Владислав Крапивин «Дети синего фламинго»

Дети синего фламинго

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Самым обычным вечером школьник Женя Ушаков, вдоволь наигравшись с друзьями в рыцарей, возвращается домой. В пути к нему обращается странный человек, рассказывающий еще более странную историю: будто бы есть на свете невидимый остров Двид, жителей которого держит в страхе и повиновении Ящер, и только настоящий рыцарь может его победить... Но отправляться нужно прямо сейчас.

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1981, N 1-3.

Великое Кольцо, 1981 // Крупная форма

Аэлита, 1983 // Премия «Аэлита»

«Легенда острова Двид» 2010, Россия, реж: Анарио Мамедов

Уральский следопыт 1981`3
1981 г.
Уральский следопыт 1981`2
1981 г.

Дети синего фламинго (аудиокнига MP3)

Les Enfants du flamant bleu
(французский)

Чрезвычайно жесткая и хлесткая вещь, мне, как маме двух детей, в острые моменты повествования, хотелось взять в руки автомат.Эта социальная фантастика не устарела до сих пор и поныне учит правильным вещам. Читать всем взрослым, да и детям постарше тоже. Единственная претензия к концовке книги. Где показательное наказание всех плохишей? Моя кровожадность требует не только изобличения, но и красочного описания ....

«Дети синего фламинго» — философская притча, социальная трагедия, книга-гротеск, антиутопия... Как победить ужасного монстра, который держит в страхе жителей острова? Монстра, который хранит баланс общественной жизни островитян; монстра, который является единственно непреложным законом существования. Страх и власть — запутавшиеся друг в друге причина и следствие, первейшие основы нашей жизни... Мы всегда боимся чего-то, мы рождаемся со страхом в душе, в страхе проходит вся наша жизнь... У него бывает много разных имен, от «терроризма» до «глобального потепления» — и он опутывает собой весь мир в липкую паутину — чтобы не вырваться, чтобы делать только так, а не иначе, чтобы подчиняться...

Но чтобы страх овеществленный, который так далек от конкретного человека, жил в его сердце как можно дольше — нужно постоянно вытаскивать на всеобщее обозрение какой-то символ — как чучело: вот снова где-то взяла на себя ответственность за взрыв дома очередная «алькаида», вот снова смыло прибрежную деревеньку где-то в «Микронезии»... Смерть, ужас, СТРАХ.

Жители должны постоянно чего-то бояться, и это что-то должно быть все время на слуху, все время перед глазами должны мелькать свидетельства о несокрушимости этого символа- и столь же неколебимой твердости «ЗАЩИТНИКА» — закона, государства...

А если власть оправдывает существование монстра? Если на «пугалках» о деяниях страшного ящера строится фундамент этого института принуждения? Если постоянно требуются новые жертвы — вещь действенная, определенная?

Ну а если жертвами должны становиться маленькие мальчики? Храбрые Мальчики, в которых начинают просыпаться юноши, Рыцари, готовые защитить? Как же замечательно — унизить, растоптать этого героя, заставив остальных поверить в непобедимость Ящера и склонить головы! Как же это ПРАВИЛЬНО — давить в ребенке будущее, чтобы дети сразу становились взрослыми — послушными, задавленными...

Но герой все равно придет. Даже если не сможет победить Ящера, даже если струсит... Он пройдет свой путь до конца, не сворачивая; он обретет новых друзей, он испытает боль потерь; и в конце концов он сможет одолеть Ящера...

Только для того, чтобы осознать страшную истину: сколь ничтожно мало — уничтожить символ, картинку... Как вычеркнуть Ящера из людских сердец? Как заставить кричать на площадях правду, если привычными являются старые слова, старые истины, сколь бы ложными они не оказывались?...

Помните у Шварца пьесу «Убить дракона»? Эта книга по сути о том же — настоящими чудовищами всегда оказываются люди, точнее — отдельные группы людей. А всем прочим так легко и просто подчиниться... Так просто слушаться привычного кнута и не поднимать глаза к небу — не видеть зарю нового мира. И смотреть себе под ноги, в дорожную пыль...

Но все равно — пока живы дети, пока жива Мечта и вера в то, что Справедливость обязательно восторжествует, настоящая справедливость — свобода выбора — все еще будет хорошо.

Надо просто верить, что те, кому ты даришь свободу, те, кому ты открываешь глаза — окажутся способны ВИДЕТЬ и ПОНИМАТЬ.

