Владислав Крапивин «Гуси-гуси, га-га-га...»

Гуси-гуси, га-га-га...

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

Фантастическая повесть из цикла `В глубине Великого Кристалла`.

По жестоким и несправедливым правилам, действующим в государстве, Корнелий Глас должен быть казнен. В ожидании исполнения чудовищного приговора он знакомится с ребятами из тюремного интерната, которые рассказывают ему старинную сказку о легендарной земле, где можно спастись от беды...

Поняв, что это не вымысел, Корнелий решается бежать, взяв с собой новых друзей. От Петра, настоятеля древнего Храма, он узнает предание о великих Хранителях вечных Законов Вселенной, учителях и защитниках всего мира. Вера, преданность, надежда и мужество ведут к ним; любовь, ответственность, бесстрашие и самоотверженность ведут от них — чтобы помочь тем, кто остался…

— журнал «Урал, 1989, № 8», 1989 г.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

В глубине Великого Кристалла. Том 1
В ночь большого прилива
В глубине Великого Кристалла. Легенда о Хранителе
В глубине Великого Кристалла
Великий Кристалл 2. Гуси-гуси, га-га-га...

Урал № 8, август 1989 г.
Урал № 9, сентябрь 1989 г.

Les Sanzindes
(французский)

В детстве не могла оторваться от этой книги, и имена Альки-Хальки, Чека и маленьких безынд навсегда отложились в памяти. Перечитывая на днях книгу, обнаружила, что помню все... И так же не могу спокойно читать это произведение, как и раньше. Ничего не изменилось. Чем же оно так цепляет, чем берет читателя за горло?..

Искреннее, светлое и такое человеческое все в этой книге. Проблема выбора, осознания себя, как личности. С детства отвечаем мы перед собой, и как ранят нас уже взрослых, ошибки, сотворенные, казалось бы, давным-давно.

Почему мы всегда должны выбирать?.. Как спокойно бы жилось без этого пресловутого выбора. В системе легко жить, она лишает выбора. Можно не быть собой, стать номером, подчиняться законам Машины...Только рано или поздно Жизнь подкинет такое, что выбьет из тебя дух, заставит снова решать и снова выбирать, выбирать... И тогда ты или исправишь ошибки или окончательно все порушишь. И если порушишь, то в детство тебе уже не вернуться. Значит не будет тебе другого мира, ведь в него попасть могут лишь дети, умеющие побеждать несправедливость и страх. Взрослые ведь тоже могут быть детьми... Да они и есть дети, только примирившиеся с подлостями, разучившиеся играть. Так что порой «разбудить» их может лишь приближение смерти, когда терять нечего, и ты в ответе за своих друзей. Только и здесь выбор смущает, терзает. Ведь можно вернуться в сытую, размеренную взрослую жизнь или решиться, рискнуть всем, ради того, чтобы снова стать по-настоящему живым, пусть даже и ненадолго...

Гуси-гуси, га-га-га... гусей нужно накормить собой, чтобы долететь до зеленых лугов. Нужно погибнуть и снова родиться. Стать Хранителем... Детства.

Я не знаю, о чем эта книга. Просто люблю ее. За правду и горечь, легкость и Надежду, которую она дарит. Быть взрослым тяжело, но возможно вернуться в детство, исправить все ошибки, обретя веру и спокойствие. И пусть придется погибнуть ради того. Жизнь не имеет смысла, когда нет в ней того, ради кого можно пожертвовать всем.

Лучше «Голубятни...» и «...Большого прилива...» у Крапивина ничего не знаю. Но это — так, к слову, суть не в этом.

Сей конкретный текст весьма показателен и — применительно к сути — более чем функционален, уважаемый потенциальный читатель. Ежели понравится ОН, то для тебя, уважаемый потенциальный — легко решается пусть и этапная, но достаточно значимая задача результативного поиска «чего ещё интересного почитать». Это сущее недоразумение, что Крапивина относят к писателям «детским». Он — совсем даже из другой оперы, он — Мастер романтических сказок для взрослых. А еще — «взрослеющих» и «повзрослевших». Кого при этом рассматривать в качестве альтернативы — детей, стариков или половозрелых работоспособных — это уже детали. Речь — в любом случае пойдет о состоянии души. Бывают семилетние старички, а бывают — 70-летние подростки, это — как говорится — кто на кого учился.

