Ларри Мэддок «Операция «Летающая тарелка»»

Операция «Летающая тарелка»

The Flying Saucer Gambit

Роман, год; цикл «Агентство ТЕРРА»

М. Капитан (1)

Агентство ТЕРРА

Недавно практически «даром» купил данный сборник (1997 года издания), как говорится — по случаю. С одной стороны, я естественно не ожидал многого (т.к рассказы совсем «не новые», написаны аж в конце 60-х). С другой... С другой — просто хотелось прочесть что-то эдакое, с тех «давних времен».

Данная книга разделена на две части, и повествует о(б) очередной «всемогущественной» (и обязательно) ГАЛАКТИЧЕСКОЙ службе (с названием «Терра), которая (разумеется) борется с (не менее) могущественной группировкой злодеев...

И вот — несмотря на масштаб данной схватки (которая идет десятки идет, на сотнях планет), вдруг (совершенно неожиданно) оказывается, что на ее решающий исход (победу) может повлиять некое событие, на совершенно отсталой планетке по имени «Земля».

И вот на нее (на Землю) прибывает некий эмиссар (той самой «Терры»), что бы... разобраться в смерти своего предшественника (тоже «специального агента») и выяснить — почему именно к Земле «прикован интерес» их злобных оппонентов.

В процессе выяснения данной загадки, выясняется совершенно страшная вещь: некий (почти «богоизбранный») народ начинает проявлять «зачатки разума», которые (в будущем) могут «сплотить» человечество и помочь (тому же человечеству) вступить в галактическую «Лигу наций» (или как она там называется). Самое забавное при этом, что (по автору) именно «Западная цивилизация» проявляет эти самые «зачатки разума» (дословно: «новая волна рационального мышления»). Восток же (как оказывается) на это просто не способен (цитата: «... в отличие от поверхностного рационализма коммунистического блока, западный вариант побуждает думать объективно обо всех сферах жизни»).

И вот — для того что бы человечество (а именно, самая ее прогрессивная ее часть — США) не «пошло путем рационализма» (прямо в галактический рай), некие «межзвездные злодеи» решили «облучить» Землю лучами (опять же) некоего прибора, с помощью которого (видимо) можно будет решить эту проблему «навсегда».

Данные злобные замыслы и пытается предотвратить ГГ, с помощью: некого темпорального корабля (для того что бы прыгать «туда обратно» во времени), верного напарника «плазмоида» (могущего приобретать фактически любую форму) и прочих «шпионских штучек» (вроде мини-гранат и «стреляющих папирос»).

Ну а «скрасят» данное мероприятие — две подружки ГГ, которые то помогают ему, то «влипают» во всякие неприятности (оставаясь при этом, лишь в роли «декораций», т.к и «злодеи» и сам ГГ ведут себя по отношению к ним, как высокоморальные индивиды))

В общем — на лицо, все «штампы и архаизмы» прошлой половины века, пафосность замыслов и постоянное «мельтешение движухи» ( ...упал, застрелил, откатился в сторону, прыгнул в прошлое, за 17,5 секунд заложил мину, вернулся и убил лазером еше двоих...).

В остальном же (если изначально не требовать много) — вполне легковесная вещь, с помощью которой (вполне себе) можно «скрасить выходной».

P.S не смотря на то что в книге данный рассказ значится как «Операция Летающая тарелка», (в начале) значится, совсем другой — «Мир мог сойти с ума»