Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Ужасно. Если первые книги ещё читались как сказки, то здесь халтура и авторское бессилие просто вопиющие. Позор для нашего времени, что это называют лучшей книгой.

Оценка ноль, с двумя минусами.

Очень, очень хорошая книга! Если 1, 2, 3, 4 части были слишком детскими и литературный язык был прост (может, здесь я не прав из-за перевода:shuffle:), 5 была слишком растянута, 6 была довольно интересной, то 7 часть — (по моему мнению) одна из шедевров фэнтези! Герои стали взрослыми, схватки все интереснее... Неплохо придумана

смерть Волан-де-Морта:super:.

Аплодисменты миссис Роулинг за отличное завершение эпопеи! :appl:

И вот, последний том дописан. История завершена и насколько получился удачным финал, каждый оценивает сам для себя. Я лишь хотел бы написать самые яркие моменты книги, которые запомнились мне (как хорошие, так и не очень).

1) Начну сразу с самого главного недостатка как книги, так и цикла — это концовка. Слишком уж скомкана и проста финальная дуэль с Волдемортом. А ведь на тот момент, Темный лорд — это сильнейший волшебник из живущих. Даже без крестражей. Победа над ним должна была достаться не малой ценой, но увы.

2) Безусловно это история Снейпа. Ход с его воспоминаниями получился очень сильным и убил сразу двух зайцев: оправдал специалиста по зельям и открыл Гарри Поттеру правду на то, кто же он на самом деле. Хотя ключиков к связи мальчика-который-выжил с Волдемортом было разбросанно предостаточно. Однако я их увидел лишь при повторном перечитывании, наверное такой вот невнимательный=/

3) Реалистичные скитания наших главных страдальцев. Параллели с хоббитами конечно есть, но по-моему, Ролинг это сходство сама выпячивает на показ, словно бы в дань уважения к Профессору. Я конечно могу ошибаться, но можно припомнить сходные случаи во многих книгах (Первый том Колеса времени тому — прямое подтверждение моих слов).

4) Крестражи. ИМХО, поиск их можно было растянуть еще книги на три, видимо поэтому, в этом квесте Главным героям сопутствует больше удачи чем обычно. Оно и к лучшему) Неясно только, как же сам Дамблдор не нашел диадему? С его то интеллектом...

5) Дары смерти. Мне кажется, их стоило ввести еще в шестой книге (хотя бы намекнуть на них), тогда они бы гораздо лучше вписывались в общую концепцию. А так, получилось артефакты, которые даже слишком магические для магического мира=/

6) Финальная битва добра со злом. Удивительно, но темные волшебники почти никого и не убили=/ и это армия Темного Властелина, которая захватила министерство?

7) Конечно эпилог. Он хорош всем, кроме одного, а именно: в фокусе лишь главные герои=/ а как же все остальные? Да, Ролинг потом на интервью рассказала судьбы почти всех второстепенных персонажей, но неужели нельзя было это ввести в повествование сразу?

Получился какой то сплошь придирчатый отзыв=/ На самом деле в этой книге, как и в предыдущих полно плюсов и она достойно завершает цикл. Ну а придирки были бы всегда, ведь завершая такой цикл невозможно было угодить всем. Так что остается только сказать искреннее спасибо автору и попросить писать еще:smile:

Финальная часть самого нашумевшего бестселлера двадцать первого века. Долгий путь прошла Дж. К. Роулинг, от старой печатной машинки, за которой она писала «Философский камень», до миллионных тиражей и голливудских экранизаций «Даров Смерти». Читатель с каждой книгой проживает период взросления персонажа, и в «Дарах Смерти» это видно особенно четко. Больше нет школьного волшебства. Теперь только суровые будни Войны Магов. Вчерашние дети готовы ценой собственных жизней бороться за мир в котором они жили до прихода Темного Лорда. Перед главным героем стоит цель- уничтожить Волан-Де-Морта, и сделать он это может только путем нахождения крестражей(осколков души Сами-Знаете-Кого), финал близок, многолетние ожидания удовлетворяются сполна.

