Крис Вудинг «Капитан Антракоз»

Капитан Антракоз

The Black Lung Captain

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Итак, вольный пилот — капитан Дариан Фрей вместе со своей командой вновь оказываются в гуще событий. Удача не благоволит к Фрею, а тут еще начинают донимать мысли о никчемности существования. Но внезапно на сцене появляется пират Грист — капитан Антракоз. Он предлагает Фрею странную, но очень выгодную сделку. Дело в том, что на далеком острове, в непролазных джунглях находится, потерпевший крушение, воздушный корабль. А в нем спрятаны загадочные древние артефакты и прочие сокровища. В мгновение ока можно разбогатеть и жить припеваючи! Одна загвоздка: джунгли кишат монстрами, а сокровища надежно охраняются магической дверью.

Фрей, недолго думая, соглашается на дикую авантюру. Но все оказывается гораздо запутаннее. Ведь Грист явно что-то скрывает. Он знает страшную тайну и не собирается делиться ей с компаньоном...

Капитан Антракоз

Водопады возмездия

Retribution Falls
The Black Lung Captain

В погоне за загадочным артефактом

***

«Капитан Антракоз» – это продолжение «Водопадов возмездия». Действие романа происходит примерно через год после первой книги. В целом, мы застаём героев на тех же местах, где мы их и оставили. То есть без денег в карманах, с кораблем, держащимся на соплях и туманными перспективами.

Но на горизонте намечается занятная авантюра. На Фрея выходят некие Ходд и Грист. Первый – путешественник и исследователь, второй – пират. Ходд утверждает, что знает, где можно найти бесхозный корабль, возможно, с сокровищами. Фрея даже не смущает, что судно в Курге – весьма опасном месте. В итоге экспедиция попадает в целый клубок событий, предсказать исход которых очень и очень непросто.

В целом, «Капитан Антракоз» написан в том же стиле (чуть меньше воды, чуть меньше расстановки фигур, чуть меньше наивности и нелогичности, но не без них). На месте все те же герои, те же корабли. Поэтому рассматривать «Капитана Антракоза» интереснее с другой стороны. Что же дает роман для цикла в целом?

Во-первых, химия между героями и флешбеки. В первом романе автор много рассказал между строк (флешбеками и диалогами между персонажами). В «Капитане Антракозе» Вудинг продолжил использовать выбранный метод. Автор рассказывает буквально о каждом герое. Каждого мучают свои бесы, а кого-то и чужие. Временами доходит даже до раскола команды. Во-вторых, мир. В книге всё так же нет карты (судя по всему, ее не будет и дальше), всё так же туманно выглядит картина мира и политики, но постепенно выстраивается хоть какое-то представление. И больше всего автор раскрывает вопрос маров. Еще в первой книге Вудинг повесил это оружие на стену, и вот оно выстрелило. Можно даже сказать, что весь роман посвящён именно марам. Получилось весьма недурно!

Что сказать о минусах? Роман всё так же наивен, местами нелогичен. Особенно по части мотивов Фрея в отношении Триники. Тут полный провал – это как инстинкт у собаки Павлова. Ведь даже ветка Пинна (наверное, самого бесячего героя из всей команды) теперь стала более стройной. Отсутствие карты и средний по темпу ворлдбилдинг – всё это перекочевало из прошлого романа. Так же стоит отметить, что у автора странное отношение к описанию кораблей. Его толком и нету совсем. Отчего-то «Кэтти Джей» (маленький корабль) может позволить себе выгулять Бесс по борту, а «Пёс бури» (корабль, который намного больше «Кэтти») такого не может себе позволить. Про форму вообще говорить не стоит. За две книги ни слова про нее у «Кэтти Джей» нет, чего уж говорить про иные судна.

Заключение: хорошее продолжение первого романа. В чём-то он стал получше, но минусы перекочевали в полном составе из первой книги. Если вам понравились «Водопады возмездия», то есть смысл приступать к «Капитану Антракозу». А вот если «Водопады» не зашли, то нет смысла мучить себя. А так – стимпанк, приключения и чудесный кот Слаг.

