Джайм Линн Блашке «Пасть кита»

Пасть кита

The Whale Below

«Ависпа Ферос» — лучший пиратский дирижабль в этом мире. Разбойное нападение на китобойную флотилию должно принести большую удачу: на аркане громадный травяной кит, в пасти которого растет колония жемчуга. На деле все оборачивается иначе: в пасти кита обнаружено нечто, несущее смерть...

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Интересный рассказ о воздушных охотниках на китов, помимо жира и мяса, у кита в пасти растут колонии жемчужных раковин, нужно только спуститься внутрь кита и собрать жемчуг. Простая на первый взгляд операция закончилась страшной смертью для всей команды. Кто или что уничтожило отчаянных пиратов? Ответ вылезет из пасти кита.

Необычный и достаточно интересный рассказ.

Очень порадовал антураж — пираты на космических кораблях, охотники на дирижаблях, гигантский убитый кит и квест через его дыхательный канал внутрь за особыми раковинами-жемчужницами, нападение кровожадных кальмаров... Также любопытны и взаимоотношения внутри пиратского коллектива, они поданы с юмором и читать их весьма интересно.

Не то, чтобы все происходящее затронуло меня настолько, что я стал сопереживать героям и держать за них кулачки во время эпической битвы с кальмарами, но все равно рассказ Блашке позабавил и, безусловно, его наличие в сборнике только радует.

Очень яркий и образный рассказ. Интересные образы основных персонажей, достаточно необычные декорации: дирижабли вместо морских кораблей, гигантский травяной кит — завидная добыча как для охотников, так и для пиратов... И сюжет мчится вперёд и держит в напряжении до самого конца. Одно из лучших произведений антологии.