Последняя книга не похожа на предыдущие, она более серьезная, жестокая, сложная и... взрослая. За долгий цикл Гарри Поттер стал мужчиной, выросли и мы — читатели, нынешнее поколение подростков, и имея такой пример для подражания, стать плохими людьми мы нее имеем права.

Однажды я открыл первую книгу из серии эпического романа Гарри Поттер,но от прочитанного, впечатления остались слишком детские,но как каждый ребёнок я очень хотел узнать что же будет в конце.И вот спустя несколько лет вышла последняя книга-Гарри Поттер и дары смерти...Скажу честно, ощущения от прочитанного были равны прыжку с парашютом,причём если бы он был дырявый.Когда читаешь последние страницы этого«шедевра»,то очень сильно задумываешься,неужели Дж.К.Роулинг продумала весь сюжет вначале.Кстати всех кто уважал Дамблдора ждёт небольшое огорчение.Поэтому кто хочет получить дозу адреналина могут не прыгать с парашютом и ломать себе ноги и шеи,а просто прочитать захватывающий роман-ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ.

Джоан Роулинг превзошла саму себя. Невзирая на то, что понятно было кто победит, читала не отрываясь. Завершение гениальное, сюжет держит в напряжении, по-настоящему переживаешь за главных героев, с ними плачешь, с ними смеешься. Жаль, что закончилась серия.

Немногие книги так ожидают, как ждали эту. Пожалуй, от нее зависела судьба всего цикла: войдет он в историю литературы фэнтези, или превратится в многотомную пустышку. При таких условиях Роулинг не могла написать иначе.

И действительно, перед нами самая яркая книга серии, пронизанная философской глубиной и драматизмом. Сюжет сделал резкий поворот на 180 градусов, и Альбус Дамблдор с Северусом Снейпом предстали перед нами в совершенно ином свете, нежели о них думалось. Снейп вообще оказался фигурой, по трагизму и сложности оставляющей Гарри далеко позади, Дамблдор из хрестоматийного сказочного добряка-волшебника превратился в жесткую, даже жестокую личность, с неоднозначным отношением к окружающим его людям, и грузом давнего злодейства за спиной. Отношения Дамблдора с Поттером невольно вызывают христианские аллюзии: Отец, растящий Сына как жертву во спасение человечества, Жизнь через Смерть (в свете этого концовка кажется единственно верной, а вовсе не притянутым за уши хэппи-эндом). Благодаря авторским сюрпризам, все, что мы читали в первых книгах представилось совершенно иначе!

Если первые книги цикла были поверхностны, то такими они и останутся, каким бы сильным не был последний роман. ДАРЫ СМЕРТИ — тот редкий, я бы сказал, исключительный случай, когда последняя книга автоматически поднимает на высокий уровень первые!

Несомненно, книга лучшая из семи, самая интересная, насыщенная, трогательная, разнообразная, многогранная.... Тронуло посвящение «и тебе,

если ты готов остаться с Гарри до самого конца». Сердце защемило на самом названии 31 главы «Битва за Хогвартс». Книга просто бесподобна. Очень грустно, что все закончилось. И эти слова: «Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо». Спасибо автору за такие книги. :appl:

Можете соглашаться, а можете нет, но как завершение ПРЕКРАСНЕЙШЕГО цикла книга слабая. На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что последнего рывка книге из подростково-детского в подросково-взрослую категорию не хватило. Так же в книге нет занятий в Хогвартсе, за что я очень любил цикл, без них сложилось впечатление, что из книги вынули душу. Гарри Поттер который просто маниакально не хочет умирать. Разочарован очень сильно.