8 кораблей из 10.

Продолжение серии «Кровь и сопли!» (любимое ругательство ГГ) для читателей с плохой памятью (краткий пересказ предыдущих событий каждые 20-30 страниц... это вообще что? это какую память должен иметь читатель, чтобы ему раз за разом пересказывали что случилось в книге). Вторая часть хуже первой и явно расчитана на девочек-подростков. В целом, книга так себе, но если зацепила первая книга серии, то читайте и эту, если нет — то немного потеряете.

Дело было вечером, делать было нечего, не удержался и прочитал вторую книгу. Должен сказать, что во второй книге противоречий меньше. Капитан Фрей уже не скрываясь показывает свое истинное лицо — лицо сопливого неудачника, всей его смекалки только и хватает на то чтобы не накрыться медным тазом. Десять лет любит женщину, которую типа не мог простить за аборт, она его кидает, и не только его, но и всю его команду, а ему хоть бы хны)))

Кстати о команде, команда на удивление привязана к капитану, как мама к сыну, он на них реально плюет, ему это говорят посторонние, они его слушаются, один Пинн разок психанул, да и то быстро остыл. Формула, что они выбрали этот корабль потому что здесь не задают вопросов, уже не работает. Все друг другу задали эти самые вопросы. А вообще я не пират, но что-то сомневаюсь, что рекруту на пиратский корабль устраивают допрос — «Так что ж такого ты сделал в жизни, что хочешь быть одним из нас?»

Книга динамична, герои все время на волоске, но нет ощущения, что волосок сейчас оборвется, у автора имеется фантазия, но таланта писателя нет

Вторая книга, к сожалению, не выше уровня первой. Опять много нелогичных поступков, опять много дешевой сентиментальности. Опять удивление, что прожженый негодяй, оказывается, собирается меня обмануть. За приключениями героев следишь с высоко поднятыми от недоверия бровями.

В общем, поклонникам автора и цикла

Я не стеснялся в эпитетах, когда писал отзыв на «Водопады возмездия», не буду стесняться и сейчас, тем более что «Капитан Антракоз» их полностью заслуживает.

Да простят меня за столь вольное сравнение, но Крис Вудинг мне напомнил Стивен Спилберга времён «Индианы Джонса», только в литературе.

Мощь произведения не в лихо закрученном сюжете, не в харизматичных героях и даже не в шикарной атмосфере происходящего, хотя всё перечисленное здесь в достаточном количестве. Его мощь, в удачно выверенном балансе всех составляющих идеального приключенческого романа.

Немного подробнее о самой книге. В начале нас ждёт динамическая сцена с известной нам бандой пиратов-неудачников, которая выбросом адреналина задаст общий настрой, который мы помним ещё по «Водопадам возмездия». Затем идёт не спешное вступление, которое кратко нам напомнит обо всех участниках предыдущих приключений. И надо сказать, оно не лишнее, я например, читал первую книгу пол года назад и был рад немного освежить память. Вспомнили, настроились и только потом начинается закручиваться основная интрига, именно закручиваться, а не бить дубиной по голове. Даже был момент, когда я говорил: «Ну давай же Крис, начинай уже, не подведи меня!» боясь, что не дай бог книга окажется на уровне крепкого сиквела, не более. Добавлю, что я многого ожидал от «Капитана Антракоза» и специально оттягивал момент, когда возьмусь за его чтение, боясь взахлёб прочитать сразу весь цикл и потом остаться не удел. Ожидания мои всё же оказались не напрасными, Криса Вудинга не подвёл. Сюжет наращивает обороты постоянно, причём до самой последней главы, ни разу не просев.

Локаций, где происходят события, множество и почти каждая вторая глава начинается с небольшого описания места действия. Всего несколькими предложениями, не больше пары абзацев, автору удаётся нарисовать сочную картинку того места, куда нас занесло вместе с героями. Надо сказать, что вот эта характерная черта, всего несколькими штрихами, не прибегая к пространным описаниям и длинным диалогам, создать яркий, незабываемый антураж и нужное настроение, говорит о недюжинном таланте Вудинга. Это кстати касается и динамических сцен, там, где большинство других авторов сдувается, переходя на бедноватый красками, язык боевиков, мы наоборот получаем фееричный драйв. Будь то масштабные битвы в воздухе или многочисленные схватки на суше, всё преподносится читателю без лишней суматохи, акцентируя внимание на передаче атмосферы боя и роли в ней всех действующих лиц.