Уникальный в советской литературе образчик фэнтези (не сказка) не на фольклорном материале. Очень красиво, очень жёстко и последовательно. повестью-сказкой «Детей Синего Фламинго» называют, конечно, только по инерции. Интересно, что такая замечательная повесть не породила в советских писателях желание работать в аналогичном направлении. Только Э.Геворкян написал отличную повесть «Черный стерх», и всё. Остальные предпочли держаться в русле литературной сказки.

Тем большего уважения заслуживает эта литературная жемчужина.

Хотя, разумеется, привычный для книг Крапивина «возрастной расизм» и мимишная яойность присутствют в полной мере. Мальчики у Крапивина всегда мальчики в шортиках и всегда безоглядно влюблены в других мальчиков, а взрослые всегда конченные злодеи, и никогда не показывается тот момент, когда мальчик, расцеловывающий исцарапаные коленки своего любимого Игорька, становится взрослым. Один раз мальчик — всегда мальчик, таковы художественные принципы Крапивина.

Стойкая ассоциация с «Убить дракона» Г. Горина (первоисточник Е. Шварц «Дракон») с его рыцарем Ланцелотом, призванным уничтожить зло в обличье дракона, вплоть до некоторой параллельности текста.

Побег с острова Двид напомнил отбытие Гудвина из Изумрудного города. Да и сам правитель острова Двид – фигура, близкая к шарлатану Гудвину, меняющему обличье.

Но ни одну из этих параллелей я автору в вину не ставлю — всё к месту, всё плюсуется по мере чтения повести, работает на сюжет.

Из минусов: женские имена для мальчишек, кочующие из повести в повесть, начинают доставать – все эти Женьки, Юльки, Альки, Гальки, Гельки. Что за мания такая?

Ну почему у Крапивина все взрослые — отрицательные персонажи, а дети — герои? Это неправильно. Я считаю, что взрослые — это дети, заключенные во взрослом теле. Каждый ребенок должен понимать, что он станет таким же взрослым, тоже постареет. Есть вероятность, что дети как в книге потом не будут любить своих постаревших родителей. Не надо делить на взрослых и детей. Человек — есть человек. Он бывает плохой и хороший.

Крапивин это особый разговор. Он несомненно гений, гений детской психологической литературы. Когда его читаешь первый раз, в душе что-то переворачивается, книга которую держишь в руках, кажется такой волшебной, лучше любой сказки. Но воздействует Крапивин так, только в определенном возрасте, либо в детстве, когда ещё маленький, наивный, ждешь чудес, веришь, что добро должно непременно победить, или совсем взрослым, даже пожилым, что бы уже понять что всё это не так, и искать чудеса в книгах. Первую стадию я уже прошла, в пятом классе «Дети синего фламинго» мне казалось таким пронзительным и трогательным произведением, лучшим, что я читала (наверное, так и было на тот момент, исключая сказки, читала тогда я совсем мало), с годами это ощущение ушло, может к старости вернется, перечитаю. Но, тем не менее, очень интересная книжка, заставляет переживать, думать, радоваться, грустить. В общем — Книга, ни смотря, ни на что, хорошая и одна из моих любимых.

Книга из детства.

КНИГА!

Первая и самая яркая на всю жизнь фантастическая книга.

Самостоятельно не только прочитанная, но и осмысленная.

СОБЫТИЕ в жизни ребёнка.

ОЧЕНЬ хорошая книга.

НАСТОЯЩАЯ.

Даже как то взгрустнулось о детстве…

Обязательно прочитаю дочке!

Потрясающая книга! Такое сильное воспоминание она оставила из детства!!

Просто во сне снилось..

Пойду перечитывать.

Эту книгу читала мне мама, когда я был маленький и капризничая, не желал ложиться спать. Помню, как потом долго всоминал про приключения мальчика и всем сердцем желал оказаться на месте героя. Эту книгу я никогда не забуду. Она в моем сердце.

Крапивин все-таки очень удивительный писатель. Безусловно, он свои книги пишет для детей: деревянные мечи, «рыцарские» бои, игры с товарищами — все это создает уникальную атмосферу, которая навевает воспоминания о детстве. Однако героям его книг (конечно же детям) предстоит реешать очень сложые и неоднозначные вопросы.

