Владислав Женевский «Никогда»

Никогда

Рассказ, год (год написания: 2006)

Старого садовника в Герцбурге не любят — конечно, лучше его цветов в округе едва ли найдешь, но с таким скверным характером у человека не может быть много друзей. Однажды из-за пустячного происшествия угрюмец Христоф затаивает смертельную обиду на городского почтмейстера. Вскоре судьба преподносит ему желанное орудие мести — невероятное, невообразимое, жуткое. И слишком, слишком опасное... ах, если б для одной только будущей жертвы!

Победитель конкурса ЛоТ «Возрождение традиции» на портале Литсовет.

— журнал «Тьма № 0'06 (1)», 2006 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— журнал «DARKER № 11'16 (68)», 2016 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Самая страшная книга 2015
Запах
Самая страшная книга: Лучшее

«Тьма» № 0'06 (1)
«DARKER» № 11'16 (68)

В жанровый классификатор этого рассказа наряду с «хоррором» можно добавить и «сказку/притчу», ничуть не покривив душой. «Сказочность» ощущается и в самой подаче, и в общей наивности (линия влюбленного писаря стоит тут особняком), и в отдельных заимствованных мотивах из преданий старины глубокой, и даже в декорациях вымышленного европейского городка, в котором, благодаря талантливым описаниям, немедленно хочется поселиться жить. Между тем, фантастическая сущность зла здесь настолько противна человеческой природе, настолько чужеродна, что сразу вспоминается популярный ныне мем с любимыми эпитетами Говарда нашего Лавкрафта, потому что оригинальное, выведенное Женевским растение иначе как БОГОМЕРЗКИМ (всенепременно капсом) не назовешь. Оно не то чтобы пугает, оно внушает какое-то неуютное чувство неправильности. Смещения реальности. При этом автор ловко манипулирует полярностью образов, оставляя за читателем право решающего голоса в выборе настоящего зла в этой печальной истории.

Отличный рассказ для всех любителей тягучей, медовой прозы Женевского — хоррор в антураже небольшого германского (австрийского? Походу городок вымышленный. Гуглил название — не нагуглил) городка. Ссора нелюдимого и конфликтного садовника, не поделившего церковную скамью с почтмейстером — казалось бы, довольно неловкий зачин для хорошей хоррор-истории, однако автор сумел удивить, выдав довольно любопытный поворот и замечательную в своей масштабности развязку. Прекрасный выбор для старта сборника страшных рассказов, я считаю.

Очень приятный интеллигентный рассказ. При чтении в памяти всплывают такие подзабытые в информационных потоках имена, как Эрнст Гофман, Теодор Шторм и в чем-то даже Патрик Зюскинд. Это, безусловно, делает автору честь, как знатоку литературного вкуса. Однако и сама история не подкачивает, чувствуется в ней, так сказать, крепкая художественная рука.

Стильно, изобретательно, хорошо.

Стилизация под средневековье. Рассказ о том, убийство невинного, иногда приводит к непредсказуемым последствиям. И месть такая долгожданная , может вернуться к тебе сторицей, попутно задев еще кого то..

Я старинные истории люблю, написано бодро и интересно, поэтому — 8 баллов

Удивительно, этому рассказу почти 9 лет, а печатается он в бумаге только сейчас.

Удивительно, насколько прихотливой оказалась судьба рассказа «Никогда» Владислава Женевского. Помню, ещё в далёком 2006-ом году этот «саженец» появился на сетевых просторах, выделяясь среди других жанровых историй цветастым слогом и яркими образами. В прошлогоднюю ССК он почему-то не попал, зато украсил собой эту книгу, словно изящный цветок в петлице. Думаю, для каждого, кто прочитает этот рассказ, имя Владислава Женевского станет примером того, как нужно писать хоррор — не только красиво, но и увлекательно. Автор поместил своих персонажей в вымышленный немецкий городок, где связал три сюжетные линии так, что в конце тех, кто погиб, не жалко, а вот главному «злу» поневоле сочувствуешь. Да, и «монстр» здесь очень причудливый — такого вы вряд ли где-то встретите. Одним словом, «Никогда» — достойное начало сборника, и «по одежке», и «по уму». Браво, Влад!