Отдельно нужно сказать о юморе. Здесь он ненавязчивый, но всегда очень уместный, шутки придерживаются золотого правила «лучше меньше, да лучше!». Очень удачно, по-моему, вплетена линия противостояния Харкинса с котом Слагом, во-первых, она очень эффектно сыграет свою роль ближе к финалу, во-вторых, она очень забавна и позволяет немного расслабиться в перерывах между крутыми поворотами сюжета.

Говоря о предсказуемости сюжета и его сюрпризах, отмечу, что и то и другое присутствует примерно в равных долях и согласно канонам жанра. Рояли в кустах выскакивают в нужные моменты, добавляя немного героико-эпического пафоса.

Не смотря на то, что в приключениях «Кэтти Джей» живёт очень здоровый дух ретро-фантастики, есть тут и модный ныне налёт брутальности. Невинные люди будут гибнуть пачками, кровь и оторванные конечности будут равномерно разбросаны по повествованию, а наши герои не слишком будут из-за этого убиваться, оставляя на откуп читателям разбираться с морально-этическими аспектами их поступков.

Романтическая линия тоже никуда не делась, но опять таки, не навязчивая, без лишних сентиментальных соплей.

Я же говорю, баланс тут великолепный.

Ну и в конце хочу сказать, если вдруг, меня сейчас спросят, какую, по моему мнению, книгу я могу назвать современным эталоном приключенческого романа, я не задумываясь отвечу — «Капитан Антракоз» Криса Вудинга!

Почему же я тогда оценил её в 9 баллов? Вообще то, если бы это было возможно, я хотел поставить 9,5, а десятку приберечь для «Железного шакала».

Читая первый роман тетралогии о похождениях команды Кэтти Джей, «Водопады возмездия», я то и дело ловил себя на мысли, что не уверен в том, что в процессе чтения во мне проснется хотя бы толика сопереживания героям книги.

Отребье, чудаки в плохом смысле и неудачники, каждый из которых и все они вместе казались ходячим недоразумением, без единого проблеска интересных характеров, не вплети Вудинг в свою книгу, по-голливудски обыгранную схему – «через трудности мы становимся Командой», я бы махнул рукой на это чтиво, решив, что мне попался брак.

Вольно или не вольно, я сравнивал команду Кэтти Джей с экипажем Пытливого Амуша, из известного отечественного цикла о мирах Герметикона.

Герои последнего казались куда бодрее и интереснее, что ни персонаж, то уникум и талант в своей области.

Но как же здорово было осознавать собственное заблуждение.

Пусть персонажи сильно отличаются, а к характерам Фрэя, Харкинса и Пинна нужно привыкнуть, (ну не симпатичны мне такие пройдохи и фрики, что поделать!) старушка Кэтти Джей обладает собственным шармом и очарованием, распространяющимся на ее пеструю, как потрепанная обшивка этого судна команду.

И это здорово, в хорошем приключении не должно все быть как на ладони,

персонажи Герметикона, выигрышно смотревшиеся по началу, возможно лихи, ловки и удачливы, за словом в карман не лезут, но слишком уж они поверхностные, мультяшные, замечаешь это, спустя время, глубже погружаясь в сюжетные хитросплетения сюжета.

В Капитане Антракозе, проработка характеров, душевных переживаний героев стала сильнее в разы.

Чего только стоит одна лишь борьба с внутренними демонами Крейга и Джез, их эмоциями, переживаниями по настоящему проникаешься.

Демонист, стремящийся во что бы то ни стало, исправить содеянное по неосторожности, чуть ли не впадающий в новую пучину безумия и юная девушка, вынужденная разрываться между привязанностью к команде, заменившей ей семью и не менее сильной тягой к завершению превращения в мана, ведь, как выясняется, жуткие и не в меру кровожадные создания с Севера, не столь безумны, каковыми их принято было считать, а за их Приглашение в свои ряды кое-кто готов на любую подлость лишь бы достичь заветного дара.

