Пэт Кэдиган «Донесения с фронтов революции»

Донесения с фронтов революции

Dispatches from the Revolution

Рассказ о событиях 1968 года в Соединенных Штатах Америки в самых разгар противостояния действующего президента Джонсона и претендента на этот пост Роберта Кеннеди…

— антологию «Alternate Presidents», 1992 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— сборник «Dirty Work», 1993 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— журнал «Apex Magazine. Issue 56, January 2014», 2014 г.

HOMer Awards, 1991 // Короткая повесть

Dirty Work
The Giant Book of Fantastic SF
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Считаю, что редакция могла бы снабдить данный рассказ историческими комментариями — немногие из отечественных читателей настолько хорошо знают события происходившие в США в год убийства Бобби Кеннеди, чтобы понять в где кончается реальная история и начинается альтернативная. Поэтому, если кто надумает прочитать этот, неплохой, в сущности рассказ, то мой совет — прочитайте (хотя бы в Википедии) про Кеннеди, Джонсона, Гинзберга, и вообще про период 1964-1970 годов. Рассказ о том, что для америки 1968 был этакой переломной точкой, и при определённом несчастливом стечении обстоятельств США могли бы стать военной диктатурой и как далеко бы всё это зашло.

Что такое альтернативная история? Как мне кажется, это описание возможного развития событий, которое в реальности никогда невозможно, ибо это все плод фантазии одного автора, которое, как правило, вообще не имеет никакого отношения к реальным событиям и вообщее не может быть следствием реального развития событий. Реальность развивается по своим законам и, если это не произошло, значит, законы развития реальности были таковы. В данном случае автор так круто замешала исторические события 60-70х годов, что выделить, где факт, а где вымысел практически сложно без детального знания американской истории. А рядовому нашему читателю, не думаю, что будет интересно стараться прорваться через эти мелкие особенности. Да, и мне в том числе. Мне своих возможных вариантов событий хватает каждый день.

Рассказ «для своих». Американцам это будет круто и интересно, ибо разбирает достаточно чувствительную для них историческую развилку, прочие же вообще не поймут прикола. Ну это как американцам читать про наш августовский или октябрьский путчи, о которых и так мало кто знает. Литературные же достоинства здесь весьма слабы и сомнительны, автор сделал всю ставку на исторический антураж. Впрочем, мне «Донесения с фронтов революции» понравились, ибо доводилось немало читать про те события. В американском сознании это переломная эпоха — заканчивается «золотой век» Америки, когда работящий мужик мог обеспечить себя, детей и ухаживающих за ними жену-домохозяйку, и совсем на носу эпоха экономических и социальных потрясений, когда США переживали такие внутренние проблемы, что исход Холодной Войны не для всех был очевиден и тот же Хайнлайн искренне сомневался, кто первый сломается — США или СССР.

Ему приснился сон, а к пробуждению призвал пистолетный выстрел. Грезить можно и во сне. Но сейчас Америке пора проснуться. — главная и ударная мысль рассказа.

З.ы. правда вынужден признать я не настолько хорошо знаю историю современных США, что бы хоть немного отследить всю глубину мысли автора.