Так вот, ежели сей конкретный текст, что называется, «зайдёт» — можно смело читать Крапивина ВСЕГО, по крайней мере — все крупные формы Фантастики. Это — бесплатный совет, уважаемый потенциальный. Основанный на полувековом опыте чтения «всего подряд, что хотя бы отдаленно напоминает Фантастику»

Я бы мог назвать эту книгу лучшей повестью В.Крапивина, если бы с детства не знал и не любил его «Мальчика со шпагой», «Ковра-самолета», «Колыбельную для брата»... Но, в области детской фантастики эта повесть — точно одна из лучших!

Во — первых, она интересно придумана. Фантастический мир, в котором живет герой, описан настолько реально, осязаемо, что складывается впечатление, что ты и сам жил в этом мире, где, несмотря на общее благоденствие, люди чувствуют себя несвободно, где у каждого есть индивидуальный индекс, а управляет всем разумный и жесткий Компьютер.

Во — вторых, эта повесть написана стилистически безупречно. Большой поклонник К. Паустовского, В.Крапивин пишет также выверенно, четко и осязаемо, как и этот мастер. Описываемый им мир имеет свои детали, цвета, и, что важно, еще и запахи. Запах жилища Корнелия, муниципальной тюрьмы, детского помещения, запах цветов и деревьев, запах оврага и травы после дождя, старого разрушенного форта и т.п. На фоне современной блеклой литературы, где описание места действия часто вообще отсутствует, на крапивинском тексте ты отдыхаешь, наслаждаешься, завидуешь, переживаешь...

В- третьих, образ главного героя. Корнелий Глас, его непростое детство, его жизнь — обычного обывателя города Реттерхальма, настолько знакомы, близки, что сочувствуешь герою, видишь мир и его проблемы его глазами. Поэтому, каждый жизненный шаг персонажа переживаешь, он кажется и твоим шагом, и, кажется, что Корнелий из Руты — твой добрый знакомый. Этот образ представлен развивающимся... На наших глазах Корнелий из равнодушного, зацикленного лишь на своем благополучии обывателя, превращается в героя, которому неравнодушны судьбы безындексных детей, которых он спасает и выводит в другой мир. Любой человек способен измениться, способен на подвиг!

В -четвертых, хочу отметить умение автора рисовать поворотные, ударные сцены. Ты переживаешь вместе с героем, получившим извещение о предстоящей смертной казни. Очень хорошо написана сцена с пистолетом, когда Корнелий пробует на себе последствия его паралитического воздействия, чувствует боль, а ребята наблюдают за ним через стеклянную перегородку... События, связанные с храмом Девяти Щитов, уход ребят на Луга, приход их в таверну, через которую должен случиться Переход, настолько волнуют, что оторваться от книги невозможно!

Книга о том, что мы можем быть Людьми!

Замечательная повесть!

Как же я рад, что наконец-то познакомился с творчеством Владислава Крапивина. То, что это корифей жанра подростковой фантастики я был наслышан давно. Но одно дело слышать, а другое прочитать его произведения! На данный момент мной прочитаны все повести и романы, которые входят в обширный цикл о Кристалле. Какие-то вещи понравились больше, какие-то меньше, но то, что это шедевры-однозначно! И если меня спросят кого я считаю лучшим автором подростковой фантастики, я наверное отвечу-Владислава Крапивина. Лично для меня этот автор превзошел другого не менее Великого русскоязычного писателя Кира Булычева. Почему? Наверное, потому что его произведения глубже, мудрее. Именно читая произведения Владислава Крапивина, я невольно возвращался в свое детство, настолько автор смог донести до читателя дух того времени, Советского времени, когда был хлеб по двенадцать копеек, автоматы с газированной водой с сиропом по три копейки и другие советские радости. Были бесплатные пионерские и летние лагеря куда каждый из нас отправлялся летом родителями, а кто оставался дома гонял мяч во дворе или на стадионе. И были приключения- интересные, невероятные и захватывающие.

