Александр Прозоров «Тёмное пророчество»

Тёмное пророчество

Роман, год; цикл «Тёмный Лорд»

Пророчество замурованного в подземелье историка предрекает Битали Кро скорую смерть по вине близкого друга. И это предсказание начинает сбываться с пугающей быстротой.

Но как юному чародею найти предателя среди своих товарищей? Как покарать виновника, не потеряв доверия всех остальных? Тем более что беды обрушиваются не на одного Битали, но и на его друзей. И раз уж на плечи юноши легло звание Темного Лорда, значит, именно ему надлежит защитить тех, кто ему доверился. Защитить против врага, который опытнее в магии, который превосходит числом мечей и которому не нужно опасаться удара в спину от кого-то из соратников.

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Темное пророчество
Темный лорд

Те, кто говорили, что «Темный лорд» переплюнул «Гарри Поттера», сильно погорячились. Однако данный цикл тоже заслуживает должного внимания. Обе части купил очень давно, но все не решался их прочитать, так как не являюсь фанатиком «Мальчиков с волшебными палочками». Но не пожалел потраченного времени. Вторая книга немного затянутая, но все же в ней есть интересные моменты, интриги и любовные истории. Дочитав обе книги, задумываешься: о чем хоть история? Вроде как не о чем. Но почему-то хочется продолжения. На мой взгляд, интересное чтиво.

Была, была надежда, что вторая книга окажется получше. Через десяток страниц надежда приказала долго жить. ОЧЕНЬ хочется узнать у автора : Почему француженка — преподаватель!- говорит как русская необразованная тетя прошлых веков? От этих « коли», « и силу свою» и т.д. создается полное ощущение, что находишься в деревне. Плюс затянутость, неубедительность действий ГГ, легкость с которой все ему удается — снижает интерес до минимума.

прочитала обе книги очень понравилось!!!просто супер,я вот одного понять немогу во второй книге я не совсем пояла всетаки кто из друзей предатель.....обясните пожалуйстя) и ещё вопрос-будут ли еще книги??

Давайте честно: в предисловии цикла надо бы написать: мистеру Поттеру посвящается... Ну да примем это, как данность и не будем на ней циклится.

По ощущениям автор подустал на второй книге. А жаль. Потому как идея пусть и не оригинальная, но классная, из нее еще можно много чего выжать. Некоторые главы читала сладко зевая, про Сенусертовскую войну вообще не могу ничего сказать-не поняла, толи слишком растянуто написано, толи наоборот как-то маловато и без искры...

Но в целом, продолжения жду с нетерпением, ибо не смотря на некоторую размытость и ленность слога книжка цепляет. Так держать, г-н Прозоров.

Книга-разочарование. После «Тёмного Лорда» я не питал особых надежд (про чудовищную вторичность сюжета и отсутствие атмосферы я писал в отзыве на предыдущую книгу), но всё же надеялся, что «Тёмное пророчество» окажется хотя бы на предыдущем уровне. Увы, меня ждал облом. Темп событий упал даже по сравнению с «Тёмным Лордом» и в результате герои стали походить на мух, завязших в сладком сиропе: движение вроде и есть, а результатов – минимум. Так, в начале книги, автор чересчур подробно описывал что происходит с героями: как они приносили клятву Осириса Тёмному Лорду, как Битали Кро приступал к обязанностям ответственного за работу домовых и т.д. К середине книги темп событий несколько возрос, но впечатление от книги уже было испорченно.

Итог: Роулинг написала семь книг, в которых уместились события семи лет. Прозоров же за две книги описал чуть больше половины учебного года. Судя по заданному темпу события в цикле будут происходить со скоростью «пикирующего комара» (с), что позволит растянуть серию на десять-пятнадцать книг невеликого объёма и тем самым вытянуть из читателя денежек побольше. Кому как, а у меня нет желания следить за очередным бесконечным циклом, тем более что его качество оставляет желать лучшего. Сильно сомневаюсь, что стану знакомиться со следующей книгой, ну разве что в случае лютого книжного голода.

Вторая книга достойна первой, и это радует. Но совершенно неубедительно описана победа над врагами Сенусертов. Как могла кучка учеников/скажем прямо -недоучек/ победить сотню магов и роту оборотней???:confused: Еще раз повторюсь-

Н Е У Б Е Д И Т Е Л Ь Н О .

С удовольствием прочитал! Рад, что появляется и в наше время хорошая литература, написанная хорошим же русским языком. Литература, где сюжет не самоцель, а повод для общения с читателем. Где автору есть что сказать, а читателю есть, что услышать. Еще более отрадно, что эта литература обращена, прежде всего, к читателю молодому.

Спасибо за замечательную сюжетную метафору: люди — те кто пытается ОСОЗНАВАТЬ себя в сложном и очень небезопасном мире, нести ответственность за слова и поступки (и не только свои!), учится для решения этих задач держать под контролем дух и тело; а смертные живут потому, что живут, в рамках неизвестно кем подаренных «общечеловеческих ценностей» или как это еще «свобода — это возможность делать то, что хочется» (примерно такую формулировку встретил в новодельном философском словаре).

Вот это постановка вопроса! А то — наколдовал (способность такая, откуда — не ваше дело) поесть (попить, поспать, по... веселиться — ну, многие сами читали). Просто дети малые...

Может быть несколько неуверенной получилась концовка второй книги, однако смею предположить, что в совокупности всего ожидаемого сериала это нивелируется.

С нетерпением жду продолжения!