Книга начинается после очередной тяжелой потери для Гарри... Автор обходится с ним крайне жестоко. Сначала были его родители, когда парень еще сооброжать-то как следует не начал, затем Седрик, потом Сириус — единственная связь Гарри с детством, а теперь и Дамблдор... Но и этого оказывается мало — вначале книги погибает Глозный Глаз Грюм. Потеря, которое разрушила все надежды на борьбу против Волан Де Морта. Если пал Дамблдор и погиб величайший мракоборец, то стоит ли продолжать бессмысленное сопротивление? Мир обречен.

Стоит! Так отвечает Гарри Поттер! Так отвечают его друзья и продолжают борьбу. Она выражается в выступлениях по радио и редких ударах, а вот в самое пекло, естественно попадают главные герои! Когда кажется, что нет надежды не отчаивайтесь и бейтесь за свою правду, и вы добьетесь успеха. Вот та мысль, которую передает нам автор.

После Принца Полукровки я не поверил, что Роулинг убьет местного Гэндальфа, думал, что даже если он погиб, то его обязательно оживят, потому что ну не может такой великий чародей так глупо пасть, ан нет... Счастливый конец оказывается с примесью боли и потерь, что отдает честь Роулинг, она не побоялась писать так, не побоялась расстроить читателей, и это сыграло на руку. Впечатление правдивой истории не было подпорчено, отсюда и хорошая эпопея в целом.
9 из 10

на мой взгляд — это самое интересное произведение Дж. К. Роулинг:val:

От книги осталось очень неприятное ощущение. Вроде бы все нужные слова сказаны, все нужные поступки совершены, но все это настолько однозначно, прямолинейно и в лоб, что даже как-то неловко становится за героев, они выглядят безвольными марионетками, с помощью которых автор изрекает свою мораль. В предыдущих томах они были намного живее и интереснее. Все важные для автора моменты не только разыгрываются в лицах, но тут же и проговариваются прямым текстом, чтобы не дай бог, читатель не ошибся в оценке героев и ситуаций. Поэтому странно читать отзывы в духе «не детская книга». Именно что детская, назойливо дидактичная и прямолинейная, чтобы не сказать плоская.

Совсем не детская книга-много для детской психики смертей. Тем не менее весьма захватывают приключения тройки друзей в погоне за крестражами. Очень хорошо обыгран сюжет с бузиновой палочкой и дарами смерти.

Так как книга финальная, то, как обычно бывает при чтении длинных циклов, у меня осталось какое-т онеприятное чувство. осадок на душе, что-то вроде тоски..Несмотря на хэппи энд, становится грустно когда ставится точка на приключениях полюбившегося героя.

Книга понравилась. Конец цикла — это всегда сложно. Так что есть и в ней конечно и некоторая скомканность концовки и как следствие ощущение натяжек. С другой стороны оценка «Сверх ожиданий» ибо многие боялись, что будет хуже, в смысле еще страшнее и еще больше потерь. Все больше жалею, что слабо прочитать по английски. Уже перевод названия указывает на акцентирование внимания переводчика. Роковые мощи, как мне кажется наиболее дословный перевод, хотя не понятный. Дыры смерти указывает на один из аспектов книги, безусловный плюс, которого в том, что он новый в отличии от крестражей, с которыми мы уже познакомились в шестой книге.

Начало почти совпало с началом 5ой книги. Так что оно у меня даже слилось. Хотя немного декорации сменились и без страшных приключений не обошлось. И вот тут-то выяснилось, что некоторые волшебники таки умеют летать без метел. А Гарри Потеру попытались объяснить, что с благородством пора завязывать. На войне как на войне.

Свадьба Билла еще раз возвращает к вопросу о восприятии событий происходящих в Англии другими странами. Какой бы защитой не накрыли бы Норы вряд ли бы народ поехал туда из других стран, реально опасаясь атаки террористов практически захвативших страну. То есть получается уровень проблем Великобритании за границей не осознали. Зато остальные загадки загаданные на свадьбе успешно проведут нас через всю книгу.