Со всего цикла повесть «Гуси-гуси,га-га-га» является для меня самой любимой и самой взрослой. И пусть в этой повести (единственной со всего цикла) не затрагивается советская тематика, но именно на нее я хочу написать свой отзыв.

Думал ли старший консультант рекламного бюро «Общая радость» сорока двухлетний Корнелий, что по возвращении домой его будет ждать не мягкое кресло и холодное пиво в руке при просмотре очередной серии популярного детективного сериала, а предписание в почтовом ящике, которое перевернет всю его спокойную жизнь с ног на голову. Он окажется миллионным нарушителем мелкого правопорядка, согласно которому ему надлежит явится в тюрьму г.Реттерберга, где он должен быть казнен. Что за бред скажите вы? Вроде и бред. Но в государстве в котором происходит действие этой повести все компьютеризировано и все решения вместо людей принимают бездушные машины. Всю жизнь прожив спокойную жизнь и привыкший во всем подчиняться системе, Корнелий отправляется в тюрьму. Но оказывается, что исполнить приговор должны в понедельник, а предписание выписано на субботу и начинаются головокружительные приключения нашего героя. На протяжении всего повествования мы видим, как из человека, который всю жизнь плыл по течению Корнелий начинает меняться в лучшую сторону. Оказывается ему не чужды такие понятия как смелость, отвага и настоящая дружба. Очень тронул момент в книге, когда оказавшись в приюте для «незарегистрированных» подростков, он рискуя своей жизнью помогает сбежать ребятам из ужасного места, где их ждет смерть или унижение.

Из персонажей этой книги больше всего заинтересовали- лидер подростков Антон, потерявший свой компьютерный «индекс» (а значить и жизнь) парень Цезарь, когда-то лучший школьный друг Корнелия- Альбин ( сейчас он отец Петр в Храме Девяти Щитов, храме, который является основной силой в борьбе с бездушными машинами) и другие. Смогут ли «Силы Сопротивления» справится с компьютеризированной системой или погибнут в неравном бою, об этом мы узнаем при прочтении этого прекрасного произведения!

Рекомендация: очень высокая!

Корнелий страдал отсутствием совести: он ничего не требовал от себя. За него всегда и всё решали другие. Решали неплохо — так о чём ему было волноваться?

Но когда что-то впервые пошло не так... Когда ему (смертнику!) поручили присмотреть за «опасными» детьми...

Запуганные дети играют лишь тогда, когда им кажется, что на них не смотрят. Игра какая — то малышовая... Под присказку «Гуси — гуси, га-га-га!» каждый из них пытается прорваться через строй «охраны» и улететь... на какие — то «зелёные луга». Игра в побег? Мечта о воле?

И когда в тюрьме появляется мальчишка-чуть-лучше-других (вот, наконец, крапивинская нотка!), когда он не затаённо мечтает, а откровенно бунтует, Корнелию, наконец, становится стыдно! За общество, за систему, за тюремщиков, но прежде всего — за себя.

«Если они не сдаются — почему сдался я?!»

Превращение обывателя в борца, растущее понимание того, что «всё есть» — это совсем не синоним понятия «жизнь» — и схватка с системой, готовой уничтожить людей, «потенциально опасных». С системой, которая казалась непобедимой.

А «смертный приговор» в конверте оказался... розыгрышем! Но за несколько дней пожилой офисный хомячок изменился настолько, что почти благодарен за эту милую шуточку своему дураку — приятелю...

Прослушал в аудио формате (да простят меня почитатели печатного слова) мы ехали в авто и наслаждались книгой. Добрая, светлая, немного предсказуемая, но тем не менее отличная книга!!!