Как мне кажется, если главным героем книги сделать взрослого человека и дополнительно сделать легкие космечитеские преобразования (игры во дворе заменить хождением на работу, деревянные кинжалы — пистолетами Макарова и т.д.), то на выходе мы получим очень серьезное «взрослое» произведение. Это произведение можно будет назвать антиутопией, социальной трагедией, филосовским трактатом. Причем список этих «взрослых» слов можно продолжать дальше.

Тем не менее автор давно сделал свой выбор в сторону подростающего поколения, за что ему, конечно же, огромное спасибо. Ведь на данный момент существует огромное количесво «взрослых» книг, которые на самом деле можно отнести в разряд детских: даже ребенок может прочитать такую книгу и целиком понять ее. Однако детских книг, содержащих серьезные вопросы из области психологии или философии не так уж много.

Лучшие воспоминания моего детства, и, пожалуй, эту повесть я считаю лучшей из всего, что я читал у Крапивина. Это потрясающая романтическая сказка. «Лётчик для особых поручений» и «Ковёр-самолёт» тоже замечательны, но в них герои идут к мечте «за белым кроликом», хоть и осмысливая чего-то на своём пути. Они — скорее, ностальгический гимн прошедшему детству. «Дети синего фламинго» — это сказка, которая очень серьёзно рассказывает о борьбе со злом, трусостью, ложью и подлостью. Долгое время я считал фильм «Убить дракона» отредактированной для взрослых версией сказки. Они, действительно, безумно похожи в главном, хотя во всех смыслах рассчитаны на разную возрастную аудиторию. Но даже если Крапивин написал повесть под влиянием пьесы Шварца, это нисколько не омрачит незабываемых часов, потраченных на прочтение.

Наверное, это одна из двух самых недетских детских книг, которые я когда-либо читал (вторая — «Король Матиуш Первый» Януша Корчака). Здесь обманывают, здесь предают и здесь убивают... «Конечно», — сказал бы Повелитель острова Двид Тахомир Тахо. — «Ведь во все времена взрослые убивали детей». Страшно, конечно. Дети — такие наивные, такие непосредственные. Так искренне дружат. От всего сердца. А эти — убивать, со стальными монстрами бороться...

Вот не могу определить, хорошо это или плохо, что прочитал «Детей...» я только сейчас, в свои 24 года. С одной стороны, сейчас виднее все аллюзии и символы, легче считать «второе дно», найти связи с Оруэллом, Замятиным, Голдингом... В детстве бы я воспринял это лишь как страшную сказку со счастливым концом — и наплевать бы мне было на все эти умничанья. Просто восприятие было бы другим. Чувства насыщеннее и ярче.

Ну да что уж сейчас... Зато ребенку своему я когда-нибудь дам эту книгу. Пусть поплачет немного, но зато узнает цену настоящей дружбы и научится любить свое детство.

Я совсем недавно познакомилась с творчеством Владислава Крапивина, и эта книга разительно отличается от ранее прочитанных в первую очередь тем, что она глубокая и серьёзная. Здесь есть смерть и боль потери. Это не просто что-то лёгкое, воздушное, приятное, под которое хочется вернуться в детство и снова увидеть мир глазами ребёнка. Эта повесть затрагивает действительно серьёзные взрослые проблемы, заставляет задуматься о личных и общечеловеческих ценностях, о справедливости и свободе.

А ведь мы действительо все живём на острове Двид под гнётом ящера. А ящер часто оказывается не там, где нам представляется. И мы не сопотивляемся, мы привыкли к ящеру, нам внушили, что он обеспечивает порядок — и мы свыклись с этой мыслью. И покорно бредём, понурив головы, слушая Крикунчика Чарли. Не потому что мы его любим, уважаем и верим ему, а потому что не видим иного выхода, да и не хотим его видеть, привыкли.

То, что объединяет эту книгу с другими книгами Крапивина — это крепкая дружба, детская искренность и непосредственность, благородный, честный, отважный герой — настоящий рыцарь. Пусть даже с деревянным кинжалом.

«Убивать детей для безопасности государства?» — фраза, которая надолго врезалась в память.

Если бы Крапивин писал эту повесть «для взрослых» и «про взрослых», то она бы потеряла свою красоту. Ведь только дети хотят всё изменить к справделивости, а не к собственной выгоде.

я бы поставила эту книгу в ряд с «Маленьким Принцем» Экзюпери(по крайне мере для меня). Т.к. эти книги я читала в детстве, перечитываю сейчас и буду читать своим детям. И каждый раз ощущения были разными... Советую всем. Одна из лучших книг Крапивина. Не совсем для детей, но про них.