Джо Холдеман «Братья по крови»

Братья по крови

Blood Brothers

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Рассказ входит в межавторский цикл «Мир воров».

Культяпка — хозяин таверны «Распутный Единорог» и Эмоли — хозяйка борделя «Сад лилий» стали жертвами ловких мошенников, которые обманули их в деле продажи крупной партии наркотика. Сойдет ли это с рук ловкачам, тем более что один из них колдун?

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

— сборник «Dealing in Futures», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Мир воров
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Элементы — модель для сборки

Thieves' World
1979 г.

Очень даже неплохой, твердо выстроенный, рассказ. Снизил оценку только лишь из-за некоторых довольно «чернушных», на мой взгляд, моментов, которые немного подпортили впечатление.

Да, и в фэнтезийном мире бывают те же поблеем, что и в нашем реальном: грязь, нищета, убийства, воры… Теперь вот еще и наркотики добавились. Впрочем, ведь Санктуарий – это город воров, да и главная идея всего цикла просто обязывает писать о «черной» потайной (или явной) жизни людей, но иногда все же бывает немного неприятно читать об этом, так как от фэнтези ждешь чего-то более светлого и возвышенного. Но хуже от этого рассказ вовсе не сделался. На мой взгляд, проблема рассказа заключается совсем в другом – в неподходящей концовке. Начинается все вроде бы как криминально-детективное произведение, появляется загадка пропажи кррфа – местного наркотика, а заканчивается все совсем в другом ключе. По крайней мере, мне такой финал не совсем приглянулся. Вдобавок не очень понравилось то, как автор обошелся с главным героем – Культяпкой, но это уже чисто личностная претензия и ее можно не учитывать.

Хороший, добротный рассказ. Вполне в духе предыдущих рассказов цикла. Мир Санктуария вызывает все большее отвращение и при этом интерес.

Странноватое произведение. Некоторые места приходилось перечитывать, т.к. повествование достаточно своеобразное. Возможно из-за перевода. А по содеражанию — скучновато и затянуто...

Противный мирок, а это противный рассказ. Честно говоря я читаю фантастику для того чтобы оторваться от этого мира. А наркотиков, золотонавоза нам и здесть хватает, в реальности.