Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Лучше всех предыдущих! Очень красиво и правильно завершено, полное удовлетворение ожиданий.:appl:

Весьма достойное завершение цикла и уж точно намного лучше шестой книги. Роулинг пытается наконец-то завязать все концы, заполнить все белые пятна, чтобы перед читателем предстала полная и завершенная картина. И ей это в целом удается. Правда в конце все равно остается чувство, что чего-то все же недостает — какого-то последнего прощального разговора, который бы подвел черту над всей этой историей. Не знаю почему всем так претит конец, на мой взгляд, вполне логичный. Хотя, конечно, я его себе тоже не таким представляла.

Отзовусь сразу о всех книгах.

Первые четыре: ВАУ! Читаются запоем! :super:

Потом еще парочка скучноватых. Признаюсь, интересна была линия развития отношений ребят :shuffle:, а так...

Последняя книга. Впечатление от прочтения какое-то мрачноватое. То была такая себе прекрасная волшебная сказка, а тут.. такой жесткий взрослый финал...Но интересно.

В целом о цикле: :appl:

Книга понравилась, но не так, как, например, 4-ая и 6-ая.

Конец предсказуемый, хотя очень понравилось про Дары Смерти. Непонятно немного, что стало с остальными дарами смерти (плащом и камнем)? Что стало с Пожирателями Смерти — их всех переубивали или простили? :glasses:

Середина книги как-будто «за уши притянутая».

Очень хорошо раскрыты такие персонажи, как Дамблдор и Снейп.

Снейп вообще вызывает восхищение (и немного жалости)...но это еще благодаря тому, что его играет Алан Рикман :appl: :love:

Читав эпизод, где убили Добби, я плакала :blush:

Совсем не понравился эпилог :dont: Точно, каким-то любовным романом веет. Это лишнее.

Книга очень понравилась! Открываются все тайны произведения!

БРАВО! Заключительная часть просто офигенная! Других слов нет. Все тайны, который накапливались в течение всех шести книг, открылись в дарах смерти! Автор так закрутил сюжет, что читается на одном дыхании. Я очень рада, что Роулинг именно так завершила свою серию книг! Еще раз Браво!

Признаться честно, ожидал от последнего романа большего... Из 640 страниц книги на УРА прошли только последние 200... Понравился конец! Считаю его хорошим завершением цикла! Да и идеи, вложенные Джоан Роулинг в книги считаю весьма достойными! Местами роман заставляет задуматься.

Потрясающий финал,хотя и затянуто в середине и недотянуто в конце.Дамболдору 10!Блеск.Спасибо Роулинг за всю семерку!Будем надеятся,что она все же не здержет слово и напишет продолжение!

Книга отличаеться от всех предыдущих,теперь книга похоже больше на квест. Герои похожы на изгнанников, но все же книга получилась очень интересной и приятной. Конец вообще просто супер, будет интересно посмотреть как осаждают Хогвартс и как ево защищают в фильме. Герои описаны на много лучше чем в предыдуших книгах, сюжет более интересным. Но само « 19 лет спустя» немного не понравилось, автор просто напросто убил фантазию своих читателей и не дал им самим придумать достойный конец главным героям:frown: Думаю все таки лучше всево поставить 10. Аж невериться шо ето конец такой долгой истории!:eek: Целых 10 лет ждал етово!

книга превзошла мои ожидания, думала будет намного хуже.

оторваться от чтения было очень трудно, местами просто невозможно. Понравилось, как Роулинг свела концы с концами, правда пара моментов остались мне не понятными. Очень жалко Снегга. Недалёкость и занудство Гермоины достигают своего апогея. Очень жалко Тонкс, Люпина, Добби, Грюма и, конечно, Фреда.

Гарри в этой книге больше радовал, чем разочаровывал.

Перевод мне не понравился, нашла пару несогласованностей.

Вообще, 9 баллов.:smile:

Постоянно просматривается аналогия с кольцом. Начиналось все как детская сказочка, а закончилась серьезнейшей сагой. Действительно, самая мрачная книга из всех. И самая взрослая. Но насколько бы она стала лучше без розово-сопельного сиропа в конце!

А мне книга понравилась! Еле дождалась выхода (заказывала через интернет-магазин, чтобы получить «железно» в первый же день продаж:)) Только когда начала читать, поняла, что смутно помню сюжет шестой части, поэтому срочно пришлось перечитывать:) Я опасалась, что седьмая книга будет на уровне шестой (мне кажется, что «Принц-полукровка» слабее предыдущих), а она оказалась лучше, на мой взгляд. Конечно, есть затянутые моменты, но, с другой стороны, как по-другому передать все долгие «мытарства» и сомнения героев? А вообще, размышлять над тем, надо было истории героев делать другими или не надо — пустое занятие. Это все равно, что говорить о каком-нибудь человеке, что ему надо было в жизни поступать так, как нам кажется, а не так, как он поступал... Жалко, конечно, погибших героев, но такова воля автора. Что касается Северуса — то он мне всегда почему-то нравился, и я не понимала однозначно негативного отношения к нему Поттера.

Последняя глава книги тоже ничего. Кто сказал, что финал должен быть трагичным?:) Единственное, что слабовато — предпоследние главы: они сделаны какими-то набросками. Эпизодично, что ли...

Но серия завершена логично, и теперь ждать нечего:(

В общем, если и будет продолжение- то уже про новые поколения поттеров и уизли:) А для меня серия ЗАКОНЧИЛАСЬ точно:)

Книга интересная, но я от неё ожидал большего. Думал что финал будет интереснее.

Когда прочитал всю книжку, возникло устойчивое ощущение, что весь хеппи энд написан исключительно под давлением издателей, ну и многих читателей, которые без этого никак :). А главы The Elder Wand, The Prince's Tale и The Forest Again по-моему написаны весьма достойно. Думаицца, Роулинг изначально хотела закончить книгу этими главами. Ну или эпилогом после них в стиле

Плывут пароходы -- привет Мальчишу!

Пролетают летчики -- привет Мальчишу!

Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!

А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!

Так было бы более изящно что ли...

А так в общем и целом от цикла и от последней части остались самые хорошие впечатления. Не нравится конец ? так придумайте свой. В конце концов, книги о Гарри Поттере — для людей с воображением.

Я думала,все будет намного хуже.А еще я очень хотела,чтобу Гарри умер-но,скоро,я думаю,выйдут книги ГП 20,30,40...лет спустя.:insane:

ЗЫ Оценка поставлена без учета эпилога(здесь ведь не предусмотрена оценка минус десять,правда?:shuffle:0