Роберт И. Говард «Холмы мёртвых»

Холмы мёртвых

The Hills of the Dead

Другие названия: Холмы смерти

Рассказ, год (год написания: 1929); цикл «Соломон Кейн»

Соломон Кейн спасает от льва девушку Зунну, после чего они вместе отправляются к ее селению. Переждать ночь им приходится в пещере на холмах, где их атакуют смертоносные магруды. Кейн расправляется с ними с помощью своего друга — колдуна Н'Лонга.

— журнал «Weird Tales, August 1930», 1930 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— антологию «Warlocks and Warriors», 1971 г.

— антологию «A Taste for Blood», 1992 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

Solomon Kane, l'intégrale
(французский)
The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard

При минимуме языковых средств и пуританской лаконичности этот рассказ, тем не менее, пугает до ужаса. Только мастерство и талант Роберта Говарда позволило ему наделить этих упырей жутким подобием жизни. Картина восстающих из недр холмов всё новых и новых полчищ монстров производит впечатление покадрового просмотра какого-нибудь классического чёрно-белого фильма ужасов. Живые мертвецы движутся словно на допотопной киноплёнке в замедленном воспроизведении. Говард сумел добиться киношного эффекта, почти как в знаменитых фильмах Ромеро.

Мне очень понравилась эта история. Особенно эта атмосфера джунглей Африки, полных опасностей, так прекрасно переданная Говардом. Больше всего мне импонирует мировоззрение Соломона. Он увлечен бескорыстной борьбой с любыми проявлениями зла, горячо верит в Бога и следует зову сердца.

Как удачно Слоломон Кейн получил в подарок посох. Наверняка Н'Лонга что-то увидел во время одного их наркотических прихо... э..э..э.. видений вызванных волшебными грибами, но почему-то забыл предупредить пуританина о грядущей встрече. А встреча оказалась не очень приятной, ибо Соломону Кейну придётся сразиться с вампирами. И хорошо, что эти вампиры имеют мало общего с тем недоразумением, что родило мормонское воображение. Но они порождения зла, а значит их необходимо уничтожить.

Весьма неплохая и не банальная история о вампирах с интересным финалом.

Соломон Кейн и Н,Лонга против ... вампиров(?). Опять-таки вынужден протестовать против перевода Семеновой. Какие же это вампиры, если они не боятся солнечного света и не пьют кровь?

Рассказ продолжает африканские приключения Кейна. От предыдущего (по изданию 1996 года) рассказа, его выгодно (или нет — на любителя) отличает обоснование причин блужданию Кейна в джунглях. Само обоснование довольно тупое — «почувствовал зов» (это же не Тарзан!), но оно, по крайней мере, есть. Надеюсь, в последующих рассказах природа этого «зова» разъяснится. Читал цикл давно; сейчас перечитываю, поэтому нюансов не помню.

Снова посох, но к которому прилагается его прежний обладатель — чернокожий колдун Н,Лонга. Можно долго спорить и обосновывать — уместно ли для пуританина Кейна якшаться с (явно) черными колдунами-вуду. Как-то это неправильно. Однако сам Кейн, по тексту, признает что иногда зло может победить еще большее зло. Впрочем, я начинаю испытывать опасения за его (Кейна) бессмертную Душу. Что там колдун наколдовывает — непонятно, так как Кейн благополучно заснул, а проснувшись, получил пресловутый посох.

Простившись с колдуном, Кейн выдвигается в джунгли. Местность меняется, и, как характерно для Говарда, перемена вызывает у героя неясные опасения и тревогу. Какие-то странные холмы...

Дальше следует изрядный набор приключений, в которых начинают мелькать пресловутые «вампиры». А вот последующее едва ли предсказуемо — если только для очень умудренного Читателя. В особенности, порадовал абсолютно нетипичный способ истребления вампиров. Свежо на мой взгляд. Ну а Кейн — он двигается дальше. 9 баллов.

Ещё одна африканская история о Соломоне Кейне. На этот раз ему придётся столкнутся с целым племенем вампиров, которые терроризирует местное население. Как ему удалось справится с многими сотнями живых мертвецов? Ну недаром же он познакомился со старым колдуном Нлонгой, который очень помог ему в этом богоугодном деле.

В принципе, на основе сюжета можно писать сценарий для фильма, на широком экране он смотрелся бы неплохо. Другое дело, что толпы шагающих мертвецов уже всем давно приелись...

На мой взгляд, этот рассказ получился довольно слабеньким. Огромное племя вампиров, живущее в населенных землях и питающееся жителями близлежащих селений. Откуда они взялись, почему стали вампирами и почему они именно едят людей, а не пьют кровь? Интересной находкой автора можно считать помощь стервятников в уничтожении живых мертвецов. Птицы разрывают плоть вампиров и поедают. Кстати в этом рассказе нам встретится старый знакомый из лесов Африки, колдун-вуду Нлонга, а кем именно он предстанет перед Кейном лучше узнать прочитав рассказ.

Еще одно приключение С. Кейна и на этот раз с довольно ощутимой толикой фэнтези, которая и является украшением этого рассказа. Сюжет довольно неплох, динамичен, в меру таинственен, ну а второй герой его друг колдун даже начинает нравится больше, чем главный герой: умудренный опытом с красивой манерой говорить и хорошими фразами, которые вполне могут стать афоризмами. В целом рассказ на любителя такого рода произведений.