Иногда книга кажется не логичной из-за бешеного количество ошибок совершаемых, как Гарри и друзьями, так и сторонками Вольдеморта. Но именно в этом проявляется достаточно глубокое знание психологии. Вольдеморт великий маг всех времен и народов вбил себе в голову какие-то бредни и по сути поставил их на первое место. Гарри настолько опечалился, что начал верить журналистке Рите, которая правду писать не умеет в принципе.

Гермиона и Рон за 6 лет могли бы уже привыкнуть, что у Гарри сильнейшая интуиции и достаточно слабые дедуктивные способности, но почему-то ожидают он него плана действия, при этом отвергают любые его предложения, если им они не понятны. Но Гарри не прирожденный лидер, а значит он никогда не скажет делаем как я сказал.

Очень интересно развернулась судьба Критчера, но в целом я остался при своем мнение (после прочтения 5ой книги), если бы Дамблдор вмешался, то возможно (не ну у истории нет сослагательного наклонения, может было бы еще хуже) прожил бы немного дольше и всем было бы проще.

Атака на министерство магии очень символично показывает, как бессмысленны всякие псевдомеры безопасности, якобы от террористов. Жить всем мешают, а террористы номер 1,2 и 3 спокойны гуляют по территории министерства. А тетя Амбридж по прежнему выигрывает пальму первенства отрицательного героя у Белатрикс и Вольдеморта. Она хуже врага, что-то ну совсем омерзительное.

Отлично в середине книге сыграно нагнетании безысходности, когда Гарри с Гермионой остались с одной палочкой на двоих и резкое улучшение ситуации, как будто напились фортуны. и даже глупость Гарри с именем Вольдеморта по сути оканчивается очередной победой, правда опять оплаченной кровью.

Концовка начиная с атаки на банк кажется укладывается чуть ли не в сутки. Что конечно с одной стороны логично, но с другой слишком быстро Вольдеморт смог перекинуть войска к месту последней битвы. При этом если сам Вольдеморт в битве не участвовал, что-то очень повезло упивающимся смертью. Финальный разговор с Дамблдором был очень нужен читателю, но все-таки он сильно добавил сюрреалистичности произведению.

Снейп главная загадка не только этой книги, но всего цикла. Даже те кто догадались на чьей он стороне вряд ли предполагали такую сложнейшую и запутанную мотивацию.

Что касается эпилога, то Гарри по классификации некоторых фэнтези циклов Боевой Маг. Отсутствие врага делает его обыкновенным, но все-таки из него должен был получится отличный преподаватель по защите от сил зла.

Дары Смерти совершенно неожиданно — намеренно или случайно — раскрыли самую главную тайну сериала. А именно — кто является главным героем. Выясняется, что вовсе даже не Гарри Поттер. Гарри всего лишь пешка, хоть и королевская, в игре, которую в течение всех семи книг разыгрывал Альбус Дамблдор — истинный главный герой. Гарри должен был отвлекать главного противника Дамблдора и его сикофантов, а при удачном прорыве на восьмую горизонталь — еще и стать новым ферзем, супероружием против Волдеморта. Гарри знал лишь то, что хотел ему сказать могучий старик, и делал лишь то, что от него требовалось. По сути, Дамблдор почти всегда успешно манипулировал Потером, хоть это не уберегло его от ошибок. Но даже свою смерть он сумел использовать на все сто процентов. Действительно, страшно подумать, что же мог сделать директор Хогвартса, получи он неограниченую власть министра магии — при его-то талантах и способностях! Гарри никогда не сможет подняться до высот своего учителя — харизмы не хватает. Книга ведь заканчивается трагично: Поттер навсегда остался Мальчиком-Победившим-Волдеморта. Не меньше, но и не больше. Недаром в заключении Роулинг ни словом не обмолвилась, что же было с ним за эти немалые полтора десятка лет. Не о чем говорить — Гарри так никем и не стал. Учеба в Хогвартсе стала вершиной его карьеры — что может быть печальней?