Джо Холдеман «Проект «Юпитер»»

Проект «Юпитер»

Forever Peace

Другие названия: Бесконечный мир

Каждый должен выполнять свою работу хорошо. Джулиан Класс делает ее отлично, хотя она и сводит его с ума. Он убивает людей, причем не по одному, а целыми пачками, правда, не своими руками, а с расстояния сотен миль. Он – оператор неуязвимой боевой машины, стоящей на вооружении сил Альянса, воюющих с партизанами-нгуми. Идет 2043 год, и весь мир охвачен бесконечной войной. Это не его война, и ему нестерпимо хочется наложить на себя руки. Но не в жестоком уничтожении беззащитных людей и не в бессмысленном самоубийстве состоит истинная миссия Класса. Не только Земле, но и всей Вселенной угрожает неминуемая гибель, и только Джулиан и его подруга Амелия Хардинг могут предотвратить грядущую катастрофу.

Несмотря на схожесть названий и общую тематику, роман не относится к тому же циклу, что и «Бесконечная война».

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1998 // Лучший НФ-роман

Небьюла / Nebula Award, 1998 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Проект

Мост к разуму

Есть общие черты с «Бесконечной войной», просматриваются. Там и там война, главный герой солдат, сообщество клонов под названием Человек похоже на сообщество гуманизированных.

Вспоминаются высказывания типа: «Каждый, кто стремится изменить людей к лучшему, рано или поздно приходит к решению перебить их всех до единого». Не хотят люди меняться, разве что притворяться изменившимися соглашаются. Суть у них такая, а ее уговорами или угрозами не переделаешь. Приходится действовать «физически» — генетическим отбором и клонированием или повальной гуманизацией через подключение. В данном случае не просто чтобы грабить-убивать перестали, посерьезнее цель — спасти вселенную. Иначе большой вопрос, оправдывает ли цель средства.

Вселенную спасли. А человечество? Остались ли люди людьми? Внешне, вроде бы, остались, а вот суть уже другая. Мы даже в толпе каждый сам по себе, наши души потемки. А они объединились до такой степени, о какой даже самые радикальные утописты и коммунары не мечтали, не только имущество и супруги общие, но и мысли, и чувства, и память. Считают, что ничего не потеряли, кроме одиночества, но тогда приобрели так много, что количество перешло в качество и суть изменилась-таки. И хотя людей не перебили, но ведь уничтожили, почти не осталось их, настоящих. Когда гусеница превращается в бабочку, становится на одну гусеницу меньше.

неплоха якнига, легко читается, но я бы этой книге Hugo Award и Nebula Awards бы не дал! И опять же по книге получается, что Америка пуп земли — стоит там «гумманизировать» руководство и во всем мире начинается Мир.

У меня точно такая же книга, как и на картинке. :smile:

Пока не заглянул на сайт, даже и не знал, что эта книга входит в цикл произвадений. Если там та же самая тема, то можно и почитать )) Немного нудновато, порой слишком...бывает, что хочется отложить книгу и поспать )) Литература совсем другого плана...не такая, которая читается залпом....

Стиль автора понравился...всьма неплохо опасино недалекое будущее... Да и идея умиротворения людей мне вполне понравилась. В общем, советую всем прочитать ..

В отличии от цикла «Бесконечная война», который можно смело рекомендовать, в принципе для любого читателя, это произведение отличается определенной сложностью восприятия, которое многоие склонны характеризовать просто и емко — «тягомотина». Действительно, на мой вкус, неоправданно растянутое произведение, отягощенное излишними сексуальными эпизодами, которые временами вызывают ощущение надуманности и искусственности отношений героев. Роман носит яркие черты антивоенного и антитоталитарного характера, но, в то же время, путь решения насущных проблем героев, очевидно, лежит в области ограничения свободы выбора личности — так сказать добро с кулаками... Присутствует и некая научная линия, но скорее как фон, несмотря на то, что в конечном счете, явилась основным толчком к развитию событий.

В общем, многословно, неглупо, местами интересно и живо, местами наоборот.

Колебался между 6 и 7, наверно, все-таки 6, учитывая неоправданно большой объем.

Редкий случай, когда автор, прошедший войну, становится последовательным пацифистом — до такой степени, что даже считает (в отличие, скажем, от Лема), что ради отказа от насилия стоит поступиться частью человеческой сути, и, возможно, даже весьма значительной. Вывод, конечно, неоднозначный, но по крайней мере заслуживающий рассмотрения.

К сожалению, читать позднего Холдемана — тяжкий труд: скупость и деловитость стиля превратились в пресность и сухость, жёсткость — в эпатаж, сюжет сделался натянутым и неоправданно длинным.

По сравнению с «Бесконечной войной» «Бесконечный мир» многословен, наполнен рефлексиями и безнадежно затянут. Несколько нелепо и натянуто смотрятся кровавейшие эпизоды насилия. Идейная и сюжетная начинка романа интересна, но вызывает массу вопросов.

Честно говоря, совершенно не верится, что группа непрофессиональных заговорщиков может вот так перевернуть мир и саму человеческую природу. Грустен и основной вывод — спасти нас может только вот такое фантастическое допущение — насильственная гуманизация человечества.
Военные (пусть и бывшие) все также любят простые решения.

Не буду подробно останавливаться на весьма посредственном стиле, я хорошо представлял на что иду, приступая к чтению Холдемана.

Странноватая книга, но прочитать всё же стоит.

Как-то неверится. Сюжет и действие смахивает на дешевенький боевичек.

Не бывает так чтобы при таких технологиях, горстка людей такое устроила. Да и доставляют нестыковки то солдатик охрененная сила способная горы свернуть, то чуть ли не кирпичем можно сенсоры выбить и обездвижить