и не совсем понятно, что именно хотел сказать автор, и только послесловия спасают в конце рассказов, в которых автор описывают идею, заложенную в рассказе. Откуда взят миф или легенда, что натолкнуло на написание и т.д.

В целом я бы сказал, что это сборник странных и не особо цепляющих рассказов. Только рассказа мне показались занимательными. «Плачущая женщина» зацепила Мексикой и трагичной историей женщины, которая убила своих детей. В «Возвращении в Мариабронн» все вроде запутано, но развязка сочная, с кишками на капоте. Но по настоящему порадовал один рассказ, самый последний в книге — «Складной человек». Как раз на ночь его читал перед сном, и было так интересно, что пока не прочитал, не успокоился. Вот тут настоящий классический хоррор про черную-черную машину с черными-черными монашками, показывающими фак. Молодец, Лансдэйл!

А вот Элен Датлоу не молодец. Получился сборник скучных и проходных рассказов. Прочитал и забыл.