Молчаливый и до этого обитавший на периферии сюжета муртианец Сило тоже приоткрывает завесу в собственную душу, в этой книге он и мудрый товарищ, поддерживающий Джез и, в свою очередь, не до конца оправившийся от собственных кошмаров прошлого беглый раб.

Не от хорошей жизни вступившие на борт потрепанного корабля и отнюдь не герои, обычные люди, скажем откровеннее, отщепенцы и неудачники, команда Кэтти Джей, как и пристало нам с вами в реальной жизни, сражается со своими комплексами и страхами методично, где-то отступая, где-то перебарывая себя, и, пожалуй, именно во второй книге, происходит окончательная спайка героев, как Команды.

Сам Фрэй тоже не стремится занять роль простого предводителя шайки искателей легкой наживы, переоценка взглядов, начавшаяся в первой книге, усугубляется изрядной дозой рефлексии, а тут еще и любовь/враг всей жизни маячит более чем близко.

От выяснения отношений и того, чтобы расставить все точки над ё, похоже, никуда не денешься…

Вот в таких персонажей я верю.

Вывешенные ружья относительно секты Пробужденцев и манов выстреливают, как по часам, согласно задумке автора, конечно связь проглядывалась уже с середины книги, вспомнить хотя бы облик обезглавленного императора, но как основная сюжетообразующая нить приключений, вполне неплохо…

Единственное, чего недостает книгам Криса Вудинга — просторы Вардии, по прежнему нечетко вырисовываются в процессе чтения (большой поклон тем авторам, кто удосуживается снабдить свои творения подробной картой мира), надеюсь, оставшиеся две книги приключений Кэтти Джей закроют это досадное упущение.

Все же серия одна из интереснейших в жанре приключенческой, около стим-панковской литературы, встреченных мною за последнее время.

Вторая книга о приключениях команды «Кэтти Джей» все так-же интересна и увлекательна, как и первая. Перипетии сюжета не дадут заскучать. Команда то и дело попадает в переплет и оказывается в гуще событий, но как и в первой книги выходят сухими из воды (кто-бы сомневался).

Так-же Вудинг не забывает и о каждом члене экипажа в отдельности. Рассказывает нам их личные истории и заставляет персонажей решать свои проблемы, что позволяет взглянуть нам на команду «Кэтти Джей» под другим углом.

Единственный минус — это плохая работа редактора (пропущенные буквы в словах, просто ошибки и тд.).

В целом книга удалась и те кто читал первую, вторая понравится не меньше.

Вудинг пишет развлекательную литературу. В общем-то на этом отзыв можно и сворачивать, потому что либо вам такое чтиво нравится, либо нет. У меня не получается назвать это произведение шедевром и уж точно не потянет его перечитывать.

Безусловно, много приключений, пальбы, беготни и полётов это здорово, но, к сожалению, на этом достоинства книги заканчиваются. и потом, смотря с какой стороны оценивать... слишком много приключений на страницу текста тоже перебор. в итоге получается, что за героев начинаешь переживать намного меньше, а вся беготня превращается в какой-то пёстрый калейдоскоп событий. Персонажи по-прежнему забавны, но прямолинейны и на определённом этапе прочтения это начинает надоедать.

Больше всего цепляет линия манов. Это было действительно неплохо и интересно. Плюс роман спасает по-настоящему ударная концовка.

В заключении вернусь к первоначальному утверждению: развлекательное чтиво, чересчур насыщенное событиями

Стремительные приключения экипажа «Кэтти Джей» продолжаются. Удивительно, где они только берут деньги на топливо, чтобы столько перемещаться... Крейк, Джез и даже Пинн с Харкинсом переживают личностный кризис, который угрожает единству команды. Каждому придется преодолеть что-то в себе: освободиться от прошлого, смириться с настоящим, победить трусость. Ну а капитан Фрей выходит на новый виток отношений с Роковой Любовью, Триникой Дракен, открывает в себе сентиментально- благородную сторону характера, удивляет окружающих и, наконец, находит достойное занятие (надолго ли?).