На мой взгляд сюжет весьма самобытен. В обсуждении насколько реально или не реально данное общество смысла не вижу. Это вообще не важно в данном случае. Самое главное в произведениях Крапивина — это всепоглащающая доброта и любовь, они несут тепло и свет, учат состраданию и самопожертвованию, их нужно преподавать в школе, в качестве обязательной программы. Хотя, возможно «Гуси-гуси,...» скорее произведение для взрослых, а не для юношества...

Книга, вызвавшая у меня двоякое впечатление...

Вообще как-то получилось по ниспадающей — начало вызывает восторг, окончание же читается скорее натужно и оставляет чувство недоумения, из разряда «домыслите сами».

Меня не покидало чувство, что общество будущего разительно напоминает нашу реальность. У нас ИНН, у них там индексы, вживляемые под кожу, выступающие в роли и банковского счета, и документов и много чего еще. Но все-таки мне хочется верить, что смертная казнь за переход дороги на красный свет, пусть и с вероятностью 1:1 000 000, — это гипербола, художественное преувеличение. )))

Однако такая «гипербола» свалилась на голову ГГ повести — Корнелию Гласу и «придавила» его осознанием собственной полной никчемности. 42 года прожил, ничего особо не добился, а завтра к 10:00 утра нужно идти в городскую тюрьму на собственную казнь. Как же так? Может, это ошибка?

Метания Корнелия в поисках хоть какой-то опоры, успокаивающей мысли, попытка примириться с произошедшим — все это описано прекрасно.

Также трогательны его старания помочь «безындам» — детям, рожденным без индекса и по воле случая оказавшихся самой страшной угрозой для существующего порядка. Живут они в интернате при тюрьме, терпят самые настоящие издевательства, на них поставили крест... А мечтают они о прекрасной стране, где ждут их папа и мама.

Но к финалу повести появляется какая-то натужность. Корнелий, в общем, трусоватый и неспособный на человеческую привязанность, вдруг становится борцом с системой, обретает совершенно непонятный фатализм вкупе с авантюрной жилкой, автор же прибегает к художественному приему под названием Deus Ex Machina. Заканчивается же эта «вакханалия» очень размытым концом, где читателя «радуют» неясными намеками на завершение описываемых событий.

Вывод: совершенно недетская повесть, которую стоило бы оборвать гораздо раньше финала. К примеру, над телом

Петра.
Получилось бы так многозначительно и с моралью. Автор же зацепился за другой персонаж — Цезаря, вокруг которого строится дальнейшая интрига, заканчивающаяся ничем.

Отсюда вопрос — зачем?

Знает, очевидно, только автор.

Я не смогла оценить книгу. Начало вполне тянет на 10. Финал, где герои начинают играть чужие роли, появляются притянутые за уши сцены, отсутствует логическое окончание, — это 5 баллов. Но книга — отнюдь не среднее арифметическое число из этих двух.

Пусть будет без оценки.

Повесть несомненно стоит внимания. Начала читать цикл о Великом Кристалле из-за нее и ее заоблачного рейтинга на фантлабе. Это добротная такая фантастика-антиутопия, об еще одном возможном устройстве мира и борьбе личности с системой. Выделяется из цикла тем, что будет интересна всем читателям, а не только мальчишкам-подросткам.

Цикл советую все же продолжить читать, поскольку в каждой части как из мозаики складываются дальнейшие судьбы главных героев.

Замечательная, великолепная книга.

При прочтении(прослушивании) несколько раз придирался к некоторым моментам, но по окончании книги и забыл про это.

Десткая подростковая книга с одной стороны, книга эта может быть не менее интересна и более взрослому читателю. Отлично прописанный мир будущего, который в глазах ГГ превращается из утопического в типичную антиутопию, по мере раскрытия сюжета и развития героя. Великолепно прописанные герои — характеры, психология, отношения. Отлично и гармонично вписанные флэшбэки(воспоминания), легенды и открытый конец. Вот это по началу разочаровало больше всего, но теперь понимаю, что это один из главных плюсов книги. Такой финал..Какой? Прочтите — поймёте :)))

Отличное произведение, практически без изъянов, да что там, вообще без изъянов. Во время чтения сравниваешь себя со всеми героями, входишь в их положение и, что самое удивительное, в каждом находишь самого себя. Поразительное чувство! Никогда не считал Крапивина детским писателем, и данный роман прекрасно иллюстрирует это, его можно и нужно читать в любом возрасте и всегда находить в нем прекрасное. Я читаю его уже второй раз и, скорее всего, не последний. Разве что название может поначалу оттолкнуть, уж больно оно кажется каким-то детсковатым и бестолковым... но только поначалу.

