Владислав Крапивин «Далеко-далеко от моря»

Далеко-далеко от моря

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Рассказ, описывающий детские годы автора, проведенные им в Тюмени. И, вполне возможно, что так бы там и остался, но попалась ему в руки книга. На книге были разлапистые якоря и парусные корабли. И слова: “С. Григорьев. Малахов курган”. С этого момента и началась любовь автора к Севастополю и непреодолимая тяга к морю.

Первая публикация в журнале «Литературная Россия», 1984, N 27.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1
Шестая бастионная

В произведениях Крапивина всегда есть что-то близкое каждому читателю, неравнодушному к творчеству писателя. В частности это идентичность чувств и ощущений по отношению к героям книг Крапивина. А поскольку данный рассказ является автобиографическим, то те кому родственны и понятны описываемые душевные порывы маленького Славы, связывают себя магической ниточкой с самим Владиславом Петровичем.

Ведь наверняка многие испытали в детстве то же волшебство зимних вечеров у потрескивающей дровяной печки, отбрасывающей сказочные блики огня на стены. Или же описанное в рассказе таинство первого поглощения интересной книгой, когда всем своим существом проникаешься увлекательным содержанием, не отпускающим от себя, пока не дочитаешь до конца. И долгое послевкусие от прочитанного рисует в воображении причудливые образы идеализированных героев и событий. Все это чувствовалось мною как в самом тексте, так и «между строк» этого замечательного рассказа и иногда возникало ощущение будто бы я читаю о самом себе.

Крапивин рассказал здесь о действительно важных вещах: о том как гордость может быть в тяжкие дни утешением для человека, как ребячьим сердцем можно ощутить смысл человеческого бытия. А главное писатель рассказал о книге, той может быть самой главной в жизни книге, оставившей вечный след в душе человека своим сильнейшим влиянием на чувства, а может быть даже на судьбу. В рассказе это был «Малахов курган» и читая, каждый наверняка вспомнил свои главные книги детства. Вспомнил такие и я.

Очень атмосферно и ностальгично. Наверное, каждый взрослый при чтении вспоминает своё — двор, дом, друзей, книжки... У многих был свой «Севастополь» — мечта светлая, далекая и сложнодостижимая.