Альберт Валентинов «Заколдованная планета»

Заколдованная планета

Повесть, год; цикл «Астробиолог Ирина»

Земные цивилизаторы на планете Такрия много лет занимаются прогрессорством среди первобытных племён без всякого видимого результата. Племена, физическим обликом соответствующие современному человеку, по умственному развитию застряли на уровне каменного века.

Молодой космобиолог Ирина, прилетевшая на планету изучать странных «пиявок», обитающих только в одном месте, устанаваливает, что их строение не соответствует законам развития жизни во Вселенной.

А после череды трагических событий становится ясно, что эти два факта напрямую связаны между собой.

— антологию «Мир приключений, 1975», 1975 г.

Активный словарный запас: высокий (3075 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мир приключений
1975 г.

Синяя жидкость
Планета гарпий

Хорошее произведение. Интересно вообще читать об иных носителях разума, тем более, таких своеобразных, необычных, с такой непривычной землянам ментальностью. У автора получилось увлечь читателя.

Читая «Мир приключений» в далёком 1976 году, я был заворожен этой повестью. Да, уже тогда я понимал, что ароматические сигареты без никотина, которые курили герои, аппелировали к каким-то подростковом комплексам, что спираллодиск ящеров был прямо заимствован из ефремовской «Туманности Андромеды», но сюжет казался необычным. Головоломки, которые подбрасывала планета героине, затем неожиданное противостояние цивилизаций, — на фоне тогдашней фантастики это выглядело нетипичным и даже смелым. Это сейчас, заново перечитав повесть, я нахожу стиль несколько попсовым, идеи — наивными, образы героев — невыразительными... Может, и не надо было перечитывать?