Байрон Тетрик «Коллегиум магии»

Коллегиум магии

The Collegeum of Mauge

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Порой во время поисков можно найти больше, чем рассчитываешь...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Мне не понравилось ровно то, что считают достоинством рассказа другое отзывающиеся.

Во-первых, поведение сына при встрече с отцом, Кугелем — это просто детский сад и полное благорастворение воздухов. Большего опошления мира Вэнса даже трудно себе представить.

во-вторых, совершенно ненужная в данном рассказе и уже дико доставшая лично меня сюсюкалка про магическую школу. Неужели не надоело читать про эти магические школы, про этих прыщавых студентов, преподов и прочую белиберду? Отвратительно. То, что есть у Вэнса — личное наставничество, и то по очень вескому поводу, данным автором-недоростком превращено в сто-пятьдесят-восьмую историю про школу магии. Такому автору вообще, как я понял, наплевать на первоисточник: он и из замка Дракулы сделает школу вампиров. То ли недоучился сам в юности, то ли после этого ничего интересного в жизни у автора не происходило.

Одним словом, жуткий, нелепый, ненужный, бессмысленный и порочный (опорочивающий Умирающую Землю) рассказ. Тьфу, тьфу и ещё раз тьфу. Незачёт и отчисление.

Рассказ очень интересный. Самый интересный из трех о Кугеле, представлеенных в данной антологии. Особенно понравилось описание учебы в академии магии. Вот только концовка требует продолжения. Оценка 8

Отличный рассказ, раскрывающий не самое приятное (на удивление, учитывая счастливую концовку второй книги о Кугеле:wink:) будущее Кугеля. Чтож... Это авторское видение, и оно вполне приемлемо и отлично написано. За стилистические изыски не отвечаю (все таки читал с английского), но написано гладко и складно. Сын Кугеля ищет своего отца и находит его пройдя через успешные годы обучения в Колледже магов и весьма тяжелое испытание. Опять же — семейная драма, отцы и дети... Но заканчивается все хорошо, и на том спасибо.