Крис Вудинг держит планку! Более того, задирает её до небес. Второй том получился более психологическим, более захватывающим, более интересным. Я с большим удовольствием прочитал всю книгу. Раскрывается всё больше тайн мира, всё большие изменения претерпевают личности героев. И это всё такая же потрясающая приключенческая литература для души, которой, подчас, очень не хватает.

Чего, казалось бы, не хватает тоскующей по самым настоящим приключениям душе? Все есть в наличии: чудесный, немного таинственный мир, где среди лесов, долин и горных пиков прячутся маленькие городки — каждый со своими загадками и тайнами. В небесах плавают не менее чудесные воздушные корабли, и среди облаков достаточно места для ловких контрабандистов, жестоких пиратов и грозных блюстителей порядка. Есть в этом мире место и жутким монстрам, нападающим на честных граждан, скучающим аристократам, демоническим силам и темным искусствам, и даже религии с явными инквизиторскими замашками.

И, опять же: какие могут быть претензии к героям? Таинственные, каждый со своей нелегкой судьбой, вызывающей сочувствие, яркими и запоминающимися характерами. И чего еще нужно? Все есть, но...вот чего то не хватило. Если «Водопады возмездия» прочитались легко и непринужденно, оставив по себе ощущение легкости, приятно проведенного времени и азарта нестрашного приключения, то на втором появлении на сцене экипажа «Кэтти Джей» откровенно споткнулась.

Почему? Ведь все то же, что и в первой книге: немного таинственности, путешествие в поисках неприятностей, погони, стычки, враги и друзья почти те же самые. Вот в этом «почти» все и дело. Было впечатление, что и не закрывала «Водопады возмездия» — просто перелистнула страницу, и началась новая глава, в которой:

- прекрасный Дориан Фрей по-прежнему трусит, мошенничает, избегает ответственности и очень медленно двигается от состояния вечного подростка к зрелости

- демонист Крейк мучится от чувства от вины

- доктор Мелвери продолжает пить горькую и периодически подает умные идеи

- штурман Джез борется со своей темной стороной и страхами

- Пинн продолжает вздыхать по своей невесте и занудно талдычит про свою любовь к ней

- Бесс продолжает отрывать головы врагам и, вообще, всем, на кого укажут и...и так далее. Даже кот и тот ничем не может удивить, поскольку продолжает донимать пилота Харкинса и тешить свое кошачье эго.

История «Кэтти Джей» плавно продолжается с теми же самыми проблемами героев, уже знакомыми сюжетными ходами, вполне предсказуемыми поворотами в действии и не менее ожидаемым финалом. Это — как встреча с давно знакомыми людьми, которые вдруг начинают рассказывать о каком-то ярком событии из своей жизни, а ты ловишь себя на том, что это событие ничем не отличается от десятка предыдущих, и даже предугадываешь слова, которыми будет рассказана «новая» история.

Думаю, что вся беда не в качестве самой книги — это вполне крепкое произведение, написанное на грани фантастики и фэнтези, а в том, что читала оба романа почти друг за другом.

Ошибка! Прошло бы с годик, сюжет бы первой книги забылся, восприятие бы обострилось, и все прошло просто прекрасно! А так, так исчезло пленившее меня в «Водопадах возмездия» ощущение карточной игры, азартной и бесшабашной, когда на кон ставится сама жизнь. И уж совсем исчезло вот это: «Облака кончились, и «Кетти Джей» свободно взлетела. Темное одеяло грозового фронта протянулось под ними, так далеко, как можно было увидеть, скрывая все что ниже. Над ними было только бесконечная кристальная синева и ослепительное солнце». Этому — настроению, описанию, ощущению — не нашлось в этот раз даже трех маленьких строчек.

