Роберт Силверберг «Будущие марсиане»

Будущие марсиане

New Men for Mars

Атмосфера на Марсе разрежена намного больше, чем даже на самых высоких горных пиках Земли. Для колонизации Марса нужно дать возможность людям жить в нормальных условиях... А может, просто выбрать подходящих людей?

Инспектор ООН, приехавший в марсианскую колонию, должен дать ответ на этот вопрос...

— журнал «Super-Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

На дальних мирах

To Worlds Beyond
1969 г.
Invaders from Earth and To Worlds Beyond
1980 г.

Всё-таки, ранние рассказы Силверберга страдают одной и той же болезнью... Высасывается из пальца некая неестественная проблема, следом придумывается столь же искусственное решение этой проблемы, и всё выдаётся на гора в виде рассказа. Разбирать ляпы и несостыковки этого произведения попросту не хочется. Единственное достоинство -- общий гуманизм автора. Спасибо и на этом.

Рассказ хороший, но, во-первых, мне как-то не хватило более подробного описания уклада жизни людей на Марсе. А во-вторых, я ожидала неожиданный конец. Почему-то казалось, что народ из-под купола скрывает какую-то страшную тайну…или может появятся неизвестные марсианские существа… Но на деле всё оказалось слишком уж утопично и просто –

вот планета, вот два купола – два народа, первые – интеллектуальные, а вторые – физически более приспособлены, и они конфликтуют между собой, а инспектор – идеальный судья и миритель: «Ребята, давайте жить дружно!», построим один общий купол, смешаемся, и получится идеальная раса, и конец.
По-моему, по этому рассказу надо учить детей о роли эволюции в природе , приспособляемости организма к новым условиям — просто и доходчиво.

Сюжет очень примитивный, просто комикс какой-то, ей-богу. А то никто не предполагал, что с куполом может что-то случиться, не анализировалась сейсмика и т.п.! А люди могут адаптироваться бесконечно, только меняй параметры внешней среды потихонечку. да и все? И интеллектуально-техническая элита так и кинется, пардон, размножаться с уродливыми малоразвитыми индейцами? Ну и ну... :frown:

«Будущие марсиане» напоминают не столько рассказ, сколько беллетризованное изложение проектов освоения Марса. Слащаво, без интриги — в общем, не впечатлило.

Перуанских горцев, кстати, два раза обозвали «малоинтеллигентными, невежественными и ограниченными людьми». Напиши Силверберг этот рассказ в наши дни, здорово бы ему влетело за неполиткорректность... :gigi:

На мой взгляд, самый слабый из всех рассказов Великого Автора, который я прочитал. Абсолютно не в стиле и духе Силверберга. После прочтения остался в недоумении, а он ли это написал?! Совершенно слабый сюжет, полное отсутствие интриги, как-то рафинировано. Согласен с предыдущими отзывами, и по поводу бедных индейцев, и по поводу кучи дырок и недоработок в рассказе. Я и запомнил этот рассказ только потому, что он такой нетипичный для Автора. И перечитывать пытался, спустя годы, но все без изменений, увы!:confused:

Такое ощущение, что автор просто подогнал содержание рассказа к заранее заготовленному выводу, который ни чем не обоснован и абсолютно не логичен.Позднее будут написаны десятки произведений на тему, кто должен осваивать новые планеты, которые не являются копией Земли. К слову, жизнь доказала абсолютную бесполезность ООН и их подразделения ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Они оказались неготовы принять решение и внести предложения по решению серьезных проблем, а вот тратить деньги они по-прежнему мастера.