Екатерина Корнюхина «Дубль-Л»

Дубль-Л

Фантастический роман Екатерины Корнюхиной «Дубль-Л» — это история о переселении души мужественной симпатичной женщины Лесли Лавейни в тело инопланетного зверя римлы. Это произошло в результате неудачного расследования деятельности космических бандитов и их высоких покровителей.

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 1997 // Премия «Старт»

Суперпредатель

Бандита пропускают на межпланетный борт в то время, как его в лицо знают сразу две самые важные структуры солнечной системы. Террорист и пират в одном лице даже внешности не меняет, чтобы иметь скрытность. И вот против такого суперзлодея затевается операция по захвату на транспортнике, который перевозит важный груз и ещё мирных пассажиров.

Охранник с космического транспортника легко узнаёт точный адрес офицера спецслужб и ждёт её на лесенке у её квартиры, а та свободно впускает его в свою однушку.

Героиня интуитивно (даже скорее случайно) из воздуха узнаёт истинное название планеты, которую мелкие бандиты называли «планетой Х». И никаких предположений и домыслов, а просто... мысленно заведомо уверяет себя, что планета Хон и есть та самая планета бандитов.

Попав в плен к отъявленным негодяям, героиню даже не насилуют, ведь разве может автор-женщина даже в лице своей героини отдаваться бесплатно и в некомфортной ситуации. Красивую и самонадеянную девушку, выступающую на стороне правосудия, в плену у крупной банды получила бы статус эротического станка, но... только не у Екатерины Корнюхиной. Телу её героини ничего не угрожает. Почему-то злодеи её хотят... уважать, хотя и посмеиваются над ней.

И всё это уже после 90 страниц романа.

Читать роман можно, но вот относиться серьёзно к нему невозможно. Уважение к роману пропадает после первой сотни. Дальше ты пропускаешь по полторы страницы, понимая, что причинно-следственная связь теряется из этих скачков по тексту, а разрешение конфликта идёт с превеликой помощью небес, а подсказки возникают на пустом месте и как в столовой — прямо на поднос.

Писать грамотно автор умеет, но умением создавать художественную правду вообще не обладает.

Авторессе, при имеющихся задатках, проще описывать действительность посредством журналистики, а не фантазировать миры.

Это легкая, мягкая и симпатичная детективно – фантастическая история со всеми присущими жанровыми недостатками. Сюжет очень простой, заявленная интрига не интересна, а финал очевиден. Описанию и детализации мира уделено мало внимания, атмосфера иронично – приключенческая, даже можно сказать романтическая. Но в данном случае это для меня не имело особого значения, было просто приятно следить за приключениями симпатичных героев.