Ну и последнее, откуда собственно взялся капитан Антракоз? Зачем надо было обзывать героя и книгу в целом «Антракоз», если чем болен капитан Грист говорится вскользь, всего один раз и никакой особой роли не играет: мог бы болеть хронической пневмонией, запущенным бронхитом курильщика или другой какой опасной легочной болезнью.

Так вот мой вердикт: роман «Водопады возмездия» был законченной и самодостаточной историей. Продолжение могло бы быть, а могло и не быть. Но если уж оно появилось, хотелось бы какого-то движения вперед, а не простого повторения пройденного. Даже самая лучшая игра, какой, надеюсь, является Райк, может надоесть, если играть в нее слишком много.

Честно говоря первая треть, а может даже и половина, романа были несколько скучны для меня. Хотя казалось бы и веселый зачин, неудавшееся ограбление сиротского приюта нашими героями, и сам главный квест, поиск древнего артефакта неизвестной цивилизации, были как минимум интригующими. Но, капитан Фрей и экипаж «Кэтти Джей» столкнулись с проблемами, которые нам озвучили в первой части. Хотя мне казалось, что если эти проблемы и не были успешно разрешены, то с ними в конце «Водопадов» все смирились. Как оказалось автор решил таки что негоже оставлять своих героев с грузом прошлых проблем. И потому во втором романе наши герои решали проблемы своего мироощущения, боролись со своими внутренними и внешними «демонами». Самая значимая и яркая победа, на мой взгляд, была одержана пилотом Харкинсом. Хотя решение проблемы Джез, самое интригующее для последующих книг серии. Надеюсь автор не завернет эту линию.

Для меня было скучно возвращаться к основам тех же проблем что звучали в первом романе, потому чтение было вялотекущим. Оживление пошло когда, для решения проблем, автор

, на время, развалил свой «конструкт»,
под названием экипаж «Кэтти Джей».
Правда сольное плавание
наших героев не вызвало сильных переживаний. Но в целом считаю это был удачный ход, в будущем, надеюсь даст большее поле для маневра.

Главное, что было сделано во второй части для меня, это были даны ответы на вопросы под номером два и номером три, возникшие после прочтения первой книги. Второй вопрос, кто такие маны. Кто они такие, чего хотят, как влияют на этот мир. Большая часть ответов есть в «Капитане», но еще больший задел был сделан для следующих книг серии. Третий вопрос, кто такие пробужденцы и почему они объявили войну демонистам. Опять же ответы есть тут, читайте, если вам были интересны ответы на эти вопросы.

Конечно же эту книгу стоит читать всем тем, кому, как и мне, был интересен ответ на первый вопрос. Что будет дальше с экипажем «Кэтти Джей». Данный вопрос мне был интересен после первой книги, столь же животрепещущим он остается после прочтения второй части цикла. Так что буду ждать с нетерпением выхода третей книги, и надеяться что четвертый роман так же издадут на русском.

Пы.Сы. Да, очень бы хотелось увидеть карты мира. Если они есть.

Если по первому тому приключений «Кэтти Джей» вы еще не поняли, что за безумный мир рожден фантазией Криса Вудинга, то вам стоит прочитать самое начало второго романа, где прославленный экипаж совершает дерзкое ограбление сиротского приюта в деревенской глуши. Точнее неудачную попытку. Да, этот мир населяют настоящие психи, и как покажет финал Капитан Фрей не последний из них, хотя до главного антагониста этой книги ему конечно далеко.

Кровь и сопли! Это ругательство чаще других звучит со страниц книги. И это точно описывает, чем вторая часть отличается от первой. Первая была просто авантюрно-приключенческим романом с интересным сюжетом, классными персонажами, необычным миром и бесконечными заимствованиями из классики жанра. Читать было приятно и интересно, но было понятно, за счет чего можно придать истории глубины. За счет крови и соплей!

