Кэтрин М. Валенте «Хрупкое создание»

Хрупкое создание

A Delicate Architecture

Прочитав эту невеселую историю, читатель узнает, почему ведьма сделала свой пряничный домик из такого необычного стройматериала.

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010», 2010 г.

— сборник «Ventriloquism», 2010 г.

— антологию «Edited By», 2020 г.

— сборник «The Best of Catherynne M. Valente. Volume One», 2023 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010
Ventriloquism
Edited By
The Best of Catherynne M. Valente. Volume One

Прекрасное, пронизывающее, жуткое произведение, и такой спойлер прямо в описании...

Так как меня заминусили, поясню: рассказ производит несравненно большее впечатление, если не знать концовки, то есть, не знать, что речь идёт об известном сказочном персонаже.

Сладкая сказка — сладкая в прямом смысле слова. Сказка о сладостях, о любви к сладостям, о восприятии мира и жизни через сладости. Сладкая сказка, приправленная горечью и болью. Своеобразный приквел к «Сказке о Гензеле и Гретель» — история ведьмы из пряничного домика. Признайтесь, вы хоть раз задумывались, почему она стала такой? Этот рассказ стал для меня неким откровением. Отмечу его как лучший в антологии «С точки зрения Тролля» — сильный, хватающий за живое и вызывающий эмоции. Автору удалось передеть трагизм судьбы Констанции, показать ее глубоко несчастную и израненную предательством душу. Ведьма предстает перед нами не просто безликим каннибалом и сумасшедшей старухой, живущей в странном домике из печенья и марципана. Теперь у нее есть имя и история. Теперь мне даже жаль ее, хотя я и не могу оправдать ее желания есть людей. Однако сейчас это желание стало понятным, объяснимым.

Сказка о слепой преданности кондитера императорской семье, ради которой он готов пожертвовать дочерью, пусть она и сделана из сахара. Сказка о вероломном предательстве ребенка и о том, что с этим ребенком стало, когда он вырос. Грубая и жестокая метафора и на некоторые нынешние семьи, мало заботящиеся о благополучии своих детей. Возможно, я увидела в этой сказке больше, чем там изначально заложено, но она действительно меня тронула, заставила увидеть злую ведьму из пряничного домика с совершенно иной стороны.

Сказка-перевертыш. Приторно-сладкая атмосфера начала истории в определенный момент сменяется жуткой сюрреалистичностью, чтобы в финале прийти к началу известной сказки про пряничный домик. Старая сказка на новый лад — прием избитый, но в данном случае атмосферно реализованный.