Владислав Крапивин, Сергей Крапивин «Алые перья стрел»

Алые перья стрел

Повесть, год; цикл «Алые перья стрел»

Хозяйственный Василий Тереньтьевич заводит корову, а сено для нее собирается хранить на чердаке, где ребята устроили свой «штаб». Штаб сводного пионерского отряда «Алые перья стрел». Время суровое — идет война в Испании. Митька Вершинин и его друзья мечтают сражаться с фашистами, а для этого надо метко стрелять, пускай пока из самодельных луков.

Первая публикация: журнал «Пионер», 1971, N 9-10.

Посмотри на эту звезду
1972 г.
Вершинины старший и младший
1977 г.
1984 г.
Собрание сочинений. Книга 29. Алые перья стрел
Алые перья стрел
Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени

Штурман Конопльов
1976 г.

«Младший из соавторов» в предисловии, напечатанном в «Отцах», кратко и по делу, с долей горькой иронии объяснил о том как и почему была написана эта повесть. Казалось бы, обычная история про обычных советских мальчишек конца 30-х годов ХХ века. Как всегда у ВПК белое белым, а чёрное чёрным, и ничего плохого в этом нет. Ничем не выдающаяся, на первый взгляд, история про предвоенное детство трогает за душу (тех, естественно, у кого эта самая душа осталась) и становится отчасти понятным как и почему наши отцы и деды, несмотря на непростое время смогли победить фашизм, построить промышленность, пронести в своих сердцах до смерти ту доброту и наивность, которой у нас нет и в помине.

Только это из трилогии и читала. Прекрасно.