Кирилл Домбровский «Серые муравьи»

Серые муравьи

Повесть, год (год написания: 1968)

После подземных ядерных испытаний струйка радиоактивной воды пробилась на поверхность, отравив лесной ручей. Муравейник, находившийся неподалёку, сначала захирел, но вскоре выправился. В нём даже появились странные муравьи серого цвета, более активные, чем обычные лесные мураши.

Авторская датировка: 1965—1968 гг.

Впервые опубликовано двумя частями в альманахе «Мир приключений»: часть 1 — 1969 год, часть 2 — 1973.

— антологию «Мир приключений, 1969», 1969 г.

— антологию «Мир приключений, 1973», 1973 г.

— сборник «Летящие сквозь мгновенье», 2020 г.

Мир приключений
1969 г.
Мир приключений
1973 г.

Серые муравьи
Летящие сквозь мгновенье
Летящие сквозь мгновенье

Написанная 38 лет назад, эта повесть и сегодня актуальна.

Повесть о том, к чему приводит насилие над природой.

Предостережение человечеству о том, что ящик Пандоры многогранен, полон неожиданностей, и вопрос к человеческому разуму: справится ли цивилизация с джинном, который выпущен из бутылки?

Фантастика сегодня, могущая стать реальностью завтра.

Если человек не остановится в своём безудержном глумлении над нашей маленькой и такой хрупкой Землёй.

Замечательная повесть о том, как в результате ядерных испытаний муравьи мутировали — среди них появились серые муравьи, способные к разумной деятельности — и старающиеся размножиться и выжить любой ценой. И чем больше их травят, тем больше развивается их разум.

Всё очень похоже на бунт роботов — но это продолжение «бунта» живой природы против действий человека. За 20 век устойчивость насекомых к ядохимикатам выросла более чем в миллион раз! Автор показал, что может произойти, если к этому добавить мутации от радиации, и вместо устойчивости у какого-либо вида насекомых такими же темпами начнёт развиваться разум. При этом в повести великолепная приключенческая составляющая, текст динамичен и психологичен.

Повесть (скорее, это роман) достойна чтения.

Очень неплохо, как для советской фантастики. Язык живой и яркий. Персонажи немного картонные, но это не портит впечатление. Неприятное впечатление оставляет желание автора пнуть американцев за «индивидуализм» и «стремление к наживе», но это вообще характерно для советской фантастики.

Вполне себе добротный роман-предупреждение. Ядерные испытания послужили толчком возникновению невероятных мутаций у колонии серых муравьев. Вот с этими наделенными самосознанием муравьями и предстоит столкнутся учёным и военным. Смогут ли две непохожие друг на друга цивилизации найти общий язык? Написано всё очень интересно и увлекательно со знанием дела. Даже как то неожиданно было появление у существ из микромира высокотехнологических летательных аппаратов похожих на стрекоз, да ещё и с лазерным оружием.

Несколько таких малюток с помощью лазеров уничтожат на трассе колонну военной техники и вертолеты.