По прежнему не могу представить, что Вурдинг убьет кого-то из основных персонажей сериала, но по крайней мере он близко подходит к этой грани и персонажи начинают получать реальные увечья! А несколько второстепенных персонажей, с которыми мы знакомимся чуть ближе, все-таки умрут, что составляет огромный прогресс по сравнению с первой частью в сопоставление уровня жестокости в том мире, о котором рассказывает автор, с уровнем жестокости на страницах книги. Это уже нельзя назвать «утренником в детском саду». И надо сказать, что повышение градуса жестокости самым положительным образом влияет на интерес к тексту. Потому что нельзя рассказывать про пиратов, авантюристов, воинов и давать только общий план выстрелов из корабельных орудий. А вот когда на твоих глазах в приступи гнева отрубают голову окружающая действительность предстает в совершенно ином свете.

«Водопады возмездия» сплотили команду капитана Фрея, но это не сделало их сильнее как пиратов и уж точно они не стали счастливее. Каждый из команды остался одержим каким-то внутренним демоном (кое-кто даже в прямом смысле), и это прямым образом влияет на общую эффективность команды. «Капитан Антракоз» это роман о борьбе с внутренними демонами. О том, что рано или поздно каждый должен бросить вызов своему страху, разобраться с тем что тяготит совесть, иначе он погубит не только себя, и тысячи ни в чем не повинных людей, но и подведет людей, которые порой доверяют ему в том числе и свою жизнь.

В первом романе, когда весь мир был против них, экипаж «Кэтти Джей» не был столько раз близок к гибели, сколько оказывается в этом романе. По количеству интриг и кульминаций «Капитан Антракоз» в легкую обходит первую часть. Остановится на какой-то главе и отложить чтение очень тяжело. Руки в буквальном смысле не отпускают книгу. И это при том, что темп у романа очень рваный. Действие и внутренние монологи героев занимают тут примерно равные части, но порою терзания души в тысячу раз интереснее действий.

Как и первая глава, последняя имеет ключевое значение. Раздираемый внутренними противоречиями экипаж сравнивается здесь с самим кораблем. Под конец романа все соперники повержены, тайны раскрыты, внутренние демоны изгнаны, а «Кэтти Джей» подвергнута капитальному ремонту. Впору радоваться, но капитан Фрей насторожен -- каким станет его отремонтированный корабль и «отремонтированные» экипаж?

Вторая книга цикла «Tales of Ketty Jay»

Это просто какое-то концентрированное счастье: Вудинг берет все хорошее, что было в первой книге, умножает на два, добавляя при этом намного более серьезную проработку героев и неоднозначного антагониста.

Крис создал очень любопытный мир, который можно расширять еще долго, даже безотносительно команды «Кетти Джей». В этот раз мы узнаем кое-что новенькое о происхождении Мэйнов, натуре деймонов, о том почему Пробужденные стараются уничтожить деймонистов и (самое важное!) кое-что о пассии Пинна.

Говоря о персонажах, я должен заметить, что таких реальных и убедительных героев, которые заставляют в себя поверить, я не видел, пожалуй с тех пор, как познакомился с ПЛИО. Они действительно ведут себя как нормальные люди, а не манекены для передачи авторских убеждений или комплексов. Да чего уж там говорить, я даже готов признать, что мой любимый Аберкромби в этом аспекте не настолько хорош. Плюс ко всему, практически все персонажи во второй книге проходят через нехилые психологические испытания и выходят из них с честью. Рассмотрим поближе наших героев:

*Дариан Фрай — после неудачного ограбления сиротского приюта, начинает задумываться о правильности своих поступков и смысле жизни.

*Грейзер Крейк — не может смириться со своим темным секретом, начинает пить. Тем не менее, не раз всех спасает.

*Малвери — единственный, кто не меняется совсем. Большую часть романа, создается впечатление, что он вообще ничего не делает. Прочищает мозги двум своим спутникам разными методами.

*Пинн — его жизнь очень меняется, хотя сам он остается прежним. Еще, я наконец понял кого он мне напоминает — Дон Кихота.

*Харкинс — его борьба с котом выходит на новый уровень. Самые капитальные изменения коснутся именно его.

*Джез — продолжает бороться со своей сущностью. С переменным успехом.

*Сило — заводит дружбу с Джез. Очень много разговоривает (как для него).

*Бесс — несколько Crowning Moments of Heartwarming, очень сильно написанных.