В общем и целом, знакомство с творчеством Крапивина советую всем начать с этой книги и как можно скорее!

Одна из самых «взрослых» книг автора. На этот раз главный герой — не мальчишка (хотя, конечно, без них не обошлось) а стареющий неудачник, неожиданно выпавший из размеренного течения своей ненужной жизни. Несмотря на «детское» название, книга довольно жёсткая. На мой взгляд, она гораздо естественнее изображает современный мир, чем поздние (конца 90х — начала 2000х) произведения автора, активно смешивающие сказку с суровой, но какой-то внешней, отстранённой действительностью. В «Гусях...» тема бегства от реальности тоже затронута, но в виде мечты, надежды а не постоянной и повседневной практики, как, например, в «Ампуле Грина».

Рекомендую желающим познакомиться с творчеством Крапивина в зрелом возрасте начинать именно с этого романа.

Эту повесть я прочитал в журнале «Урал», и она меня захватила и зацепила. Тот романтический флер, порою даже сновидный, который я всегда очень ценил в книгах Крапивина, в «Гусях...» достиг своего крещендо. Замечательный сюжет, человеческая трагикомедия, переоценка ценностей... А какой потрясающий мир! Я его видел, этот Город, этот Храм, этого жалкого Корнелия, оборачивающегося человеком. Прелесть! 10 баллов

Впечатление от книги осталось довольно двойственное. Мне показалось, что она состоит как бы из двух частей: до укрытия Корнелия в Храме и после...

Описание тоталитарного государства удалось на редкость хорошо — кратко и точно переданы основные моменты, и картина жизни в той стране бувально предстаёт перед глазами, реально и пугающе ощутимо. Психология героя, его переживания, воспоминания и мысли удивительно правдоподобны — верится сразу и на все 100%.

Развитие событий тоже поначалу совершенно непредсказуемо и сюжет действительно захватывает.

Однако после того, как герой укрылся в Храме, характер произведения как бы меняется. Появляющиеся персонажи проигрывают в достоверности персонажам первой части, появляются непонятности в мотивации поступков действующих лиц, незаконченные (или недописаные) события... Да и сам сюжет становится вдруг прозрачным и совершенно предсказуемым.

Честно, поставил бы 10 баллов за первую часть (достойна стоять на одной полке с «Записками о кошачьем городе» Лао Шэ), но вторая часть меня разочаровала...

Знакомство и с этим автором состоялось. Это произведение оставило только положительные эмоции.

очень интересная система наблюдения за жителями и своего рода машина наказаний, которая работает безошибочно исходя из вероятности.

вроде и апатичное и грустное и жалостливое произведение, но шутки которые встречаются очень разряжают обстановку:

«Выражение на ней, однако, было глубокомысленное, ибо этот человек предавался одному из самых философских и древних занятий. Следил за мухой на потолке.» :wink:

Очень поучительные и гуманные фразы и высказывания встречаются не редко. Например,

» Задача тяжела, но посильна. Добро в мире — изначально. Оно родилось вместе со Вселенной. Зло возникло просто как отрицание добра и всего мира. Беда в том, что злу живётся гораздо легче. У него ведь одна цель: уничтожить добро. А у добра целей две: во-первых, творить, строить, созидать мир, а во-вторых, защищать то, что сделано, от зла. Значит и энергии нужно вдвое. А её у добра и зла, увы, поровну. Если же добро забудет о творчестве и направит усилия только на войну со злом, то погубит себя. Станет двойником зла...»

читайте, делайте выводы, наслаждайтесь.

спасибо. :appl: