Келли Барнхилл «Плач по Габриэль, святой покровительнице лекарей, шлюх и добрых воров»

Плач по Габриэль, святой покровительнице лекарей, шлюх и добрых воров

Elegy to Gabrielle, Patron Saint of Healers, Whores, and Righteous Thieves

Габриэль Белайн было десять лет, когда она ушла из дома и попала на пиратский корабль. В тринадцать она стала штурманом, в в пятнадцать — капитаном — грозой властей и работорговцев...

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

— сборник «Dreadful Young Ladies and Other Stories», 2018 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails
Dreadful Young Ladies and Other Stories

Очень и очень романтично, хотя романтики-то тут очень мало. Очень и очень красиво, хотя красоты в жизни герои повидали ой как мало...

Хорошая легенда. Цепляет. История о двух необычных людях — матери и её дочери, вероятно родившихся не в своё время. История о Судьбе и Предназначении.

Воспринимать надо именно как Легенду. Ибо как просто рассказ, произведение шероховато в плане нестыковок и алогичного поведения героев.

«Мне снились заглохшие, неубранные сады. И женщина, собирающая море в ладони и выплескивающая его дождем многоцветных лепестков на зеленую-зеленую землю. Мне снилось, что слова на листе становятся птицами, становятся детьми, становятся звездами.»

Как ни странно, но рассказ вызвал ассоциации с «Алыми парусами». Нет, конечно, эти произведения очень различны, как по сюжету, так и по героям и стилю, но они оба рассказывают о силе веры в Чудо, которое благодаря этому становится Реальностью. С той же силой, что Ассоль верила в принца под алыми парусами, так и Марсель Рено верил в святость Габриэль и её матери.

А возможно ассоциации с «Алыми парусами» возникли от того, что Марсель так же парит над реальностью, как и Ассоль с Греем. Умирая от жажды на необитаемом острове и излагая на бумаге воспоминания о своей жизни он нисколько не беспокоится о том насколько фантастично выглядит его история и что подумают люди, которые когда-нибудь прочитают этот текст. Главное, что он честен в своей любви перед Маргарет, Габриэль и Богом.

Итог: рассказ-феерия, главное в котором не сама история, а её манера изложения. Кому она не понравится, тот не сможет оценить красоту этого произведения.

Легенда о девочке-волшебнице, рассказанная умирающим монахом, который отправился вслед за этой легендой. Этот рассказ очень напоминает поэму в стихах, только написанную без рифмы, хотя все эти красивые обороты и сравнения придают своеобразный шарм всему повествованию. Не скажу, что интересно, наверное больше подойдет необычно, но негатива этот рассказ не вызывает.

Очень такой текст с претензией, прямо такая лирика-лирика.

Не могу сказать, чтобы он мне безоговорочно понравился, все-таки вся эта образно-метафорическая структура иногда кажется излишне кучерявой и надуманной, хотя в общем и целом текст скорее понравился. Получилась эдакая темная сказка, мистическая готика, вычурная, как и ее название, но не лишенная выдумки и шарма...

Рассказ довольно необычный в том плане, что романтизация пиратских образов — дело для литературы давно привычное, но вот такого религиозного благоговения перед таким персонажем я раньше не встречал. Рассказ больше направлен на чувства читателя, чем на разум.

Странная смесь экзотики южных морей с лирикой и чуть заметным ароматом мистики. Я в этот рассказ влюбилась!