*Слэг — покинет пределы «Кетти Джей» в первый раз за четырнадцать лет. Пожалеет об этом.

Плюс нехилое развитие получает персонаж Триники Дракен — очень грустный образ на самом деле.

Как уже становится традицией книга начинается с конкретного фейла. В прошлый раз, Крейка чуть не пристрелили из-за махинаций Фрая, в этот раз нашим героям не удалось ограбить беззащитных сирот. Затем им предлагают работу, за которую они получат несметные богатства. После того как Фрай принимает предложение, становится понятно, что он не особый любитель учиться на ошибках. Хорошие новости: за ними не будет гоняться пол-мира. Плохие новости: последствия их действий могут вполне эти пол-мира уничтожить.

Резюме: идеальный сиквел. Не могу себе представить, что бы понравилась первая часть, но не понравилась эта. Начинать читать цикл с этой книги можно но бессмысленно, ибо утеряно будет бесчисленное количество отсылок и аллюзий к первой части. Оценка — 10

Итак, капитан Фрей и его команда снова «приключаются». Некий капитан Харвин Грист предлагает им принять участие в поисках сокровища, спрятанного в дебрях дождевого леса на загадочном острове Кург, где много лет назад потерпел крушение корабль древнего народа Азрикс, и Фрей соглашается, не подозревая, к чему это приведёт. Между тем, у всех персонажей, известных нам по первому роману, начинают болеть старые раны, и наладившаяся было жизнь на «Кэтти Джей» на глазах разваливается: демонолог Крейк тихо спивается, не в силах совладать с бременем вины за своё преступление, Джез воюет с собственной противоречивой сущностью, постепенно сдавая позиции, противостояние Харкинса и корабельного кота по прозвищу Шлак доходит до абсурда, а сам Фрей всё чаще задаётся вопросом — что же останется после него в конце концов, что он такого необычного сделал в своей жизни?..

Я читала и вспоминала парадокс про корабль Тесея. Обычно при его толковании говорят о проблеме тождества, но мне встречалось и чуть другое разъяснение, связанное с проблемой части и целого, согласно которому пресловутый корабль нельзя сводить к набору частей — он представляет собой нечто большее. Вот и у Вудинга этот парадокс фигурирует в тексте, причём в обоих вариантах: Дариан Фрей, думая о своей команде, приходит к выводу, что по отдельности все его люди ничего особенного собой не представляют, но вот все вместе работают более чем прекрасно; ближе к финалу он переживает о том, что после «капитального ремонта» его «Кэтти Джей» может превратиться в совершенно другой корабль, но, в конце концов, успокаивается — отремонтированная или нет, она всё равно его любимая и единственная.

Мне весьма понравилась эволюция главного героя, особенно заметная, если читать оба романа подряд: из мелкого жулика, каким он был в начале «Retribution Falls», Дариан Фрей превращается... нет, не в крупного жулика, а в человека, который многое о себе узнал и многое понял, изменился, вырос, при этом сохранив свои главные качества. Тот ли перед нами Фрей в финале «The Black Lung Captain» или уже другой? Всё тот же парадокс про корабль Тесея.

Так что же представляет собой этот роман? Каскад приключений, погонь, предательств; калейдоскоп эпизодов — смешных и трогательных, неожиданных и закономерных, лиричных и довольно-таки жестоких; не совокупность, но строгая система, в которой даже третьестепенные персонажи играют важную роль в повествовании. Казалось бы, что такого интересного можно рассказать про Харкинса и кота? А ведь можно, и это будет, на самом деле, очень интересно. Необыкновенно радует тот факт, что Вудинг не просто сохранил все положительные качества первой книги — стиль, юмор, динамичность повествования, глубину проработки характеров... — но приумножил их. Поскольку первый роман о «Кэтти Джей» меня восхитил, ко второму я отнеслась очень требовательно — и результат меня порадовал. Увлекательная, захватывающая и, вместе с тем, трогательная история с вполне положительной и жизненной моралью. Да, сказка — в определенном смысле. Но необыкновенно интересная и правильная сказка, которую можно с удовольствием читать и перечитывать.

Однозначно рекомендую.